Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Зарегистрировано
Администрацией Главы
Республики Карелия
18 декабря 2006 г.
Per. N 353


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2006 года N 1191


Об утверждении Положения о республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности"

(с изменениями на 13 октября 2016 года)




Документ с изменениями, внесенными

Приказом Министерства образования Республики Карелия от 02.09.08 г. N 572, введенным в действие с 16.10.08 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 10 2008 г. Ст. 1258)

Приказом Министерства образования Республики Карелия от 16 октября 2014 года N 970

Приказом Министерства образования Республики Карелия от 13 октября 2016 года N 1260

На основании распоряжения Правительства Республики Карелия от 16 февраля 2006 года N 39 р-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2006, N 2, ст. 185), в целях государственной поддержки творческих, интеллектуально развитых, активных, социально ответственных детей

приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение о республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности".

И. о. Министра
А. С. Карамзин

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Министерства образования
Республики Карелия
от 13 ноября 2006 г.
N 1191


Положение о республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности"


1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на присуждение республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности" (далее - кандидаты, стипендия), порядок присуждения и выплаты стипендии.

2. Выдвижение кандидатов осуществляется по номинациям: "Интеллектуальная и научно-техническая деятельность", "Художественно-творческая деятельность", "Спортивная деятельность", "Социально значимая и общественная деятельность".

3. Стипендия назначается за результаты, достигнутые в период с 1 декабря предшествующего года по 30 ноября текущего года.

4. Выдвижение кандидатов осуществляется:

государственными общеобразовательными организациями Республики Карелия;

органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия (далее - органы местного самоуправления) на основании представлений муниципальных общеобразовательных организаций и детских общественных организаций (объединений), действующих на территории муниципального района, городского округа.

5. Число выдвигаемых органами местного самоуправления кандидатов не должно превышать двух человек на тысячу обучающихся муниципального района, городского округа в Республике Карелия.

6. Организации, указанные в пункте 4 настоящего Положения, в срок до 1 декабря текущего года представляют в Экспертный совет, ежегодно утверждаемый приказом Министерства образования Республики Карелия (далее - Экспертный совет), документы в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

7. Представленные документы не возвращаются и хранятся в Министерстве образования Республики Карелия в течение одного года.

8. Конкурсный отбор кандидатов осуществляет Экспертный совет в соответствии с критериями отбора согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

9. В состав Экспертного совета могут включаться представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций, представители коллегиальных органов управления образовательных организаций, профессиональных и общественных объединений и организаций, научно-педагогические работники организаций.

10. Члены Экспертного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

11. Работу Экспертного совета возглавляет председатель Экспертного совета, в его отсутствие - заместитель председателя Экспертного совета.

12. Председатель Экспертного совета осуществляет общее руководство, определяет порядок и график работы, функциональные обязанности членов Экспертного совета, утверждает рабочую документацию и ведет заседания Экспертного совета.

13. Секретарь Экспертного совета принимает документы и подготавливает материалы для заседаний Экспертного совета.

14. Экспертный совет из числа своих членов создает комиссии по числу номинаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения. Комиссия состоит из трех членов Экспертного совета, каждый из которых знакомится со всеми документами, поступившими на присуждение стипендии в соответствующей номинации.

15. При рассмотрении документов не допускается ситуация конфликта интересов, при которой член комиссии работает в организации-заявителе, состоит в родственных отношениях или в отношениях научного руководства либо соавторства с кандидатом.

В этом случае председатель Экспертного совета производит необходимые изменения в составе комиссии.

16. Отбор кандидатов проводится по номинациям в соответствии с критериями отбора, указанными в приложении N 1 к настоящему Положению.

Результаты оценки в баллах по каждому кандидату фиксируются в оценочном листе, который подписывается всеми членами комиссии и передается секретарю Экспертного совета.

17. Оценка, выставляемая кандидатам членами комиссии, определяется как средний балл (отношение суммы баллов, выставленных отдельными экспертами, к их общему количеству). На основании результатов экспертизы формируется рейтинговая таблица кандидатов конкурса по каждой номинации.

18. Экспертный совет на основании рейтинговых таблиц по номинациям формирует общий список стипендиатов с указанием количества выставленных кандидатам баллов и в срок до 10 декабря текущего года представляет его в Министерство образования Республики Карелия.

19. Информация о прохождении экспертизы строго конфиденциальна; члены комиссии и другие сотрудники, имеющие к ней отношение, не имеют права ее разглашать.

20. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов от списочного состава Экспертного совета. При равенстве голосов председатель Экспертного совета пользуется правом решающего голоса.

21. Решение о присуждении стипендии принимает Министерство образования Республики Карелия на основании представленного Экспертным советом списка стипендиатов по принципу наибольшего количества баллов в течение пяти дней со дня представления списка.

22. Стипендия не присуждается, если в документах кандидата представлены сведения о достижениях, за которые ему в текущем году присуждалась стипендия или премия для поддержки талантливой молодежи, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи", а также стипендия или премия для поддержки талантливой молодежи, предусмотренная органами исполнительной власти Республики Карелия.

23. Стипендия выплачивается единовременно на основании приказа Министерства образования Республики Карелия.


(Положение в редакции Приказа Министерства образования Республики Карелия от 13 октября 2016 года N 1260, - см. предыдущую редакцию)



Приложение N 1 к Положению
о республиканской стипендии детям
"За особые успехи в интеллектуальной,
художественно-творческой, спортивной
и общественной деятельности"


Критерии конкурсного отбора

Критерии конкурсного отбора по направлению "Социально значимая и общественная деятельность"


Категориями кандидатов являются: лидеры или руководители общественных, школьных, муниципальных объединений, ученического самоуправления, авторы реализованных (реализуемых) социальных проектов, добровольцы (волонтеры), имеющие стаж работы или опыт участия в данной деятельности не менее 2 лет, победители региональных, районных мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данном направлении.

N п/п

Наименование критериев отбора

Критерии для расчета количества баллов

1.

В качестве критериев оценки "Социально значимой и общественной деятельности" оценивается следующее:

1.1.

Наличие документов, подтверждающих результативность социально значимой деятельности (благодарственные письма, свидетельства, дипломы и т.п.)

За каждый документ 10 баллов

1.2.

Наличие положительных отзывов о социально значимой и общественной деятельности (в том числе в сети Интернет, наличие активных ссылок)

20 баллов

1.3.

Наличие экспертных заключений (отзывов) на реализованные социально значимые проекты (не более одного заключения (отзыва) на один проект)

За каждый документ 20 баллов

Участие в деятельности детских (молодежных) общественных объединений

1.4.

Лидер детского (молодежного) общественного объединения (волонтерского движения, ученического самоуправления и т.п.)

20 баллов

1.5.

Участник детского (молодежного) общественного объединения (волонтерского движения, ученического самоуправления и т.п.)

5 баллов

Участие в создании и реализации социально значимых проектов

1.6.

Автор реализованного (реализуемого) социально значимого проекта

30 баллов

1.7.

Участник реализации социально значимого проекта

10 баллов

Распространение положительного опыта социально значимой деятельности

1.8.

Наличие публикаций о социально значимой и общественной деятельности (печатных и электронных)

10 баллов

Выступления с докладом на конференциях, слетах и т.п.

1.9.

Муниципального уровня, республиканского уровня

10 баллов

1.10.

Межрегионального, всероссийского и международного уровня

20 баллов

Организация и ведение групповой работы в лагерях, слетах и т.п.

1.11.

Муниципального уровня, республиканского уровня

10 баллов за каждый лагерь или слет

1.12.

Межрегионального, всероссийского и международного уровня

20 баллов за каждый лагерь или слет


Критерии конкурсного отбора по направлению "Художественно-творческая деятельность"


Категориями кандидатов являются дети от 5 до 18 лет, проявившие себя в различных областях искусства, народно-прикладного творчества - победители и призеры районных, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации, авторы публикаций творческих работ (статья, книга, стихи, рассказы и др.).
Претенденты на присуждение стипендии оцениваются по балльной системе, представленной в таблице, на основании представленных портфолио.

Критерии конкурсного отбора по направлению "Спортивная деятельность"


Категориями кандидатов являются победители и призеры муниципальных, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных спартакиад школьников, соревнований, чемпионатов и кубков.
Претенденты на присуждение стипендии оцениваются по балльной системе, представленной в таблице, на основании представленных портфолио.

Критерии конкурсного отбора по направлению "Интеллектуальная и научно-техническая деятельность"


Категориями кандидатов являются победители и призеры муниципальных, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, конкурсов, конференций, авторы собственного проекта научно-технического или исследовательского характера, авторы публикаций в научно-популярных изданиях (статья, книга).
Претенденты на присуждение стипендии оцениваются по балльной системе, представленной в таблице, на основании представленных портфолио.

Таблица

N п/п

Наименование критериев отбора

Критерии для расчета количества баллов

1.

В качестве критериев оценки по направлению "Художественно-творческая деятельность", "Спортивная деятельность", "Интеллектуальная и научно-техническая деятельность" оценивается следующее:

1.1.

Наличие дипломов I, II, III степени международных конкурсных мероприятий (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

За каждый диплом 1-й степени - 30 баллов
За каждый диплом 2-й и 3-й степени - 20 баллов

1.2.

Наличие дипломов I, II, III степени всероссийских или межрегиональных конкурсных мероприятий (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

За каждый диплом 1-й степени - 20 баллов
За каждый диплом 2-й и 3-й степени - 15 баллов

1.3.

Наличие дипломов I, II, III степени республиканских конкурсных мероприятий (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

За каждый диплом 1-й степени - 10 баллов
За каждый диплом 2-й и 3-й степени - 7 баллов

1.4.

Наличие дипломов I, II, III степени муниципальных конкурсных мероприятий (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

За каждый диплом 1-й степени - 5 баллов
За каждый диплом 2-й и 3-й степени - 4 балла

1.5.

Наличие дипломов I степени школьных конкурсных мероприятий (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

За каждый диплом 1-й степени - 3 балла

1.6.

Наличие публикаций в научных изданиях, в том числе электронных (при наличии активной ссылки)

За каждую публикацию с новой темой 30 баллов

1.7.

Издание сборников творческих работ

За каждую публикацию с новой темой 30 баллов

1.8.

Наличие публикаций в средствах массовой информации

За каждую публикацию с новой темой 15 баллов

1.9.

Наличие публикаций в электронных журналах и газетах в информационно-коммуникационной сети Интернет

За каждую публикацию с новой темой 10 баллов

Участие кандидатов на получение стипендии в конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1.10.

Международного уровня

10

1.11.

Всероссийского и межрегионального уровня

10

1.12.

Республиканского уровня

5


(Приложение в редакции Приказа Министерства образования Республики Карелия от 13 октября 2016 года N 1260, - см. предыдущую редакцию)



Приложение N 2 к Положению
о республиканской стипендии детям
"За особые успехи в интеллектуальной,
художественно-творческой, спортивной
и общественной деятельности"


Список документов, подаваемых в конкурсной заявке на присуждение республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности"


Все документы, подаваемые в конкурсной заявке на присуждение республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности" должны быть собраны в папку-накопитель и расположены в следующем порядке:

1. Анкета претендента на присуждение республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности"

N

Номинация

1.

Муниципальный район / городской округ

2.

Фамилия, имя, отчество

3.

Дата рождения (год, число, месяц)

4.

Общеобразовательная организация

5.

Организация дополнительного образования детей (с указанием руководителя кружка, студии, секции и т.п.)

6.

Домашний адрес и номер контактного телефона

7.

Фамилия, имя, отчество родителей с указанием телефона


"___" 20___ г.
(личная подпись кандидата)

2. Краткая характеристика на кандидата (объем не более двух страниц, шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал полуторный).

3. Копии документов, подтверждающих наличие дипломов 1-й, 2-й, 3-й степени на конкурсах и иных мероприятиях, собранные в следующем порядке:

- международный статус;

- всероссийский статус;

- республиканский статус;

- муниципальный статус.

На документах должна четко читаться дата получения диплома, грамоты, другого документа. При отсутствии даты документ не засчитывается. В случае необходимости предъявляется документ, подтверждающий дату участия.

4. Копии документов, подтверждающих участие кандидата в конкурсах и иных мероприятиях, собранные в следующем порядке:

- международный уровень;

- всероссийский уровень;

- республиканский уровень.

На документах должна четко читаться дата получения диплома, грамоты, другого документа. При отсутствии даты документ не засчитывается.

5. Другие материалы в соответствии с заявляемой номинацией.

6. Разрешение на обработку персональных данных.


(Приложение в редакции Приказа Министерства образования Республики Карелия от 13 октября 2016 года N 1260, - см. предыдущую редакцию)


Текст документа сверен по:
Собрание Законодательства Републики Карелия
N 12 (Ч.2) 2006 г. Ст.1582


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ