Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2005 года N 133-П

Об утверждении Порядка предоставления и использования
субсидий гражданами на строительство (приобретение)
жилья в сельской местности Республики Карелия


Постановление введено в действие с 28.11.05 г.

Утратило силу на основании постановления Правительства Республики Карелия "О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Карелия от 28 ноября 2005 года N 133-П" от 02.10.06 г., № 130-П, введенным в действие с 02.10.06 г.


В целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, закрепления кадров в агропромышленном комплексе республики и социальной сфере села Республики Карелия в рамках республиканской целевой программы "Социальное развитие села Республики Карелия до 2010 года" Правительство Республики Карелия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и использования субсидий гражданами на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Республики Карелия (далее - Порядок).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться Порядком.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Карелия от 25 ноября 2003 года N 130-П «Об утверждении Порядка предоставления и использования средств бюджета Республики Карелия (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Республики Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2003, N 11, ст. 1336; 2004, N 2, ст.195; N 4, ст. 416; N 11, ст.1343).

4. Контроль за выполнением и методическим обеспечением настоящего постановления возложить на Министерство сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Республики Карелия.

Глава Республики Карелия С.Л.Катанандов



Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 28 ноября 2005 года N 133-П

ПОРЯДОК
предоставления и использования субсидий гражданами
на строительство (приобретение) жилья в сельской местности
Республики Карелия


1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления и использования субсидий гражданами на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Республики Карелия в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села Республики Карелия до 2010 года», утвержденной постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия от 11 декабря 2003 года N 905-III ЗС.

2. Субсидии выделяются гражданам на строительство или приобретение жилья в сельской местности Республики Карелия.

3. Размер субсидии, предоставляемой гражданину на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определенной в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка и не более 30 процентов стоимости приобретенного жилья.

4. Субсидия на строительство (приобретение) жилья в сельской местности предоставляется гражданам при соблюдении следующих условий:

принятие гражданином решения о строительстве (приобретении) жилья и соблюдение им требований настоящего Порядка;

постоянное проживание и работа гражданина в сельской местности;

признание гражданина и членов его семьи в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

наличие у граждан собственных и (или) заемных средств в размере не менее 70 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья или строительной готовности индивидуального жилого дома не менее 70 процентов.

5. Преимущественным правом на получение субсидии пользуются следующие категории граждан:

выпускники учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, работающие в агропромышленном комплексе;

граждане, работающие в агропромышленном комплексе;

работники образования, здравоохранения, спорта, культуры, социальной защиты (социального обслуживания), ветеринарии,
сотрудники правоохранительных органов, проживающие в сельской местности.

6. Граждане вправе использовать субсидию на:

приобретение жилого помещения;

строительство индивидуального жилого дома;

приобретение жилого помещения при долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома;

завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома или помещения в многоквартирном жилом доме.

7. Приобретенное или построенное гражданином жилье должно иметь степень благоустройства применительно к условиям сельского населенного пункта, выбранного для постоянного проживания. Общая (жилая) площадь приобретенного или построенного гражданином жилья (в расчете на одного члена семьи) должна быть больше учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.

8. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утверждаемой по Республике Карелия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

9. Граждане вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх нормы предоставления площади жилого помещения при условии подтверждения возможности оплаты из собственных и (или) заемных средств стоимости части жилья, превышающей норму предоставления площади жилого помещения.

10. Размер субсидии гражданину определяется на дату утверждения списка граждан, имеющих право на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

11. Для включения в список граждан, имеющих право на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на условиях настоящего Порядка, гражданин предоставляет органу местного самоуправления:

заявление о включении в список граждан, имеющих право на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи, по форме согласно приложению
N 1 к Порядку;

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

выписку из решения органа местного самоуправления о постановке гражданина на учет по улучшению жилищных условий;

справку об общей площади занимаемого жилого помещения и о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства заявителя;

копию трудовой книжки, заверенную по месту работы;

правоустанавливающие документы на земельный участок под строительство индивидуального жилого дома;

разрешение на строительство (при осуществлении строительства индивидуального жилого дома);

документальное подтверждение возможности оплаты не менее 70 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья за счет собственных и (или) заемных средств;

договор купли-продажи жилья;

договор строительного подряда (при строительстве подрядной организацией);

договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

12. Право на получение субсидии подтверждается выдачей свидетельства гражданину, имеющему право на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, по форме согласно приложению N 3 к Порядку (далее - свидетельство). Срок действия свидетельства составляет один год с момента его выдачи. Свидетельство является именным и не подлежит передаче другому лицу. На основании свидетельства гражданин имеет право открыть в кредитной организации, определенной на конкурсной основе в соответствии с законодательством Республики Карелия, именной блокированный счет, предназначенный для зачисления бюджетных и иных средств, направляемых на оплату строительства (приобретения) жилья в сельской местности.

Выдача свидетельства гражданину подтверждается оформлением корешка свидетельства по форме согласно приложению № 4 к Порядку.

В случае выявления нарушения гражданином условий настоящего Порядка выданное свидетельство аннулируется.

13. Предоставление субсидии гражданину на строительство (приобретение) жилья в сельской местности осуществляется путем зачисления средств на именной блокированный счет.

14. Организация работы по предоставлению субсидий, формированию и утверждению списка граждан, имеющих право на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, оформлению и выдаче свидетельств осуществляется органом местного самоуправления с учетом требований настоящего Порядка.

Изданные на основании настоящего Порядка правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы предоставления субсидий на их территории, не должны ухудшать положение граждан по сравнению с положением граждан, которым субсидии предоставляются в соответствии с условиями, установленными настоящим Порядком.

Приложение N 1 к Порядку


(наименование органа местного самоуправления)
от гражданина (ки)
(фамилия, имя, отчество)

проживающего(ей) по адресу


Заявление


Прошу включить меня,,

(фамилия, имя, отчество)


в список граждан, имеющих право на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации

республиканской целевой программы «Социальное развитие села Республики Карелия до 2010 года»


(наименование места, где гражданин(ка) желает построить (приобрести) жилье)

Состав семьи:

супруг (а)год рождения
(фамилия, имя, отчество)

проживает по адресу

дети:
год рождения
(фамилия, имя, отчество)

проживает по адресу

год рождения________
(фамилия, имя, отчество)

проживает по адресу

год рождения
(фамилия, имя, отчество)

проживает по адресу

Кроме того, со мной проживают:
год рождения________
(фамилия, имя, отчество, степень родства)

год рождения_______
(фамилия, имя, отчество, степень родства)

Состою в очереди на улучшение жилищных условий с «____»г.

в
(место постановки на учет)

С условиями предоставления и использования субсидии на строительство (приобретение) жилья ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять.

Согласен(на) на исключение меня из очереди по улучшению жилищных условий после строительства (приобретения) жилья.

(фамилия, имя, отчество)

(подпись)

(дата)

Приложение N 2 к Порядку

УТВЕРЖДАЮ

МП «» 200_ г.

СПИСОК
граждан, имеющих право на получение субсидии
на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в 200___году
в рамках республиканской целевой программы
«Социальное развитие села Республики Карелия до 2010 года»

N п/п

Данные о получателе субсидии

Размер предоставляемой субсидии (рублей)

Наименование муниципального образования, сельского населенного пункта, выбранного для строительства (приобретения) жилья, площадь жилья (кв.м), срок окончания строительства (год, квартал), дата приобретения жилья


фамилия, имя, отчество гражданина

серия, номер документа, удостоверяющего личность

место работы

численность семьи (человек)



1

2

3

4

5

6

7

Наименование муниципального образования

1.

Граждане, изъявившие желание купить готовое жилье

. . .

2.

Граждане, изъявившие желание приобрести квартиру по договору участия в долевом строительстве жилого дома

3.

Граждане, изъявившие желание построить жилой дом (собственными силами или по договору строительного подряда)

. . .

Всего




(должность, личная подпись, инициалы, фамилия)



МП

"____"200_г.

Приложение N 3 к Порядку

Свидетельство N

о предоставлении субсидии гражданину
на строительство (приобретение) жилья в сельской местности


Настоящим свидетельством удостоверяется, что


(фамилия, имя, отчество гражданина, наименование, серия, номер документа,



удостоверяющего личность, кем и когда выдан)

имеет право на получение субсидии в размере

рублей,
(цифрами и прописью)


Вышеуказанные средства направляются гражданином

на

(приобретение, строительство жилья)



Численный состав семьи гражданиначеловек

Срок действия свидетельства 1 год.

Дата выдачи свидетельства

Подпись владельца свидетельства

(фамилия, имя, отчество)






Орган, выдавший свидетельство

(должность, личная подпись, инициалы, фамилия)



МП

Отметка об оплате


Договор, на основании которого произведена оплата, номер, дата




Сумма по договору

Дата перечисления

Получатель

Получатель

Всего

(должность, подпись, фамилия, имя, отчество, дата)





МП кредитной организации



Приложение N 4 к Порядку



Корешок свидетельства

о предоставлении субсидии
гражданину на строительство (приобретение)
жилья в сельской местности


N


(фамилия, имя, отчество гражданина, наименование,


серия и номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан)

Определенные свидетельством средства выданы

на
(приобретение, строительство жилья)

Средств, определенных свидетельством - всего

(цифрами и прописью) рублей

Численный состав семьи гражданиначеловек

Подпись владельца свидетельства

(фамилия, имя, отчество)

Дата выдачи свидетельства



Орган, выдавший свидетельство


(должность, личная подпись, инициалы, фамилия)


МП



Отметка о построенном (приобретенном) жилье:

размер построенного (приобретенного) жилья

адрес построенного (приобретенного) жилья





Текст документа сверен по:
официальная рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ