Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

XIX сессия XXV созыва

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2005 года N XXV/XIX-167

О создании народной дружины Петрозаводского городского округа "Добровольная дружина по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений им. Александра Невского"

(с изменениями на 2 октября 2013 года)




Документ утратил силу на основании

Решения Петрозаводского городского Совета от 18 октября 2023 года N 29/21-302





Решение с изменениями и дополнениями, внесенными

Решением Петрозаводского городского Совета от 02.10.2013 г. N 27/22-322




В соответствии с законом Республики Карелия "Об участии жителей Республики Карелия в охране общественного порядка" от 02.03.2005 года N 856-ЗРК Петрозаводский городской Совет

решил:

1. Создать народную дружину Петрозаводского городского округа "Добровольная дружина по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений им. Александра Невского".

2. Утвердить Положение о народной дружине Петрозаводского городского округа "Добровольная дружина по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений им. Александра Невского" согласно приложению.



Председатель Петрозаводского городского Совета
Г.А. Масликов



Приложение к решению
Петрозаводского городского Совета
от 27.09.2005 г. N XXV/ XIX-167


Положение о народной дружине Петрозаводского городского округа "Добровольная дружина по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений им. Александра Невского"

1. Общие положения


1.1. Народная дружина Петрозаводского городского округа "Добровольная дружина по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений им. Александра Невского" (далее - дружина) создается и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия и иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, Уставом муниципального образования г.Петрозаводска, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления г.Петрозаводска.

1.2. Полное официальное наименование: народная дружина Петрозаводского городского округа "Добровольная дружина по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений им. Александра Невского". Сокращенное наименование: "Дружина им. Александра Невского".

1.3. Участие членов дружины (дружинников) в охране общественного порядка осуществляется на основе прав на необходимую оборону, действия в условиях крайней необходимости.

1.4.Органы местного самоуправления, их должностные лица оказывают содействие дружине в осуществлении ее деятельности.

1.5. Противодействие законной деятельности, посягательство на жизнь, здоровье, честь и достоинство членов дружины при осуществлении ими своих обязанностей по охране общественного порядка и профилактике правонарушений влекут за собой ответственность в соответствии с установленным законодательством.


2. Основные цели и задачи дружины

2.1. Основными целями дружины являются:

- содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления в охране общественного порядка;

- предупреждение и профилактика правонарушений;

- воспитание молодых граждан в духе уважения законов и традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

2.2. Руководствуясь действующим законодательством, дружина:

- содействует обеспечению личной безопасности граждан, общественной безопасности, охране общественного порядка, обеспечению сохранности собственности физических и юридических лиц;

- участвует в мероприятиях, проводимых правоохранительными органами в целях предупреждения и пресечения правонарушений в т.ч. пресечения административных правонарушений, в обеспечении безопасности дорожного движения;

- оказывает содействие в обеспечении пожарной безопасности, неотложных аварийно-спасательных мероприятиях, охраны природных ресурсов и окружающей среды.


3. Порядок создания и организации работы дружины

3.1. Народная дружина Петрозаводского городского округа "Добровольная дружина по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений им. Александра Невского" - действует как добровольное формирование жителей Петрозаводска, объединенных в целях оказания содействия органам местного самоуправления г.Петрозаводска и правоохранительным органам в охране общественного порядка.

3.2. Положение о дружине утверждается решением представительного органа местного самоуправления - Петрозаводским городским Советом.

3.3. Органы местного самоуправления г.Петрозаводска осуществляют контроль над деятельностью дружины в порядке установленном законодательством Российской Федерации, законами Республики Карелии и уставом местного самоуправления г.Петрозаводска. Органы местного самоуправления г.Петрозаводска имеют право обращаться к дружине с требованием об отмене или изменении ее решения по причине нарушения законности или несоответствия пределам компетенции.

3.4. Высшим органом управления является общее собрание (конференция) членов дружины.

К компетенции общего собрания относятся:

а) избрание председателя Совета дружины;

б) утверждение членов Совета дружины, по представлению нового избранного председателя Совета;

в) избрание ревизионной комиссии;

г) принятие решения о ликвидации дружины.

Общее собрание правомочно если на нем присутствуют более половины от числа официально принятых членов дружины

Решения принимаются простым большинством голосов, за исключением пунктов - а) и г). Для принятия решения по пунктам а) и г) - необходимо не менее чем 3/4 голосов от количества присутствующих на общем собрании.

3.5. Органом управления является Совет дружины, утвержденный сроком на 1 год.

В обязанности Совета входит:

- обеспечивать общий контроль над деятельностью дружины;

- обеспечивать планирование и основные направления деятельности дружины;

- подготовка годовой отчетности о деятельности дружины;

- подготовка проведения общего собрания дружины.

На заседании Совета из его числа избираются заместители председателя Совета и распределяются сферы обязанностей между членами Совета.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости и являются правомочным, если на его заседании присутствует не менее 2/3 от количества постоянных членов Совета, в том числе и председатель Совета дружины.

3.6. Председатель Совета (Председатель дружины).

Для оперативного руководства деятельностью дружины, на общем собрании, на неопределенный срок избирается - председатель Совета (Председатель дружины).
Председатель подотчетен общему собранию.

Предложение об освобождении от должности Председателя Совета может быть внесено не менее чем 2/3 голосов от количества постоянных членов Совета.

Председатель:

- обеспечивает непосредственное руководство и контроль над деятельностью дружины;

- организует проведение Совета и общих собраний дружины;

- без доверенности действует от имени дружины, представляет интересы дружины в органах местного самоуправления, государственных органах в отношениях с другими юридическими лицами, заключает договоры, выдает доверенности, представляет на утверждение Совету штатное расписание, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми членами дружины.

В отсутствие председателя Совета часть его обязанностей, по письменному поручению, выполняет один из его заместителей или руководитель штаба.

3.7. Штаб дружины.

На заседании Совета дружины, по представлению председателя утверждается состав постоянного рабочего органа управления - штаб дружины.

Штаб:

- обеспечивает руководство и текущий контроль над деятельностью дружины, ведет необходимую документацию, учет результатов работы;

- организует изучение членами дружины настоящего Положения, форм и методов работы, основ действующего законодательства, обобщает и распространяет положительный опыт;

- организует инструктаж членов дружины;

- проводит занятия по физической подготовке;

- организует прием в члены дружины;

- разрабатывает предложения по созданию необходимых условий для работы дружины;

- разрабатывает предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

3.8. Руководитель штаба.

Для обеспечения технического руководства штабом председатель Совета назначает - руководителя штаба.

3.9. Ревизионная комиссия.

Для проверки отчетов Совета, на общем собрании избирается ревизионная комиссия в количестве трех человек, сроком на 1 год.

3.10. В дружине могут создаваться специализированные группы по отдельным направлениям деятельности по предупреждению правонарушений (группа по профилактике правонарушении, наркомании, группа содействия уголовному розыску и др.).

3.11. Для реализации возложенных на нее задач дружина имеет право:

- запрашивать и получать, в установленном законом порядке, от муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий необходимую документальную информацию;

- взаимодействовать в пределах своей компетенции с государственными органами, учреждениями, организациями, а также юридическими и физическими лицами;

- участвовать в разработке комплексных, городских и иных программ, направленных на выполнение уставных задач дружины;

- проводить практические конференции, семинары по различным вопросам профилактики правопорядка, молодежной преступности и деятельности формирований по охране общественного порядка;


4. Членство в дружине

4.1.Членами дружины могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, по своим моральным и физическим качествам способные выполнять задачи по охране правопорядка и предупреждению правонарушений.

4.2. Прием в члены дружины производится в индивидуальном порядке, на основании письменного заявления вступающего, на заседании штаба.

(Пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 02.10.2013 г. N 27/22-322 - см. предыдущую редакцию)

4.3. Кандидат считается принятым: если за него проголосовало не менее половины от числа членов штаба.

(Пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 02.10.2013 г. N 27/22-322 - см. предыдущую редакцию)

4.4. Принадлежность к дружине подтверждается соответствующим удостоверением дружинника, изготовленным по единому образцу, утвержденному Петрозаводским городским Советом и выдаваемое на время исполнения дружинником своих обязанностей и нарукавным или нагрудным знаком с символикой дружины, согласно приложению.

4.5. Прекращение членства в дружине.

- членство в дружине может быть прекращено на основании личного письменного заявления;

- дружинник может быть исключен из организации за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей, либо невыполнение требований настоящего
Положения, а также за совершение проступка несовместимого со званием дружинника; по решению более чем 1/2 членов штаба, при этом выданные ему наградные знаки, символика, удостоверение изымаются.

(Пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 02.10.2013 г. N 27/22-322 - см. предыдущую редакцию)


5. Название и символика дружины

5.1. Дружина имеет название и единую символику. Дружинники имеют удостоверение установленного образца, форменную одежду. К элементам символики относятся: нарукавная повязка (шеврон), нагрудный знак (жетон) с соответствующим наименованием дружины.


6. Обязанности и права дружинников

6.1. Дружинники в пределах, установленных федеральным законодательством обязаны:

- в случаях обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих личной безопасности граждан, общественной безопасности, общественному порядку, либо в случае непосредственного обнаружения дружинниками указанных событий или фактов, сообщать об этом сотрудникам правоохранительным органов и принимать меры по спасению людей и охране места происшествия;

- принимать меры по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

- уведомлять правоохранительные органы о каждом случае применения физической силы в состоянии необходимой обороны;

- иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца.

6.2. Дружинники при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка, совместно с сотрудниками правоохранительных органов имеют право:

-требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

-оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в:

проверке у граждан документов, удостоверяющих их личность;

задержании и доставлении в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;

изъятии предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения;

проведении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;

проведении иных, не противоречащих законодательству мероприятий связанных с охраной общественного порядка.

7. Взаимодействие с правоохранительными органами


7.1. Совместная деятельность правоохранительных органов и дружины происходит на основании законодательства Российской Федерации и Республики Карелия, данного Положения, иных нормативно-правовых актов, а также согласно заключенным двухсторонним соглашениям.

7.2. Органы внутренних дел проводят работу по правовому воспитанию дружинников, оказывают помощь в обеспечении их методическими пособиями, справочно-юридической литературой и осуществляют иную специальную подготовку в соответствии с действующим законодательством.


8. Меры поощрения

8.1. К дружинникам, активно участвующим в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями могут применяться следующие меры поощрения:

- объявление благодарности;

- периодическая денежная премия;

- награждение наградным знаком и почетной грамотой;

- награждение ценным подарком;.

8.2. За особые заслуги при выполнении общественного долга и проявленное при этом мужество и героизм члены дружины могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации.

9. Гарантии правовой и социальной защиты дружинников

9.1. Защита жизни, здоровья, чести и достоинства членов дружины и их семей от преступных посягательств гарантируется законодательными актами Российской Федерации.

9.2. Гарантии социальной защиты дружинников устанавливаются органами местного самоуправления г.Петрозаводска.


10. Материально - техническое обеспечение


10.1. Дружина организует работу на базе помещений предоставленных муниципальными и правоохранительными органами, собственных помещений, существующих пунктов охраны общественного порядка, обеспечивается помещениями, средствами связи, инвентарем, а так же автомототранспортом по решению органов местного самоуправления и др. организаций на правах пользования.

10.2. Источниками формирования имущества и финансирования дружины могут являться: собственные привлеченные средства, бюджетные средства, выделяемые по сметам - органов местного самоуправления г.Петрозаводска.

10.3. Иные источники дохода, не запрещенные действующим законодательством.


11. Порядок расформирования и ликвидации дружины

11.1. Дружина может быть расформирована решением общего собрания в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

11.2. Деятельность дружины может быть прекращена в случае неоднократного нарушения законодательства. Решение о прекращении полномочий дружины принимается Петрозаводским городским Советом.



1) Образец удостоверения дружинника



2) Нагрудный знак-жетон или шеврон:
Изображение герба Дружины с кратким наименованием и символикой организации:




3) Нарукавная повязка: на красном фоне наименование "Дружина".





Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

подготовлена в системе "Кодекс"

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ