Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 года N 3194



О создании Общественного экологического совета Петрозаводского городского округа




Утратило силу на основании


постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 27 октября 2015 года N 5231



В целях формирования и осуществления на территории Петрозаводского городского округа скоординированной экологической политики и выработки компетентных рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования

Постановляю:

1. Создать Общественный экологический совет Петрозаводского городского округа.

2. Утвердить Положение об Общественном экологическом совете Петрозаводского городского округа (прилагается).

3. Утвердить состав Общественного экологического совета Петрозаводского городского округа (прилагается).

4. Пресс-центру информационно-аналитического управления аппарата администрации Петрозаводского городского округа (Хозина Т.В.) опубликовать данное постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Петрозаводского городского округа
Н.И. Левин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
Петрозаводского городского округа
от 19.11.2009 г. N 3194



Положение об Общественном экологическом совете Петрозаводского городского округа


Раздел 1. Общие положения

1.1. Общественный экологический совет Петрозаводского городского округа (далее по тексту - ОЭС) является координационно-консультативным коллегиальным совещательным постоянно действующим органом, обеспечивающим формирование и осуществление экологической политики на территории Петрозаводского городского округа, согласованных действий администрации Петрозаводского городского округа c государственными органами контроля и надзора.

1.2. Положение об ОЭС (далее по тексту - Положение), персональный состав и изменения, вносимые в них, утверждаются Главой Петрозаводского городского округа.

1.3. В своей деятельности ОЭС руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, Уставом Петрозаводского городского округа, решениями Петрозаводского городского Совета, постановлениями и распоряжениями Главы и администрации Петрозаводского городского округа, а также настоящим Положением.

1.4. Решения ОЭС носят рекомендательный характер.

Раздел 2. Цель, функции и права ОЭС

2.1. Основной целью деятельности ОЭС является коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.2. Функции ОЭС:

2.2.1. Выработка согласованных действий администрации Петрозаводского городского округа и организаций, представители которых входят в состав ОЭС.

2.2.2. Выработка предложений по формированию и осуществлению политики администрации Петрозаводского городского округа в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.2.3. Привлечение институтов гражданского общества к формированию и осуществлению политики администрации Петрозаводского городского округа в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.2.4. Рассмотрение концептуальных вопросов в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.2.5. Создание условий для участия общественности в лице профессионально-подготовленных представителей в формировании и реализации инициатив по вопросам охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования на территории Петрозаводского городского округа, в том числе:

- охране атмосферного воздуха;

- охране водных объектов;

- содержания, благоустройства, санитарного состояния городских территорий;

- использования, охраны, защиты, воспроизводства зеленых насаждений;

- охране объектов животного мира;

- экологического образования и просвещения.

2.2.6. Выработка комплексных мер по пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

2.2.7. Рассмотрение положений, программ и проектов администрации Петрозаводского городского округа в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования, экологического образования и просвещения, а также разработка рекомендаций по их реализации.

2.2.8. Организация методической работы и выработка рекомендаций для совершенствования нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.2.9. Оценка перспектив внедрения передовых отечественных и зарубежных научных и практических разработок в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.2.10. Взаимодействие с государственными органами, образовательными учреждениями, учреждениями науки и культуры, общественными организациями, средствами массовой информации, иными юридическими лицами и гражданами по проблемам экологической направленности.

2.2.11. Организация информационного обмена в пределах, установленных действующим законодательством РФ, между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.3. ОЭС имеет право:

2.3.1. Приглашать на заседания ОЭС экспертов из числа ведущих специалистов по профилю рассматриваемой проблемы в соответствии с решением ОЭС.

Приглашенные эксперты по поручению ОЭС готовят письменные заключения и иные документы, отражающие их мнения по рассматриваемой проблеме.

Приглашенные эксперты могут присутствовать на заседаниях ОЭС при обсуждении проблем, над решением которых они работали.

2.3.2. Приглашать и заслушивать руководителей предприятий и организаций всех форм собственности по проблемам охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

2.3.3.Образовывать временные рабочие группы из специалистов по профилю обсуждаемой проблемы для выработки предложений и рекомендаций.

Раздел 3. Организация работы ОЭС

3.1. ОЭС возглавляет Председатель ОЭС - Глава Петрозаводского городского округа. Председатель ОЭС руководит его деятельностью и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

3.2. Функции Председателя ОЭС в период его отсутствия возлагаются на одного из заместителей Председателя ОЭС по усмотрению Председателя ОЭС.

3.3. В состав ОЭС входят руководители и специалисты администрации Петрозаводского городского округа, а также по согласованию представители государственных органов контроля и надзора, консультанты, представители иных организаций и граждане.

3.4. Организационно - техническое обеспечение деятельности ОЭС осуществляет ответственный секретарь ОЭС.

3.5. Заседания ОЭС проводятся в соответствии с утверждаемым ежегодным планом работы ОЭС не реже одного раза в квартал и по мере необходимости по решению председателя ОЭС.

3.6. Повестка дня и проекты решений ОЭС формируются секретарем по согласованию с Председателем ОЭС.

3.7. Заседание ОЭС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его списочного состава.

3.8. Порядок принятия решений:

3.8.1. Решения ОЭС принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если при наличии кворума за него проголосовала более половины присутствующих членов ОЭС. Каждый член ОЭС обладает одним голосом. При равенстве голосов «за» и «против» по предлагаемому решению мнение Председателя ОЭС является решающим.

3.8.2. Члены ОЭС, не согласные с принятым решением, могут изложить свое мнение письменно, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

3.8.3. Решения ОЭС утверждаются Председателем ОЭС, а в его отсутствие - одним из заместителей Председателя по усмотрению Председателя ОЭС.

3.9. Осуществление принятых ОЭС решений достигается путем направления рекомендаций в органы, в чьей компетенции находится реализация согласованных предложений, предприятиям и организациям.

Раздел 4. Полномочия и компетенция членов ОЭС

4.1. Председатель ОЭС:

4.1.1. Председательствует на заседании ОЭС.

4.1.2. Распределяет обязанности между членами ОЭС и контролирует выполнение персональных поручений.

4.1.3. Утверждает годовой план работы и персональный состав ОЭС.

4.1.4. Назначает дату и время заседаний ОЭС.

4.1.5. Утверждает повестку заседания ОЭС.

4.1.6. Координирует работу ОЭС.

4.1.7. Действует от имени ОЭС в пределах предоставленных полномочий.

4.1.8. Осуществляет иные функции по управлению ОЭС.

4.1.9. Содействует реализации решений ОЭС.

4.1.10. Взаимодействует со средствами массовой информации по освещению деятельности ОЭС.

4.1.11. Выполняет другие полномочия, возложенные на него решениями ОЭС.

4.2. Заместитель председателя ОЭС:

4.2.1. По поручению председателя ведет заседания ОЭС.

4.2.2. Оказывает помощь при подготовке планов работы, состава экспертов, проведении заседаний ОЭС.

4.2.3. Согласовывает повестку заседания ОЭС.

4.2.4. Обеспечивает контроль выполнения решений ОЭС.

4.2.5. Решает вопросы внутренней организации деятельности ОЭС в соответствии с настоящим Положением.

4.2.6. Выполняет другие полномочия, возложенные решениями ОЭС.

4.3. Секретарь ОЭС:

4.3.1. Координирует работу членов ОЭС.

4.3.2. Подготавливает повестку очередного заседания ОЭС, согласует с председателем и доводит ее до сведения членов ОЭС.

4.3.3. Ведет протокол заседания ОЭС и готовит на обсуждение проекты решений ОЭС.

4.3.4. Обеспечивает членов ОЭС необходимой информацией и материалами.

4.3.5. Информирует членов ОЭС о мероприятиях и документах, имеющих значение для деятельности ОЭС.

4.3.6. Осуществляет регистрацию решений ОЭС.

4.3.7. Готовит выписки из протоколов ОЭС и организует их рассылку заинтересованным лицам.

4.3.8. Осуществляет хранение (в том числе постоянное) протоколов ОЭС и информационно-справочных материалов, в том числе материальных носителей аудиозаписей заседаний (кассеты, диски и т.п.) к заседаниям ОЭС и оформление дел.

4.3.9. Выполняет другие полномочия, возложенные на него решениями ОЭС.

4.4. Член ОЭС имеет право:

4.4.1. Свободно представлять свое мнение по обсуждаемому вопросу (в том числе в письменном виде, если не имеет возможности принять участие в заседании ОЭС) и вносить предложения по любому вопросу деятельности ОЭС.

4.4.2. Быть включенным в состав нескольких комиссий или групп ОЭС.

4.4.3. По своему усмотрению выходить из состава ОЭС на основании поданного заявления.

4.4.4. Знакомиться с повесткой очередного заседания ОЭС, справочными и аналитическими материалами, получать информацию от председателя, его заместителей и ответственного секретаря по выносимым на рассмотрение вопросам.

4.4.5. Выступать с докладами, содокладами, вносить и обосновывать предложения, давать пояснения, задавать вопросы, отвечать на вопросы в ходе заседания ОЭС.

4.4.6. Принимать участие в организации и проведении массовых мероприятий, проводимых ОЭС, привлекать для этого граждан и организации любых форм собственности, в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

4.4.7. Знакомиться в установленном порядке с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в сфере экологии и природопользования.

4.4.8. Предлагать кандидатуры экспертов для участия в заседаниях ОЭС.

4.4.9. Вносить на рассмотрение ОЭС предложения по повестке заседания ОЭС.

4.4.10. Вносить на заседание ОЭС предложения по улучшению работы ОЭС.

4.4.11. Изложить свое особое мнение, в случае несогласия с решением ОЭС, принятым на голосовании, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

4.5. Член ОЭС обязан:

4.5.1. Принимать участие в работе ОЭС, в том числе в подготовке вопросов, вносимых на рассмотрение ОЭС, в заседаниях ОЭС и рабочих групп, членом которых он является.

4.5.2. Содействовать повышению эффективности работы ОЭС.

4.5.3. Исполнять решения ОЭС и поручения, отраженные в протоколе заседания ОЭС.

4.5.4. Принимать участие в обеспечении деятельности ОЭС, мероприятий и реализации программ.

4.5.5. Готовить для обсуждения на заседании ОЭС свою обоснованную позицию по вносимым на обсуждение ОЭС вопросам, при необходимости обеспечивать представление на заседание ОЭС соответствующих информационно-аналитических материалов.

4.5.6. Оказывать помощь и при необходимости, принимать личное участие в мероприятиях, проводимых в защиту окружающей среды.

4.5.7. Пропагандировать и разъяснять гражданам и представителям юридических лиц цели и задачи ОЭС, содействовать формированию общественного мнения в вопросах охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

4.5.8. Информировать ОЭС о ставших ему известными нарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе о случаях ненадлежащего и жестокого обращения с животными.

4.5.9. Содействовать достижению целей, стоящих перед ОЭС.

4.5.10. Соблюдать Положение об ОЭС.

Раздел 5. Заключительные положения

5.1. Настоящее Положение направлено на обеспечение эффективной реализации принципа демократического, общественного характера управления деятельностью в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

5.2. Положение может быть дополнено или изменено Главой Петрозаводского городского округа по предложению членов ОЭС.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
Петрозаводского городсокго округа
от 19.11.2010 года N 3194


Состав Общественного экологического совета Петрозаводского городского округа

Левин Н.И.

-

Глава Петрозаводского городского округа, председатель ОЭС;

Рыбаков Д.С.

-

депутат Петрозаводского городского Совета, председатель комиссии по экологической политике Петрозаводского городского Совета, заместитель председателя ОЭС (по согласованию);

Хейфец А.И.

-

и.о. председателя комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты администрации Петрозаводского городского округа, заместитель председателя ОЭС;

Мизинкова Ю.И.

-

главный специалист отдела экологии комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты администрации Петрозаводского городского округа, секретарь ОЭС.

Члены ОЭС:

Алексеева С.В.

-

зам. председателя комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа;

Андриянов А.А.

-

депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Астраханцев Д.В.

-

зам. главы администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа;

Бондарев В.А.

-

председатель Добровольной казачьей Дружины им.А.Невского (по согласованию);

Васильева Т.Б.

-

региональный координатор МОФ «Голос - Северо -Запад» (по согласованию);

Гармашов В.Г.

-

начальник милиции общественной безопасности УВД по городу Петрозаводску (по согласованию);

Доршакова Н.В.

-

проректор по научной работе ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (по согласованию);

Ефименко Ю.Г.

-

зам. руководителя Беломорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по согласованию);

Зубкович Б.Б.

-

руководитель Петрозаводского клуба любителей велопутешествий «Колесо» (по согласованию);

Ильмаст Т.Б.

-

начальник отдела охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии РК (по согласованию);

Калаберда О.В.

-

ведущий специалист отдела правового обеспечения нормативно-правового управления аппарата администрации Петрозаводского городского округа;

Капралов Г.Е.

-

депутат Законодательного собрания РК (по согласованию);

Колесова В.И.

-

консультант администрации Главы Республики Карелия (по согласованию);

Кравченкова Т.Г.

-

начальник ГУ «Карельский республиканский Центр по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» (по согласованию);

Крылов В.И.

-

депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Крышень А.М.

-

зам. председателя Карельского научного центра РАН (по согласованию);

Кулаков В.Ю.

-

депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Легкая Е.Н.

-

депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Марковская Н.В.

-

начальник отдела экологического просвещения КРОПО «СПОК» (по согласованию);

Морозова Л.В.

-

зам. председателя Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы (по согласованию);

Мочалова Т.И.

-

начальник отдела управления водными ресурсами Министерства природных ресурсов РК (по согласованию);

Младенова Л.Г.

-

начальник отдела экологии комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты администрации Петрозаводского городского округа;

Оленичев М.В.

-

сопредседатель КРОО «Карельское республиканское общество защиты животных» (по согласованию);

Подсадник Л.А.

-

зам. главы администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта администрации Петрозаводского городского округа;

Рева С.П.

-

депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Рыбалко В.А.

-

председатель МОО «Петрозаводское городское общество защиты животных» (по согласованию);

Рыжков Л.П.

-

профессор эколого-биологического факультета ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (по согласованию);

Савельева А.В.

-

депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Сербинова Г.А.

-

член правления КРОО «Зеленый город» (по согласованию);

Соломонов А.С.

-

начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям аппарата администрации Петрозаводского городского округа;

Фандеев Г.В.

депутат Законодательного собрания РК (по согласованию);

Фокин О.Н.

-

председатель Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Чиненов В.Л.

-

зам. председателя комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования
администрации Петрозаводского городского округа - начальник управления архитектуры и градостроительства;

Шевяков А.Н.

-

зам. председателя комитета по вопросам экономики и финансов администрации Петрозаводского городского округа - начальник управления экономики и инвестиционной политики.


Текст сверен по:
Информационный бюллетень N 20 26.11.2009 г. С. 2-5


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ