Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2004 года N 2-П

Об утверждении Порядка предоставления средств бюджета Республики Карелия на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных

В целях развития системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия, привлечения долгосрочных кредитных ресурсов и повышения их доступности для населения в целях улучшения жилищных условий, в соответствии с Концепцией развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2000 года N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации", и республиканской программой развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия на 2001-2006 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 25 декабря 2000 года N 338-П "О развитии ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2000, N 12, ст. 1849; 2002, N 8, ст. 1019; 2003, N 4, ст.445), а также в обеспечение Соглашения о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия между Правительством Республики Карелия, государственным учреждением "Фонд государственного имущества Республики Карелия" и открытым акционерным обществом "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления средств бюджета Республики Карелия на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных (далее - Порядок).


2. Поручить Государственному комитету Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре ежегодно утверждать региональному оператору годовой объем рефинансирования закладных в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели адресной инвестиционной программой Республики Карелия, в соответствии с законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий год.

3. Контроль за выполнением Порядка возложить на Государственный комитет Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре.


С.Л.Катанандов
Глава Республики Карелия

Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 12 января 2004 года N 2-П


Порядок
предоставления средств бюджета Республики Карелия на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления средств бюджета Республики Карелия на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных.

2. Финансирование расходов на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных осуществляется Министерством финансов Республики Карелия на лицевой счет государственного учреждения "Управление капитального строительства при Государственном комитете Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре" - распорядителя средств в пределах ассигнований, предусмотренных адресной инвестиционной программой Республики Карелия, в соответствии с законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий год.

3. Выделение ассигнований за счет средств бюджета Республики Карелия на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Карелия и процедурами исполнения расходной части бюджета Республики Карелия, установленными бюджетным законодательством.

4. Получателем средств на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных является государственное учреждение "Фонд государственного имущества Республики Карелия".

5. Государственное учреждение "Управление капитального строительства при Государственном комитете Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре" осуществляет финансирование расходов на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных на основании инвестиционного договора с получателем средств.

6. Финансирование расходов на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных осуществляется в соответствии с утвержденным Государственным комитетом Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре годовым объемом рефинансирования закладных. Размер денежных средств, предоставляемых на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных, составляет 10 процентов от утвержденного региональному оператору годового объема рефинансирования закладных.

7. Перечисление денежных средств осуществляется с лицевого счета государственного учреждения "Управление капитального строительства при Государственном комитете Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре" на расчетный счет получателя средств в банке.

8. Предоставленные средства на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных направляются получателем средств:

на приобретение региональным оператором у кредитных организаций прав по удостоверенным закладными денежным обязательствам, обеспеченных ипотекой жилого помещения, в целях их дальнейшей продажи ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию";

на обратное приобретение региональным оператором дефолтовых закладных у ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" по его требованию.

10. Региональный оператор обеспечивает ведение учета движения и расходования средств, предоставленных на обеспечение его деятельности по рефинансированию закладных.

9. Государственный комитет Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре осуществляет контроль за целевым направлением и использованием средств, предоставленных на обеспечение деятельности регионального оператора по рефинансированию закладных.


Текст сверен по:

официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ