Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15.06.2005 N 1315

Об утверждении Порядка выплаты компенсации
расходов на оплату стоимости проезда и провоза
багажа к месту использования отпуска и обратно
для лиц, работающих в организациях, финансируемых
из местного бюджета муниципального образования
город Петрозаводск


В соответствии с Решением Петрозаводского городского Совета от 20 апреля 2005 года N XXV/XVI-133 "Об утверждении Положения о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета муниципального образования г. Петрозаводска", в целях установления правил выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета муниципального образования город Петрозаводск, а также для неработающих членов их семей постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета муниципального образования город Петрозаводск.

2. Ввести настоящее Постановление в действие с 01 января 2005 года.

3. Руководителям организаций, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, обеспечить ознакомление сотрудников с настоящим Постановлением под личную роспись.

4. Пресс-центру аппарата администрации города опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

Утвержден
Постановлением
Главы самоуправления города
от 15.06.2005 N 1315


ПОРЯДОК
выплаты компенсации расходов на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска и обратно для лиц, работающих
в организациях, финансируемых из местного бюджета
муниципального образования город Петрозаводск


1. Настоящий Порядок устанавливает правила выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно работникам организаций, финансируемых из местного бюджета муниципального образования город Петрозаводск, а также неработающим членам их семей.

2. Документами, подтверждающими статус неработающего члена семьи работника, могут быть:

а) трудовая книжка;

б) иные документы, подтверждающие, что член семьи работника не состоит в трудовых отношениях.

3. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, за исключением услуг по бронированию мест, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) работникам организаций, финансируемых из местного бюджета муниципального образования город Петрозаводск, а также неработающим членам их семей (мужу, жене, несовершеннолетним детям) производится работодателем один раз в два года в размере фактически понесенных работником расходов, но не выше стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

б) водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

в) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

г) автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

4. Компенсация расходов по провозу багажа производится из расчета веса багажа не более 30 килограммов и фактически понесенных работником расходов.

5. Выплата компенсации расходов на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно работникам организаций, финансируемых из местного бюджета муниципального образования город Петрозаводск, а также неработающим членам их семей может производиться работодателем перед отъездом в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании письменного заявления работника и документов, предоставленных в бухгалтерию:

а) проездных документов и документов, подтверждающих расходы по оплате страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, услуг по оформлению проездных документов (за исключением услуг по бронированию мест), пользования в поездах постельными принадлежностями;

б) документов, подтверждающих расходы по оплате провоза багажа;

в) документов, подтверждающих родственные отношения работника и неработающих членов его семьи;

г) документов, подтверждающих статус неработающих членов семьи, в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка;

д) в случае, предусмотренном пунктами 9 настоящего Порядка - справок соответствующих транспортных организаций о стоимости проезда (перелета) по территории Российской Федерации.

6. При непредставлении работником проездных документов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно выплата компенсации производится исходя из вида транспорта, использование которого предполагает наименьшую стоимость проезда кратчайшим путем. При этом размер компенсации определяется исходя из стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

в) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

6.1. В случае, предусмотренном пунктом 6 настоящего Порядка, расчет производится работодателем на основании предоставляемых работником документов, указанных в подпунктах "б"-"г" пункта 5 настоящего Порядка, а также документа, подтверждающего проведение отпуска в другой местности, и справки соответствующей транспортной организации о стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. Указанная стоимость определяется в соответствии с требованиями, установленными настоящим пунктом.

6.2. Документами, подтверждающими проведение отпуска в другой местности, могут быть:

а) справка органов местного самоуправления;

б) справка, выданная администрацией санаторно-курортного учреждения;

в) справка, выданная соответствующей жилищно-эксплутационной организацией;

г) отпускное удостоверение, оформленное в установленном порядке;

д) иные документы, подтверждающие проведение отпуска в другой местности.

7. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно личным транспортом работника производится по правилам, установленным пунктами 5 и 6 настоящего Порядка.

8. Если работник проводит свой отпуск в нескольких местах, то компенсации подлежат расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем. Если работник по пути следования к месту использования отпуска (или обратно) делал остановку, но затем следовал далее к месту использования отпуска (или обратно) по кратчайшему пути, то оплата проезда осуществляется до конечного пункта и обратно.

9. При проведении работником отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска производится исходя из маршрута, пролегающего по территории Российской Федерации, до следующих пунктов:

а) при использовании воздушного транспорта - до ближайшего к государственной границе Российской Федерации международного аэропорта;

б) при использовании железнодорожного транспорта - до ближайшей к государственной границе Российской Федерации железнодорожной станции;

в) при использовании водного транспорта - до ближайшего к Государственной границе Российской Федерации порта;

г) при использовании автомобильного транспорта - до ближайшего к государственной границе Российской Федерации населенного пункта.

При возвращении работника и членов его семьи из места использования отпуска работника компенсация расходов по оплате проезда и провоза багажа производится исходя из маршрута, пролегающего по территории Российской Федерации от ближайших к государственной границе Российской Федерации пунктов, указанных выше, до места жительства работника и неработающих членов его семьи.

Текст сверен по:
Газета "Петрозаводск" N28 (784)от 14.07.2005 года, стр. 12


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ