Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 февраля 2011 года N 76р-П

[Об одобрении концепции долгосрочной целевой программы
Республики Карелия "Жилище на 2011-2015 годы"]


В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 29 апреля 2009 года N 93-П "О долгосрочных целевых программах Республики Карелия":

1. Одобрить прилагаемую концепцию долгосрочной целевой программы Республики Карелия "Жилище" на 2011-2015 годы (далее - Программа).

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство строительства Республики Карелия.

3. Министерству строительства Республики Карелия обеспечить в установленном порядке разработку проекта Программы.

Глава Республики Карелия
А.В.Нелидов

Одобрена распоряжением
Правительства Республики Карелия
от 22 февраля 201I года N 76р-П



КОНЦЕПЦИЯ
долгосрочной целевой программы Республики Карелия
"Жилище" на 2011-2015 годы


1. Обоснование содержания проблемы, требующей решения, ее соответствия приоритетам социально-экономического развития Республики Карелия, соответствия целей и задач программы полномочиям, отнесенным согласно действующему законодательству к ведению субъекта Российской Федерации, целесообразности решения проблемы программно-целевым методом

В Республике Карелия, как и в целом по России, решение жилищных проблем граждан относится к приоритетным направлениям государственной политики.

На основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия по состоянию на 1 января 2010 года насчитывается 16259,1 тыс.кв.м общей площади жилых помещений, из них 73% находится в городской местности и 27% - в сельской. Общая площадь жилых помещений в ветхих и аварийных жилых домах составляет 598,9 тыс.кв.м (3887 жилых домов), или 3,7% от общей площади жилых помещений. 480 многоквартирных и индивидуальных жилых домов имеют износ более 70%.

На 1 января 2010 года в Республике Карелия проживает 684,2 тыс.человек, из которых около 160,0 тыс.человек или 23,5% проживают в сельской местности. По данным проведенного мониторинга более 25,0 тыс. граждан республики признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для обеспечения жильем данной категории граждан требуется 460,8 тыс.метров жилой площади. При этом, маневренный фонд практически отсутствует во всех муниципальных образований республики, строительство социального жилья за счет средств муниципальных образований практически не ведется.

На сегодняшний день 12,4% семей в состоянии приобрести жилье самостоятельно или с помощью заемных средств. Однако развитию жилищного строительства препятствует сложная процедура выделения земельных участков и слабое развитие инженерной инфраструктуры. Одной из важнейших проблем остается высокий уровень износа коммунальных сетей, вследствие чего 53% от общего количества аварий в ЖКХ происходит из-за их ветхости.

В муниципальной собственности находится 30,4% жилищного фонда. Ежегодно этот показатель снижается в связи с активной приватизацией гражданами жилых помещений. Данное обстоятельство, а также отсутствие у муниципальных образований средств в достаточном объеме на новое строительство жилых домов для муниципальных нужд, делает крайне сложным выполнение муниципальными образованиями функций по обеспечению граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилыми помещениями.

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что органы государственной власти в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище; используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений; стимулируют жилищное строительство.

Для решения всех этих задач в Республике Карелия реализуется приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье -гражданам России", основным инструментом которого являлась Региональная целевая программа "Жилище" на 2004-2010 годы (далее - Программа "Жилище"), в рамках которой реализовывались следующие подпрограммы:

- "Обеспечение жильем молодых семей";

- "Социальное развитие села Республики Карелия до 2010 года", в части оказания государственной поддержки в строительстве и приобретении жилья в сельской местности;

- "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия";

- "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством";

- "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Республики Карелия".

Мероприятия Программы "Жилище" были направлены на реализацию мер по развитию жилищного строительства, развитию ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья, оказанию мер государственной поддержки отдельным категориям граждан, совершенствованию работы жилищно-коммунального сектора.

В рамках данных подпрограмм с использованием средств федерального бюджета и бюджета Республики Карелия улучшили жилищные условия более 6000 семей республики.

В части реализации мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры направлены средства на модернизацию 94 объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе 22 объектов водоснабжения и водоотведения, 38 объектов теплоснабжения, 19 объектов газоснабжения и 15 объектов электроснабжения. Заменено свыше 264 километров тепловых сетей и более 117 километров водопроводных сетей.

В результате проведенных мероприятий до 50% увеличилась доля частных инвестиций в общем объеме инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры, до 57% уменьшился уровень износа коммунальной инфраструктуры, все муниципальные образования республики перешли на оплату субсидий за предоставление услуг жилищно-коммунального хозяйства в денежной форме.

В результате реализации Программы "Жилище" был сформирован механизм оказания государственной поддержки категориям граждан, установленным федеральным законодательством, значительно возросли объемы жилищного строительства на территории республики, значительно увеличились объемы ипотечного жилищного кредитования.

За период реализации Программы "Жилище" средняя обеспеченность жильем в республике на одного проживающего увеличилась с 21,5 метров квадратных в 2002 году до 24,0 квадратных метров в 2010 году.

Несмотря на положительную динамику указанного показателя, уровень доступности жилья для населения продолжает оставаться низким.

Коэффициент доступности жилья (в годах) в республике с 3,0 в 2002 году увеличился до 4,15 в 2010 году. Это можно объяснить ростом средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Республике Карелия, которая по сравнению с 2002 годом увеличилась в пять раз. С целью снижения указанного показателя необходимо обеспечить условия для повышения доступности для основной части населения республики системы ипотечного жилищного кредитования, системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, а также оказать государственную поддержку в приобретении жилья наиболее незащищенным слоям населения.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года стратегической целью государственной жилищной политики является обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан, а также соответствия объема комфортного жилищного фонда потребностям населения.

Реализация этой стратегической цели предполагает решение следующих приоритетных задач:

создание условий для роста "' предложений на рынке жилья, соответствующих потребностям различных групп населения;

- создание условий для повышения доступности жилья для всех категорий граждан;

- обеспечение соответствия объема комфортного жилищного фонда потребностям населения и формирование комфортной городской среды и среды сельских поселений.

Увеличение объемов жилищного строительства и повышение доступности жилья для населения предусматривается за счет развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия, государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий, строительства объектов инженерной инфраструктуры для кварталов жилой застройки с софинансированием из республиканской Адресной инвестиционной программы развития, в том числе с государственной поддержкой предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов с комплексным использованием местного природного сырья, в первую очередь лесных ресурсов.

Целью долгосрочной целевой программы Республики Карелия "Жилище" на 2011-2015 годы (далее - Программа) является создание условий для увеличения объемов жилищного строительства и повышения к 2015 году средней обеспеченности жильем на одного проживающего в Республике Карелия до 26,06 квадратных метров.

Задачами для достижения цели являются:

1) государственная поддержка населения в улучшении жилищных условий;

2) обеспечение земельных участков инженерной, социальной и дорожной инфраструктурами;

3) создание условий для развития массового строительства жилья эконом-класса.

Решение задачи по созданию условий для развития массового строительства жилья эконом-класса будет осуществляться также через реализацию Региональной программы стимулирования развития жилищного строительства Республики Карелия на 2011-2015 годы, которая разработана в соответствии с требованиями Министерства регионального развития Российской Федерации к структуре и содержанию и предусматривает софинансирование из федерального бюджета.

Необходимость использования программно-целевого метода для реализации цели и задач Программы обусловлена тем, что проблема:

- не может быть решена в пределах одного финансового года и требует значительных ресурсов;

- предполагает скоординированную работу органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Карелия, банков и не кредитных организаций.

Разработка региональной программы является одним из условий привлечения средств федерального бюджета на реализацию подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

Планируется, что Государственным заказчиком Программы будет выступать Министерство строительства Республики Карелия, которое также будет осуществлять оперативный контроль за ходом реализации Программы.

Финансирование мероприятий Программы предполагается с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Республики Карелия, местных бюджетов, средств государственных корпораций, кредитных организаций, собственных и заемных средств граждан.

2. Оценка ожидаемой эффективности предлагаемого решения проблемы с приведением целевых показателей и сроки его реализации

Оценка социально-экономической эффективности Программы будет производиться на основе системы индикаторов, которая обеспечит мониторинг динамики изменений в жилищной сфере за отчетный период с целью уточнения или корректировки поставленных задач и проводимых мероприятий. Показатели эффективности Программы корреспондируют с показателями федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

Показатели эффективности Программы (система индикаторов)

Наименование показателя

Единица изме рения

2009 год (базовый)

2010 год
(оценка)

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2015 год к 2011 году,
%

Уровень обеспеченности населения жильем, на конец года*

кв. м
на человека

24,0

24,19

24,52

24,84

25,18

25,57

26,06

106,2

Коэффициент доступности жилья (соотношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры общей площадью 54 кв. метра и среднего годового совокупного денежного дохода семьи, состоящей из 3 человек)*

лет

4,65

4,15

4,00

3,75

3,52

3,16

2,76

59,3

Доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств

процент

12,0

12,4

14,4

16,5

18,5

20,5

22,5

рост в 1,9 раза

Срок реализации Программы - 2011-2015 годы.


3. Оценка ожидаемой результативности предлагаемого решения проблемы, с приведением показателей конечных и непосредственных результатов

Для оценки результативности предлагаемого решения проблемы используются показатели, предусмотренные в федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы.


Показатели результатов реализации Программы

Наименование показателя

Единица измерения

2009 год базовый

2010 год оценка

Планируемые значения





2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Цель - создание условий для увеличения объемов жилищного строителье повышения к 2015 году средней обеспеченности жильем на одного проживающего в Республике Карелия до 26,06 кв.м

Годовой объем ввода жилья*

тыс. кв.м

164,7

141,2

171,0

181,0

192,0

221,0

350,0

Общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя *

кв.м

24,0

24,19

24,52

24.84

25,18

25,57

26,06

Задача 1. Государственная поддержка населения в улучшении жилищных условий

Количество семей, обеспеченных жильем с помощью ипотечных жилищных кредитов, получивших государственную поддержку *

семей

913

194

850

900

950

1000

1050

Количество молодых семей, улучшивших жилищные условия, в том числе с использованием ипотечных кредитов и займов *

семей

113

46

405

405

405

405

405

Количество граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством, улучшивших жилищные условия*

граждан

37

34

260

260

260

260

260

Задача 2. Обеспечение земельных участков инфраструктурами инженерной, социальной и дорожной инфраструктурами

Площадь земельных участков под жилищное строительство, обеспеченных инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой, в том числе в рамках государственно-частного партнерства

га

0

0

30,9

121,7

111,4

90,1

56,7

Задача 3. Создание условий для развития массового строительства жилья эконом-класса

Дополнительный ввод жилья в рамках Программы

тыс.кв.м

0

0

4,2

5,25

6,38

7,62

8,96

Доля ввода жилья, соответствующего стандартам эконом-класса

процент

1,2

0

10,0

15,0

21,2

25,0

30,0


* Показатели, установленные федеральной целевой программой "Жилище" на 2011-2015 годы




Текст сверен по:

Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ