Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Администрация
Главы Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
28 декабря 2010 года
Рег. № 1128


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

22.12.2010 г. N 568


Об утверждении Порядка оформления разрешений
на осуществление приносящей доход деятельности
главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия
казенным учреждениям Республики Карелия,
бюджетным учреждениям Республики Карелия,
являющимся получателями бюджетных средств,
и осуществления операций со средствами от оказания платных услуг,
безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц,
в том числе добровольных пожертвований,
и средств от иной приносящей доход деятельности



Документ утратил силу с 01.01.2012 г. на основании

Приказа Министерства финансов Республики Карелия по ценам и тарифам от 08.12.2011 г. N 494


В соответствии со статьей 218 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 19 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», абзацем четвертым пункта 1, пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Карелия от 7 декабря 2010 года N 1446-ЗРК «Об отдельных мерах по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в Республике Карелия в переходный период»

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления разрешений на осуществление приносящей доход деятельности главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия казенным учреждениям Республики Карелия, бюджетным учреждениям Республики Карелия, являющимся получателями бюджетных средств, и осуществления операций со средствами от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

2. Установить, что операции со средствами от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, отражаются на лицевых счетах, открытых казенным учреждениям Республики Карелия, бюджетным учреждениям Республики Карелия, являющимся получателями бюджетных средств в Управлении Федерального казначейства по Республике Карелия.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Республики Карелия Е.Т. Достову.

Министр
И.В. Усынин

Утвержден
Приказом Министерства финансов Республики Карелия
от 22 декабря 2010 г. N 568


Порядок
оформления разрешений на осуществление приносящей доход
деятельности главными распорядителями средств бюджета
Республики Карелия казенным учреждениям Республики Карелия,
бюджетным учреждениям Республики Карелия, являющимся
получателями бюджетных средств, и осуществления операций
со средствами от оказания платных услуг, безвозмездных
поступлений от физических и юридических лиц, в том числе
добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей
доход деятельности


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 218 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 19 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», абзацем четвертым пункта 1, пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Карелия от 7 декабря 2010 года N 1446-ЗРК «Об отдельных мерах по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в Республике Карелия в переходный период» и устанавливает порядок оформления разрешений на осуществление приносящей доход деятельности главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия (далее - главный распорядитель) казенным учреждениям Республики Карелия, бюджетным учреждениям Республики Карелия, являющимся получателями бюджетных средств, и осуществления операций со средствами от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее – приносящая доход деятельность).

2. Операции со средствами от приносящей доход деятельности, отражаются на лицевых счетах получателей бюджетных средств (далее - лицевые счета) в валюте Российской Федерации.


II. Оформление разрешений на осуществление приносящей доход деятельности


3. Основанием для открытия лицевых счетов казенным учреждениям Республики Карелия и бюджетным учреждениям Республики Карелия, являющимся получателями бюджетных средств (далее – получатель) является Разрешение главного распорядителя на осуществление приносящей доход деятельности (далее - Разрешение) по форме согласно приложению N 1.

4. Главный распорядитель в течение двадцати дней со дня вступления в силу законодательных актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, законодательных актов Республики Карелия, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Карелия, учредительных документов получателей, упраздняющих и (или) устанавливающих источники образования средств, полученных от приносящей доход деятельности, оформляет Дополнение к разрешению по форме согласно приложению N 2.

5. Номер Разрешению (Дополнению к разрешению) присваивается оформившим его главным распорядителем в установленном им порядке.

Разрешение (Дополнение к разрешению) регистрируется главным распорядителем в Журнале регистрации выдачи разрешений, который ведется по форме, установленной главным распорядителем.

После регистрации Разрешения (Дополнения к разрешению) один экземпляр остается у главного распорядителя, два экземпляра направляется получателю.

Разрешение (Дополнение к разрешению) подписывается руководителем, главным бухгалтером (иными уполномоченными лицами) с указанием расшифровки подписи, содержащей фамилию и инициалы, даты подписания Разрешения (Дополнение к разрешению) и скрепляется гербовой печатью главного распорядителя.

Получатель представляет надлежаще оформленное главным распорядителем Разрешение (Дополнение к разрешению) в Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (далее – Управление).

6. Получатели в течение десяти дней со дня принятия решения об их реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) или ликвидации направляют в Управление, оформленное главным распорядителем:

Дополнение к разрешению с указанием в строке "Специальные указания" - "Отзыв Разрешения"; новое Разрешение взамен ранее выданного и отозванного Разрешения (при необходимости).

В случае отзыва Разрешения все дополнения к нему прекращают действие.


III. Порядок осуществления операций со средствами
от приносящей доход деятельности


7. Учет средств от приносящей доход деятельности, осуществляется на счете открытом Управлению на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" (далее – счет N 40603 Управления).

Операции со средствами от приносящей доход деятельности подлежат отражению на лицевых счетах, открытых в соответствии с приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н «О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами» на основании Разрешений в разделе по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности.

8. Получатели самостоятельно сообщают плательщикам реквизиты счета, коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации и порядок заполнения платежного поручения, оформляемого в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2006 N 298-П/173н «Положение об особенностях расчетно-кассового обслуживания органов Федерального казначейства».

9. Средства от приносящей доход деятельности в иностранной валюте, учитываются на счетах, открытых получателям в кредитных организациях.

Средства от приносящей доход деятельности в иностранной валюте подлежат конвертации в рубли с последующим перечислением на счет N 40603 Управления.

10. Суммы, зачисленные на счет N 40603 Управления без указания (ошибочного указания) наименования получателя или реквизитов его лицевого счета, без указания (ошибочного указания) кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации или имеющие код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, не соответствующий Разрешению, или в связи с отсутствием получателя в Перечне главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета, главных администраторов и администраторов доходов бюджета субъекта Российской Федерации (далее – Перечень), непредставлением получателем в Управление документов, необходимых для открытия на лицевом счете получателя раздела по учету средств от приносящей доход деятельности, учитываются как невыясненные поступления, по соответствующему коду классификации доходов бюджетов на лицевом счете получателя, открытому Министерству финансов Республики Карелия (далее – Министерство).

Получатели, информацию о невыясненных поступлениях получают при наличии технической возможности в электронном виде через автоматизированное удаленное рабочее место (далее – УРМ), при отсутствии - по электронной почте.

Выяснение (уточнение) принадлежности поступлений осуществляется предполагаемым получателем в течение десяти рабочих дней путем составления Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа (код по ведомственному классификатору форм документов (далее – код по КФД) 0521809) (далее – Уведомление).

В случае если предполагаемый получатель отказывается от поступления, отнесенного к невыясненным, он представляет в Министерство Уведомление, где в графе 9 "Код по БК" раздела "Реквизиты платежного документа" и в графе 6 "Код по БК" раздела "Изменить на реквизиты:" указывает код бюджетной классификации невыясненных поступлений по приносящей доход деятельности.

Уведомления представляются в Министерство в электронном виде с использованием УРМ подписанные электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченных лиц или на бумажном носителе.

Если основания для учета поступлений как невыясненные не устранены в течение десяти рабочих дней после поступления средств Министерство возвращает суммы поступлений, отраженных как невыясненные, плательщику.

11. Для перечисления в доход бюджета Республики Карелия средств от приносящей доход деятельности, возврата плательщику излишне полученных получателем в качестве доходов от приносящей доход деятельности денежных средств получатели представляют в Управление по месту обслуживания Заявку на кассовый расход (код по КФД 0531801), Заявку на получение наличных денег (код по КФД 0531802), Заявку на возврат (код по КФД 0531803) (далее – платежные документы) оформленные в порядке, установленном приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н «О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов».

12. Перечисление в доход бюджета Республики Карелия средств от приносящей доход деятельности осуществляется получателем со счета N 40603 Управления не реже одного раза в десять дней, а также в последний рабочий день текущего года по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации групп 000 1 13 00000 00 0000 000 «Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства», 000 1 16 00000 00 0000 000 «Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями по договорам страхования выступают получатели средств бюджетов субъектов Российской Федерации, 000 1 17 00000 00 0000 000 «Прочие неналоговые доходы», 000 2 07 00000 00 0000 000 «Прочие безвозмездные поступления».

13. Перечисление в доход бюджета Республики Карелия средств от приносящей доход деятельности, возврат плательщику излишне полученных получателем в качестве доходов от приносящей доход деятельности денежных средств осуществляется получателем в пределах остатка средств от приносящей доход деятельности на лицевом счете.


Приложение N 1
к Порядку оформления разрешений на осуществление
приносящей доход деятельности главными распорядителями
средств бюджета Республики Карелия казенным учреждениям
Республики Карелия, бюджетным учреждениям
Республики Карелия, являющимся получателями бюджетных
средств, и осуществления операций со средствами от оказания
платных услуг, безвозмездных поступлений от физических
и юридических лиц, в том числе добровольных
пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности,
утвержденного Приказом Министерства финансов Республики Карелия
от «_____»20____г. N______



РАЗРЕШЕНИЕ N

КОДЫ


на осуществление приносящей доход деятельности


Дата




20


г.

Дата

Главный распорядитель бюджетных средств

Код ГРБС


Получатель бюджетных средств


Код ПБС по Перечню


Юридический адрес


ИНН
КПП


Источники формирования и направления
использования средств от приносящей доход деятельности

N
п/п

Наименование, дата, номер
нормативного правового акта, наименование Устава учреждения

Источники
формирования

Направления
использования

1

2

3

4


Руководитель

(иное уполномоченное лицо)


(подпись)

(расшифровка подписи)


М.П.

Главный бухгалтер

(иное уполномоченное лицо)


(подпись)

(расшифровка подписи)

" "

20

г.

Приложение N 2 к Порядку оформления разрешений на осуществление приносящей
доход деятельности главными распорядителями
средств бюджета Республики Карелия казенным учреждениям
Республики Карелия, бюджетным учреждениям
Республики Карелия, являющимся получателями бюджетных
средств, и осуществления операций со средствами от оказания
платных услуг, безвозмездных поступлений от физических
и юридических лиц, в том числе добровольных
пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности,
утвержденного Приказом Министерства финансов Республики Карелия
от «_____»20____г. N______



КОДЫ

ДОПОЛНЕНИЕ N

К РАЗРЕШЕНИЮ N

Дата

на осуществление приносящей доход деятельности

20

г.

Дата

Главный распорядитель бюджетных средств

Код ГРБС

Получатель
бюджетных средств

Код ПБС по Перечню

Новое наименование получателя бюджетных средств

ИНН

Юридический адрес

КПП

Новый юридический адрес

Специальные указания


Сведения об изменении источников формирования и направлений использования средств
от приносящей доход деятельности

N
п/п

Наименование, дата, номер нормативного правового акта, Устава учреждения

Порядковый номер записи Разрешения

Вносимые изменения

Новая редакция записи Разрешения

источники формирования

направления использования

источники формирования

направления использования

1

2

3

4

5

6

7


Руководитель
(иное уполномоченное лицо)
(подпись) (расшифровка подписи)


М.П.

Главный бухгалтер
(иное уполномоченное лицо)
(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» 20___ г.


Текст сверен по:
Газета "Карелия" N 2
(2157) 18.01.2011 г. С. 6


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ