Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2006 года N 76-П


О Порядке создания, использования и восполнения резервного фонда Правительства Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 8 июня 2023 года)


(наименование в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П, - см. предыдущую редакцию)

Постановление с изменениями, внесенными


18.03.08 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 19 июня 2006 года N 76-П", N 58-П (Собрание Законодательства Республики Карелия N 3 ч. 2 2008 г. Ст.288)

Постановлением Правительства Республики Карелия от 17.04.09 г. N 81-П (Газета "Карелия" N 46 (1914) 05.05.2009 г. С.13, Собрание Законодательства Республики Карелия N 4 2009 г. Ст. 373)

Постановлением Правительства Республики Карелия от 16.07.09 г. N 167-П (Газета "Карелия" N 89 (1957) 15.08.2009 г. С.12)

Постановлением Правительства Республики Карелия от 11.05.2012 г. N 148-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.10.2013 г. N 298-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 25 июня 2015 года N 186-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 19 сентября 2018 года N 333-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 19 ноября 2018 года N 423-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 10 декабря 2018 года N 459-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 27 декабря 2018 года N 498-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 10 марта 2020 года N 83-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 14 января 2022 года N 10-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 8 июня 2023 года N 267-П


В соответствии с Законом Республики Карелия от 26 декабря 2005 года N 938-ЗРК "О некоторых вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок создания, использования и восполнения резервного фонда Правительства Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(абзац в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П, - см. предыдущую редакцию)


Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов


Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 19 июня 2006 года N 76-П

Порядок создания, использования и восполнения резервного фонда Правительства Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций

(наименование в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П, - см. предыдущую редакцию)

1. Настоящий Порядок определяет правила создания, использования и восполнения резервного фонда Правительства Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - резервный фонд).

(пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П, - см. предыдущую редакцию)


1.1. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

имущество первой необходимости - минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, включающий в себя:

предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;

предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табуретка);

предметы мебели для сна - кровать (диван);

предметы средств информирования граждан - телевизор (радио);

предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель и котел отопительный (переносная печь);

(пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 10 марта 2020 года N 83-П, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Размер резервного фонда устанавливается законом о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год и плановый период с учетом прогнозирования угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оценки их социально-экономических последствий.

(пункт дополнительно включен - Постановление Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П, - см. предыдущую редакцию)

2. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) из резервного фонда производится в тех случаях, когда угроза возникновения или возникшая чрезвычайная ситуация достигла таких масштабов, при которых собственных средств организаций, средств местных бюджетов, а также страховых фондов и других источников недостаточно для ее предупреждения и ликвидации.

(пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 27 декабря 2018 года N 498-П, - см. предыдущую редакцию)


3. При обращении в Правительство Республики Карелия с просьбой о выделении средств из резервного фонда (не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации) исполнительные органы Республики Карелия либо органы местного самоуправления должны указывать данные о количестве людей, погибших или получивших ущерб (вред), причиненный их здоровью, размере материального ущерба и об объемах направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации расходов соответствующих бюджетов, а также расходов страховых фондов и других источников.

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращается без рассмотрения.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П , - см. предыдущую редакцию)


4. По поручению Правительства Республики Карелия Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения с участием заинтересованных исполнительных оганов Республики Карелия и органов местного самоуправления рассматривает вопрос об оказании финансовой помощи из резервного фонда и вносят предложения в Правительство Республики Карелия в полуторамесячный срок со дня выхода соответствующего поручения.

Для рассмотрения данного вопроса исполнительные органы Республики Карелия, органы местного самоуправления, обратившиеся с просьбой, представляют в Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и Министерство финансов Республики Карелия документы, обосновывающие размер финансовой помощи.

Перечень, формы и содержание документов определяются Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения совместно с Министерством финансов Республики Карелия.

В случае непредставления необходимых документов в течение месяца со дня выхода соответствующего поручения Правительства Республики Карелия вопрос о выделении средств из резервного фонда не рассматривается.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П , - см. предыдущую редакцию)

5. Основанием для выделения средств из резервного фонда является распоряжение Правительства Республики Карелия, в котором указывается размер ассигнований и их целевое расходование.

Средства из резервного фонда выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, имевших место в текущем финансовом году:

(абзац в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 19 ноября 2018 года N 423-П, - см. предыдущую редакцию)

а)

(абзац утратил силу - Постановление Правительства Республики Карелия от 19 ноября 2018 года N 423-П, - см. предыдущую редакцию)

б) проведение аварийно-спасательных работ (при ликвидации чрезвычайных ситуаций) согласно приложению 1;

в)

(абзац утратил силу - Постановления Правительства Республики Карелия от 10 марта 2020 года N 83-П, - см. предыдущую редакцию)

г) (Абзац утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Карелия от 25 июня 2015 года N 186-П, - см. предыдущую редакцию)

д) развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное размещение - до 550 рублей на человека в сутки, за питание - до 250 рублей на человека в сутки)

е) оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам (из расчета до 4 тыс. рублей на человека, но не более 20 тыс. рублей на семью);

ж) оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - до 25 тыс. рублей на семью, за полностью утраченное имущество первой необходимости - до 50 тыс. рублей на семью);

з) выплата единовременного пособия:

членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 100 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;

гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 50 тыс. рублей на человека, легкий вред - 25 тыс. рублей на человека);

и) предотвращение распространения и ликвидация очагов особо опасных болезней животных, выплата собственнику животных и (или) продуктов животноводства стоимости животных и (или) продуктов животноводства в случае их изъятия;

(подпункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 14 января 2022 года N 10-П, - см. предыдущую редакцию)


к) (абзац утратил силу - Постановления Правительства Республики Карелия от 10 марта 2020 года N 83-П, - см. предыдущую редакцию)

Органам местного самоуправления средства резервного фонда передаются в форме межбюджетных трансфертов как средства для компенсации дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами власти другого уровня.

Использование средств резервного фонда на другие цели запрещается.

л)

(подпункт утратил силу - Постановления Правительства Республики Карелия от 8 июня 2023 года N 267-П, - см. предыдущую редакцию)

м) проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций при угрозе их возникновения, в том числе закупка топливных ресурсов.

(подпункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 8 июня 2023 года N 267-П, - см. предыдущую редакцию)

5.1. Выделение средств из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом "е" пункта 5 настоящего Порядка, осуществляется при одновременном выполнении на день введения режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следующих условий:

постоянного проживания гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

нарушения условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

Выделение средств из резервного фонда на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 5 настоящего Порядка, осуществляется при одновременном выполнении на день введения режима чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций следующих условий:

постоянного проживания гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации и в котором он зарегистрирован по месту жительства;

утраты гражданином частично или полностью имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

(пункт дополнительно включен - Постановление Правительства Республики Карелия от 19 сентября 2018 года N 333-П, - см. предыдущую редакцию)

5.2. Критериями утраты имущества первой необходимости являются:

а) частичная утрата имущества первой необходимости - приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации части находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости (не менее 3 предметов имущества первой необходимости) в состояние, непригодное для дальнейшего использования;

б) полная утрата имущества первой необходимости - приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации всего находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости в состояние, непригодное для дальнейшего использования.

(пункт дополнительно включен - Постановление Правительства Республики Карелия от 19 сентября 2018 года N 333-П, - см. предыдущую редакцию)

6. Контроль за целевым использованием средств резервного фонда осуществляется исполнительными органами Республики Карелия, в распоряжение которых выделяются средства резервного фонда, и органом внутреннего государственного финансового контроля Республики Карелия.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П , - см. предыдущую редакцию)

7. Финансирование плановых мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и последующих мероприятий по восстановлению объектов экономики и территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляются за счет собственных средств организаций, средств соответствующих бюджетов и других источников.

8. Восполнение использованных средств резервного фонда в течение финансового года не предусматривается.

Размер резервного фонда может быть увеличен путем внесения соответствующих изменений в закон Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год и плановый период в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций, превышающих прогнозные оценки.

(пункт дополнительно включен - Постановление Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П, - см. предыдущую редакцию)

9. Исполнительные органы Республики Карелия, в распоряжение которых выделяются средства резервного фонда, ежеквартально в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство финансов Республики Карелия отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

(пункт дополнительно включен - Постановление Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П , - см. предыдущую редакцию)

10. Средства резервного фонда, не использованные получателем средств резервного фонда, использованные не по целевому назначению либо с иными нарушениями законодательства Российской Федерации и Республики Карелия, подлежат возврату в бюджет Республики Карелия.

(пункт дополнительно включен - Постановление Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П , - см. предыдущую редакцию)

11. Проект распоряжения Правительства Республики Карелия о возврате неиспользованных средств резервного фонда должен быть подготовлен исполнительным органом Республики Карелия, в распоряжение которого выделялись средства резервного фонда, в течение 15 календарных дней со дня окончания проведения соответствующих мероприятий, но не позднее чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года.

(пункт дополнительно включен - Постановление Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П , - см. предыдущую редакцию)

Приложение 1 к Порядку
создания, использования и
восполнения резервного фонда
Правительства Республики Карелия
для ликвидации чрезвычайных ситуаций


Проводимые аварийно-спасательные работы (при ликвидации чрезвычайной ситуации)


1. Ввод (вывод) сил и средств в зону (из зоны) чрезвычайной ситуации.

2. Поиск пострадавших в зоне чрезвычайной ситуации.

3. Деблокирование, извлечение и спасение пострадавших из аварийной среды.

4. Первая помощь до оказания медицинской помощи.

5. Локализация и ликвидация поражающих факторов источников чрезвычайной ситуации.

6. Эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации и его возвращение в места постоянного проживания.


(Приложение в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 15 декабря 2020 года N 597-П, - см. предыдущую редакцию)


Приложение 2 к Порядку
использования средств резервного фонда
Правительства Республики Карелия
для ликвидации чрезвычайных ситуаций



(Приложение утратило силу - Постановления Правительства Республики Карелия от 10 марта 2020 года N 83-П, - см. предыдущую редакцию)

Приложение к Порядку
создания, использования и восполнения
резервного фонда
Правительства Республики Карелия
для ликвидации чрезвычайных ситуаций

Отчет
об использовании бюджетных ассигнований
резервного фонда Правительства Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций
по состоянию на "__" 20 __г.

Наименование исполнительного органа Республики Карелия, в распоряжение которого выделены средства резервного фонда (далее - ИО РК):

(рублей)

N п/п

Выделено

Использование бюджетных ассигнований резервного фонда ИО РК

Использование бюджетных ассигнований резервного фонда получателем

Примечание <*>

Распоряжение Правительства Республики Карелия о возврате средств

распоряжение Правительства Республики Карелия

получатель

целевое назначение

код бюджетной классификации

сумма

дата

номер

сумма возврата

дата

номер

раздел/подраздел

целевая статья

вид расходов

код цели

кассовый расход

остаток (гр. 10 - гр. 11)

кассовый расход

остаток (гр. 11 - гр. 13)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Итого

x

x

x

x

x

x

x


<*> Указывается дата завершения мероприятия; в случае наличия остатков бюджетных ассигнований по итогам проведения мероприятия указывается причина неосвоения средств в полном объеме.

Руководитель


(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель


(подпись) (расшифровка подписи, телефон)".



(приложение дополнительно включено - Постановление Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2022 года N 790-П , - см. предыдущую редакцию)

Текст сверен по:
Газета "Карелия" N 69 (1495) от 29 июня 2006 года, стр.15


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ