Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

38 сессия 26 созыва


РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2010 года N 26/38-761

О внесении изменений в Решение Петрозаводского
городского Совета от 15.12.2008 N XXVI/XXIV-473
"Об утверждении Долгосрочной муниципальной
целевой программы "Развитие и муниципальная
поддержка субъектов малого и среднего
предпринимательства на территории Петрозаводского
городского округа на 2009-2014 годы".



Решение признано утратившим силу с 1 января 2013 года на основании Решения Петрозаводского городского Совета от 18.12.2012 г. N 27/16-227


В целях совершенствования механизма финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, способствующей снижению затрат по привлеченным инвестиционным кредитам, Петрозаводский городской Совет

Решил:

1. Внести следующие изменения в Долгосрочную муниципальную целевую программу "Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа на 2009-2014 годы", утвержденную Решением Петрозаводского городского Совета от 15.12.2008 N XXVI/XXIV-473:

1.1. В пункте 1.1 Основных мероприятий по реализации Долгосрочной муниципальной целевой программы "Развитие и муниципальная поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа на 2009-2014 годы" слова "Субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства" заменить словами "Предоставление субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства".

1.2. Приложение N 1 к Программе изложить в следующей редакции:



"ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления субсидии
на возмещение части затрат по уплате процентов
по инвестиционным кредитам
субъектам малого и среднего предпринимательства

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на территории Петрозаводского городского округа и состоящим на учете в налоговом органе в установленном законодательством порядке (далее - претенденты), для компенсации части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, полученным в кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации (далее - субсидия на возмещение части затрат по уплате процентов).

2. Субсидированию подлежит часть затрат по уплате процентов по привлеченному претендентом инвестиционному кредиту, не превышающему 10 млн. рублей, полученному не ранее 1 января 2009 года.

3. Субсидия на возмещение части затрат по уплате процентов предоставляется и перечисляется ежеквартально в размере 2/3 затрат, фактически произведенных на уплату процентов по кредиту при условии, что процентная ставка меньше или равна ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора. В случае, если процентная ставка по кредиту больше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, субсидия предоставляется в размере не более 2/3 указанной ставки рефинансирования. Размер субсидии претенденту составляет не более 500,0 тысяч рублей в год.

4. Субсидия на возмещение части затрат по уплате процентов предоставляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Петрозаводского городского округа на финансирование долгосрочной муниципальной целевой программы "Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа на 2009-2014 годы" на соответствующий финансовый год.

5. Видами деятельности для предоставления субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов являются:

- производство строительных материалов;

- производство товаров народного потребления;

- инновационная деятельность;

- деревообработка и камнеобработка;

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- экология и природоохранная деятельность;

- бытовое обслуживание населения;

- развитие туризма;

- развитие транспортной инфраструктуры;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

6. К субсидированию не допускаются претенденты:

1) находящиеся в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства;

2) имеющие просроченную задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и (или) просроченную задолженность по неналоговым платежам в бюджет Петрозаводского городского округа;

3) имеющие задолженность по выплате заработной платы;

4) выплачивающие заработную плату в размере ниже прожиточного минимума.

7. Субсидия на возмещение части затрат по уплате процентов не предоставляется по начисленным и уплаченным процентам по просроченной задолженности по кредиту.

8. Для предоставления субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов претендент представляет в Администрацию Петрозаводского городского округа заявку, состоящую из:

8.1 документов, заверенных печатью и подписью руководителя претендента:

а) письменное заявление о предоставлении субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов и расчет суммы субсидии, подлежащей возмещению, по формам N 1 и N 2 соответственно (прилагаются);

б) обоснование потребности в получении субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов (в произвольной форме) с указанием цели, на которую будет использована полученная субсидия на возмещение части затрат по уплате процентов;

в) копии учредительных документов;

г) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

д) копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

е) справку об отсутствии задолженности по выплате заработной платы наемным работникам и об установлении размера заработной платы наемных работников не ниже прожиточного минимума;

8.2 документов, заверенных в установленном порядке кредитной организацией:

а) копию кредитного договора с приложением графика погашения основного долга и процентов по кредиту;

б) выписку из ссудного счета, подтверждающую получение кредита;

в) заверенные руководителем претендента копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита;

8.3 справки об исполнении претендентом обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по форме, утвержденной налоговым органом, датированную месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов;

8.4 справки о непроведении в отношении претендента процедуры ликвидации, реорганизации или банкротства, выданной налоговым органом;

8.5 справки комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования Администрации Петрозаводского городского округа об отсутствии задолженности по уплате арендной платы за пользование муниципальным имуществом и земельными участками.

9. Заявки принимаются в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

10. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов принимается Комиссией по рассмотрению материалов о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидий из средств бюджета Петрозаводского городского округа для компенсации части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Комиссия) не позднее чем в месячный срок с момента поступления заявки и оформляется протоколом.

Комиссия правомочна принимать решения при участии в заседании не менее половины ее членов. Все решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

11. Выписка из протокола заседания Комиссии в течение пяти дней с даты принятия решения Комиссией направляется претенденту.

12. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

13. При принятии решения Комиссия оценивает эффективность предоставления субсидии на основании следующих критериев: увеличение объема выпускаемой продукции, выполненных работ, оказываемых услуг; рост средней заработной платы наемных работников; увеличение количества рабочих мест; увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Все заявки оцениваются по балльной шкале по следующим критериям:

Показатель
(по результатам реализации проекта)

Вес в процентах

Количество присваиваемых баллов

1

2

3

Увеличение объема выпускаемой продукции, выполненных работ, оказываемых услуг (в расчете за квартал)

10

Прирост отрицательный или равен 0% - 0 баллов;

прирост от 0 до 30% - 30 баллов;

прирост от 31 до 50% - 50 баллов;

прирост свыше 51% -100 баллов.

Рост средней заработной платы наемных работников

30

Прирост отрицательный или равен 0% - 0 баллов;

прирост от 0 до 30% - 30 баллов;

прирост от 31 до 50% - 50 баллов;

прирост свыше 51% -100 баллов.

Увеличение количества рабочих мест

20

Прирост отрицательный или равен 0 - 0 баллов;

увеличение количества от 1 и более - по 10 баллов за каждое дополнительно созданное рабочее место (ограничения численности работников определены статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации")

Увеличение налоговых отчислений в бюджет Петрозаводского городского округа
(в расчете за квартал)

40

Рост отрицательный или равен 0% - 0 баллов;

увеличение налоговых отчислений в бюджет от 1% и более - по 10 баллов за каждый процент увеличения налоговых отчислений.


Рейтинг заявки равняется сумме баллов по каждому критерию оценки, умноженной на вес соответствующего критерия.

14. По результатам решения Комиссии Администрация Петрозаводского городского округа в течение тридцати дней заключает с претендентом договор о предоставлении субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, либо в течение пяти дней уведомляет претендента об отказе в предоставлении субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов.


Форма N 1

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить субсидию на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитному договору
N
от "____"20___г.

1. Информация о претенденте
(по состоянию на "_______"20__ г.):

Полное наименование претендента:

Ф.И.О. руководителя:

Телефон:

Факс:

E-mail:

Почтовый адрес:

ИНН:

Расчетный счет:

Наименование банка:

БИК:

Корреспондентский счет:

Вид деятельности по ОКВЭД:

Наименование производимой в настоящее время продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг):

Стоимость основных производственных фондов (тыс. руб.):

Стоимость собственных оборотных средств (тыс. руб.):

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год (тыс.руб.)

Средняя численность работников (наемных работников):

Доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, в уставном капитале предприятия (в %):

Краткая характеристика инвестиционного проекта:

Финансовые ресурсы для реализации проекта - всего (тыс. руб.):

из них:

- собственные средства:

- заемные средства:

- средства государственной поддержки:

- средства муниципальной поддержки:

Срок реализации проекта (месяцев)


2. Информация о кредитном договоре:

Номер, дата договора:

Сумма договора:

Цель получения заемных средств (как указано в договоре):

Наименование кредитора (банка):

Номер лицензии банка:

Процентная годовая ставка:

Срок действия договора:

Ставка рефинансирования на дату заключения договора:


3. Планируемые показатели реализации проекта претендентом:

Наименование

единицы
измерения

величина

Направление реализации проекта (вид деятельности)

-

Увеличение объёма выпускаемой продукции, выполненных работ, оказываемых услуг

%

Рост средней заработной платы наёмных работников

%

Увеличение количества рабочих мест

ед.

Увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней

%

Увеличение налоговых отчислений в бюджет Петрозаводского городского округа

%


Руководитель (Ф.И.О.)

(подпись)

МП
"___"20___г.


Форма N 2

РАСЧЕТ
СУММЫ СУБСИДИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВОЗМЕЩЕНИЮ
за период с _________20__г. по _________20__ г.

(полное наименование претендента)


ИНН КПП

расчетный счет

ОКВЭД

(наименование банка, в котором получен кредит)


БИК

корреспондентский счет


Цель кредита

По кредитному договору от

N

N лицензии банка на право проведения банковских операций.

Строка 1. Дата предоставления кредита

Строка 2. Срок погашения кредита по кредитному договору

Строка 3. Сумма привлеченного кредита

Строка 4. Процентная ставка по кредиту

Строка 5. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на дату заключения кредитного договора _____

Остаток ссудной задолжен-ности, исходя из которой, начисляет-ся субсидия
(рублей)

Расчетный период пользования кредитом (займом) (указываются начальная и конечная даты расчетного периода)

Количество дней пользования кредитом (займом) в расчетном периоде

Сумма процентов по кредиту (графа 1 * графу 3 * строку 4)

(365 (366)
дней * 100)
(рублей)

2/3 затрат, фактически произведен-ных на уплату процентов по кредиту
(графа 4 * 2


3)
(рублей)

2/3 затрат с учетом ставки рефинансиро-вания
(графа 1 * графу 3 * строку 5 * 2)

(365 (366)
дней * 100 * 3)
(рублей)

Размер субсидии,
подлежащий перечислению из бюджета Петрозаводского городского округа
(рублей)

Графа 1

Графа 2

Графа 3

Графа 4

Графа 5

Графа 6

Графа 7

Итого


Размер предоставляемой субсидии (итоговая минимальная величина из граф 5 и 6)

рублей
(сумма прописью)

Проценты, начисленные в соответствии с заключенным кредитным договором, оплачены своевременно и в полном объеме.

Претендент (руководитель)
(Ф.И.О.)
(подпись)

Главный бухгалтер претендента
(Ф.И.О.)
(подпись)

"___"20__г.
м.п.

Расчет и своевременную уплату процентов подтверждаю:

Руководитель кредитной организации (филиала)


(Ф.И.О.)

(подпись)

Главный бухгалтер
(Ф.И.О.)
(подпись)

"___"20__г.
м.п.


Фактические показатели реализации проекта претендентом

Наименование

Единицы
измерения

Показатели за аналогичный период прошлого года (квартал)

Показатели за период (квартал), за который предоставляется субсидия

Рост (%)

Направление реализации проекта (вид деятельности)

Объём выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг

тыс.руб.

Средняя заработная плата одного работника

рубли

Количество рабочих мест

ед.

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней

тыс.руб.

Налоговые отчисления в бюджет Петрозаводского городского округа

тыс.руб.


Претендент (руководитель)(Ф.И.О.)

(подпись)

МП "___"20__г.""


Глава Петрозаводского городского округа Н.И.Левин



Текст документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ