Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 июля 2006 года N 211р-П

[Об итогах инвестиционной деятельности в республике в 2005 году и первом полугодии 2006 года]


Рассмотрев итоги развития инвестиционной деятельности в республике в 2005 году и первом полугодии 2006 года Правительство Республики Карелия отмечает, что в целом по республике сохраняется положительная динамика объемов инвестиций в основной капитал. Развитие инвестиционной деятельности в отчетном периоде проходило в условиях экономической и политической стабильности, динамично развивающейся экономики и продолжающихся институциональных преобразований.

Общий объем инвестиций в основной капитал по Республике Карелия в 2005 году составил 14 746 млн. руб. при прогнозируемом 14 500 млн.руб., при этом более чем на 1 млрд.руб. превысил показатель 2004 года. В 2005 году на территории республики реализовано 26 значимых инвестиционных проектов.

Показатели отчетного периода подтверждают ряд важных и устойчивых тенденций, происходящих в республике в сфере инвестиционной деятельности: увеличение доли инвестиций в промышленное производство и преобладание в общем объеме инвестиций доли привлеченных средств. Данная тенденция отражает региональную политику «открытых дверей», процесс развития финансовых инструментов в сфере инвестиций.

В 2005 году в республику поступило более 74,5 млн.долларов США иностранных инвестиций, или в 1,8 раза больше, чем в 2004 году.

Вместе с тем потребность экономики республики в инвестициях остается значительной. Несмотря на принимаемые Правительством Республики Карелия меры, в республике не хватает качественных дорог, перерабатывающих мощностей, туристической инфраструктуры, требует реконструкции жилищно-коммунальное хозяйство.

В целях создания условий для увеличения объемов инвестиций в экономику республики и успешного завершения программы «Инвестиционная политика Правительства Республики Карелия на 2003-2006 годы», утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 5 мая 2003 года N 177р-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2003, N 5, ст.572), с учетом мероприятий на 2006 год по реализации указанной программы, утвержденных распоряжением Правительства Республики Карелия от 17 апреля 2006 года N 103р-П (Собрание законодательства Республики Карелия, 2006, N 4, ст.468):

1. Министерству экономического развития Республики Карелия, Министерству строительства Республики Карелия, Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Карелия, Министерству сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, Государственному комитету Республики Карелия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства принять меры по выполнению плановых показателей по объему инвестиций в основной капитал по Республике Карелия на 2006 год - 16 500 млн.рублей.

2. Министерству экономического развития Республики Карелия в срок до 25 декабря 2006 года разработать и внести на утверждение Правительства Республики Карелия проект программы инвестиционной политики Правительства Республики Карелия на 2007-2010 годы.

3. Министерству экономического развития Республики Карелия совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия (по согласованию) с целью исключения изменений динамики объемов инвестиций в середине отчетного года рассмотреть возможность отказа от корректировки оперативных данных по объемам инвестиций в основной капитал (млн.рублей) за предшествующий год.

4. Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Карелия усилить работу по контролю за выполнением инвестиционных обязательств организаций, получивших по конкурсу лесные ресурсы в долговременную аренду, а также лицензий на право разработки месторождений минеральных ресурсов. Инициировать расторжение договоров аренды и отзыва лицензий с организациями, не выполняющими инвестиционные обязательства.

5. Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Карелия, Министерству экономического развития Республики Карелия совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Карелия (по согласованию) создать в 2006 году совместную систему учета и использования свободных и застроенных земельных участков для возможной реализации инвестиционных проектов в разрезе муниципальных образований.

6. Министерству строительства Республики Карелия завершить в третьем квартале 2007 года разработку схемы территориального планирования Республики Карелия и рассмотреть предварительные результаты ее разработки на совместной коллегии с Министерством экономического развития Республики Карелия во втором квартале 2007 года.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Карелия:

- особое внимание в своей деятельности по развитию территорий, в том числе городов и поселений, уделять вопросам территориального планирования (схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы городских округов и поселений);

- совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия обеспечить софинансирование разработки проектно-сметной документации на перспективу по объектам федерального, регионального, местного значения, обратив особое внимание на объекты, заявленные на софинансирование за счет средств федерального бюджета.

8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Министерство экономического развития Республики Карелия.

Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов

Текст сверен по:
"Собрание Законодательств
Республики Карелия"
N 7 (чась II) 2006 г. Ст.899


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ