Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2014 года N 970


О внесении изменения в приказ Министерства образования Республики Карелия от 13 ноября 2006 года N 1191 "Об утверждении Положения о республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности"


Приказываю:

1. Внести в Положение о республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности", утвержденное приказом Министерства образования Республики Карелия от 13 ноября 2006 года N 1191 "Об утверждении Положения о республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2006, N 12, ст. 1582; 2008, N 10, ст. 1258), изменение, изложив его в новой редакции согласно приложению к приказу.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя Министра Т.В.Васильеву.

Министр
А.Н.Морозов


Приложение к приказу
Министерства образования
Республики Карелия
от 16.10.2014 N 970


Положение о республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности"

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на присуждение республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности" (далее - кандидаты, стипендия), порядок присуждения и выплаты стипендии.

2. Выдвижение кандидатов осуществляется по номинациям: "Интеллектуальная и научно-техническая деятельность", "Художественно-творческая деятельность", "Спортивная деятельность", "Социально значимая и общественная деятельность".

3. Стипендия назначается за результаты, достигнутые в текущем году.

4. Выдвижение кандидатов на участие в конкурсном отборе осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия (далее - заявители):

из числа обучающихся муниципальных образовательных организаций в возрасте от 5 до 18 лет включительно - на основании представлений соответствующих муниципальных образовательных организаций;

из числа обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, государственных образовательных организаций Республики Карелия - на основании представлений соответствующих образовательных организаций;

из числа членов и участников детских общественных организаций - на основании представлений соответствующих общественных организаций.

5. Организации, указанные в абзацах втором-четвертом пункта 4 настоящего Положения, в срок до 15 ноября текущего года представляют заявителям следующие документы:

сведения о кандидате (приложение N 1 к настоящему Положению);

копии письменных материалов, подтверждающих творческие достижения и участие кандидата в конкурсах и иных мероприятиях, соответствующих назначению стипендии в текущем и предшествующем выдвижению на присуждение стипендии году;

документы, подтверждающие состав и совокупный доход семьи за квартал, предшествующий кварталу, в течение которого представляются документы (представляются в том случае, если среднедушевой доход в семье ниже утвержденной величины прожиточного минимума на душу населения).

6. Заявители в срок до 1 декабря текущего года представляют в Экспертный совет, ежегодно утверждаемый приказом Министерства образования Республики Карелия (далее - Экспертный совет), указанные в пункте 5 настоящего Положения документы.

Число выдвигаемых одним заявителем кандидатов не должно превышать двух человек на тысячу обучающихся муниципального района (городского округа) Республики Карелия.

7. Представленные заявителями документы не возвращаются и хранятся в Министерстве образования Республики Карелия в течение трех лет.

8. Конкурсный отбор кандидатов осуществляет Экспертный совет.

9. В состав Экспертного совета могут включаться представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных организаций, общественных объединений, ученые и специалисты, обладающие специальными познаниями в соответствующих областях знаний.

10. Члены Экспертного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

11. Работу Экспертного совета возглавляет председатель Экспертного совета, в его отсутствие - заместитель председателя Экспертного совета.

12. Председатель Экспертного совета осуществляет общее руководство, определяет порядок и график работы, функциональные обязанности членов Экспертного совета, утверждает рабочую документацию и ведет заседания Экспертного совета.

13. Секретарь Экспертного совета принимает документы и подготавливает материалы для заседаний Экспертного совета.

14. Экспертный совет проводит экспертизу документов, представленных заявителями, формирует предварительный список стипендиатов.

15. Работа Экспертного совета организуется в здании Министерства образования Республики Карелия. Вынос документов кандидатов и оценочных листов из здания не допускается.

16. Экспертный совет из числа своих членов создает комиссии по числу номинаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения. Комиссия состоит из трех членов Экспертного совета, каждый из которых знакомится со всеми документами, поступившими на присуждение стипендии в соответствующей номинации.

17. При экспертизе документов не допускается ситуация конфликта интересов, при которой член комиссии работает в организации-заявителе, состоит в родственных отношениях или в отношениях научного руководства либо соавторства с кандидатом.

В этом случае председатель Экспертного совета производит необходимые изменения в составе комиссии.

18. Отбор кандидатов проводится по установленным критериям конкурсного отбора с применением балльной шкалы оценки (приложение N 2 к настоящему Положению). Результаты оценки в баллах по каждому кандидату фиксируются в оценочном листе, который подписывается всеми членами комиссии и передается секретарю Экспертного совета.

19. Оценка, выставляемая кандидатам членами комиссии, определяется как средний балл (отношение суммы баллов, выставленных отдельными экспертами, к их общему количеству). На основании результатов экспертизы формируется рейтинговая таблица кандидатов конкурса по каждой номинации.

20. Экспертный совет на основании рейтинговых таблиц по номинациям формирует общий список стипендиатов с указанием количества выставленных кандидатам баллов и в срок до 10 декабря текущего года представляет его в Министерство образования Республики Карелия.

21. Информация о прохождении экспертизы строго конфиденциальна; члены комиссии и другие сотрудники, имеющие к ней отношение, не имеют права ее разглашать.

22. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов от списочного состава Экспертного совета. При равенстве голосов председатель Экспертного совета пользуется правом решающего голоса.

23. Решение о присуждении стипендии принимает Министерство образования Республики Карелия на основании представленного Экспертным советом списка стипендиатов по принципу наибольшего количества баллов в течение пяти дней со дня представления списка.

24. В случае если кандидаты набрали одинаковое количество баллов, предпочтение отдается кандидату из семьи, где среднедушевой доход в семье ниже утвержденной величины прожиточного минимума на душу населения.

25. Стипендия не присуждается, если в документах кандидата представлены сведения о достижениях, за которые ему в текущем году присуждалась стипендия или премия для поддержки талантливой молодежи, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

26. Выплата стипендии осуществляется Министерством образования Республики Карелия в течение десяти дней со дня принятия решения о присуждении стипендий.



Приложение N 1 к Положению

Сведения о кандидате на присуждение республиканской стипендии детям "За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности"


Номинация

Ф.И.О.
кандидата

Данные паспорта

Дата рождения

Образовательная организация

Тренер, руководитель (Ф.И.О., место работы, должность)

Ф.И.О.
родителей

Домашний адрес, телефон (дом., сот.)

Обязательные требования к предоставлению письменных материалов, подтверждающих творческие достижения и участие кандидата в конкурсах и иных мероприятиях

1. Материалы должны быть собраны в папку-накопитель и иметь титульный лист с указанием Ф.И.О. кандидата.

2. Материалы должны иметь оглавление (с наименованиями материалов).

3. Содержание папки должно иметь разделы:

3.1. Общие сведения, включающие:

- заявку на участие в конкурсе по прилагаемой форме;

- краткую характеристику на кандидата (объем не более двух страниц, шрифт "Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал полуторный).

3.2. Ксерокопии документов, подтверждающих наличие побед на конкурсах и иных мероприятиях, собранные в следующем порядке:

- международный статус (четкая ксерокопия и заверенный перевод в случае необходимости);

- всероссийский статус (четкая ксерокопия и документ, подтверждающий дату участия в случае необходимости);

- республиканский статус (четкая ксерокопия и документ, подтверждающий дату участия в случае необходимости);

- учрежденческий статус (четкая ксерокопия и документ, подтверждающий дату участия в случае необходимости).

3.3. Ксерокопии документов, подтверждающих участие кандидата в конкурсах и иных мероприятиях, собранные в следующем порядке:

- международный уровень;

- всероссийский уровень;

- республиканский уровень;

- учрежденческий уровень.

3.4. На документах должна четко читаться дата получения диплома, грамоты, другого документа. При отсутствии даты документ не засчитывается.

3.5. Приложение: фото кубков и т.п. (если таковые были вручены).

3.6. Вложение творческих работ или фотографий, выполненных изделий, а также фотоматериалы с различных мероприятий исключаются.

3.7. Материалы должны быть расположены в четкой последовательности от международного до уровня образовательного учреждения.


Приложение N 2 к Положению


Критерии конкурсного отбора

N
п/п

Наименование критериев отбора

Критерии для расчета количества баллов

1.

Творческие достижения кандидата по уровням <1>:

1.1.

Достижения (I, II, III места) на международных конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1 победа - 9 баллов,
2 победы - 10 баллов,
3 и более побед - 12 баллов

1.2.

Победы (I, II, III места) на всероссийских или межрегиональных конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1 победа - 5 баллов,
2-3 победы - 6 баллов,
4 и более побед - 7 баллов

1.3.

Победы на республиканских конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1-3 победы - 4 балла,
4 и более побед - 5 баллов

1.4.

Победы на муниципальных конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

2 победы - 2 балла,
3 и более побед - 3 балла

1.5.

Победы на школьных конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1 победа - 1 балл,
2 и более побед - 2 балла

2.

Активность в достижении успехов <2>:

2.1.

Участие в международных конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1-2 участия - 4 балла,
3 и более участий - 5 баллов

2.2.

Участие во всероссийских конкурсных мероприятиях

1-2 участия - 3 балла,
3 и более участий - 4 баллов

2.3

Участие в республиканских конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1-2 участия - 2 балла,
3 и более участий - 3 балла

2.4.

Участие в муниципальных конкурсных мероприятиях (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1 участие - 1 балл,
2 и более участий - 2 балла

2.5.

Участие в конкурсных мероприятиях, проводимых образовательным учреждением (олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и др.)

1 участие - 1 балл,
2 и более участий - 2 балла

3.

Общая характеристика деятельности обучающегося



Примечание.

<1> В номинации "Социально значимая и общественная деятельность" оцениваются материалы, демонстрирующие лидерские позиции ребенка в мероприятиях.

<2> В номинации "Социально значимая и общественная деятельность" оцениваются материалы, демонстрирующие активную позицию ребенка в мероприятиях обозначенных выше уровней.



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ