Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия
к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросу принятия
проекта федерального закона «Об участии граждан
Российской Федерации, общественных и государственно-общественных
объединений и организаций в обеспечении правопорядка»


Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросу принятия проекта федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка».

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с предложением поддержать указанное Обращение Законодательного Собрания Республики Карелия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Республики Карелия Н.И. Левин


г. Петрозаводск
24 февраля 2005 года
N 1621-III ЗС

ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Республики Карелия
к Председателю Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову
по вопросу принятия проекта федерального закона
«Об участии граждан Российской Федерации, общественных
и государственно-общественных объединений
и организаций в обеспечении правопорядка»

Уважаемый Борис Вячеславович!

Законодательное Собрание Республики Карелия 24 февраля 2005 года приняло Закон Республики Карелия «Об участии жителей Республики Карелия в охране общественного порядка ».

Подготовка и принятие данного закона было вызвано необходимостью возрождения такой формы привлечения граждан к охране общественного порядка, как участие в деятельности народных дружин. О необходимости создания народных дружин свидетельствуют многочисленные пожелания жителей Республики Карелия, руководителей и других должностных лиц органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления, представителей правоохранительных органов, прокуратуры, общественных объединений.

Представляется, что Закон Республики Карелия «Об участии жителей Республики Карелия в охране общественного порядка» будет способствовать развитию инициативы населения в деле укрепления законности и правопорядка на территории республики.

Вместе с тем данный Закон принят в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами для субъектов Российской Федерации. Представляется очевидным, что для более полного правового обеспечения деятельности народных дружин необходимо также законодательно урегулировать ряд вопросов, находящихся в ведении Российской Федерации. Это вопросы касающиеся установления:

- ограничений при приеме в народную дружину;

- некоторых прав и обязанностей народных дружинников;

- условий и порядка применения народными дружинниками физической силы и специальных средств;

- гарантий правовой и социальной защиты народных дружинников;

- разграничения компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в данной сфере правоотношений.

В связи с вышеизложенным Законодательное Собрание Республики Карелия обращается к Вам с просьбой ускорить рассмотрение и принятие проекта федерального закона N 273623-3 «Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка», внесенного 11 декабря 2002 года депутатами Государственной Думы А.Г. Баскаевым, Г.В. Гудковым, А.С. Куликовым, А.Д. Куликовым.

Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 2 февраль 2005 года,
ст. 84


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ