Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


ПРИКАЗ

от 21 мая 2003 года N 232

Об утверждении Положения о Конфликтной комиссии Республики Карелия
по единому государственному экзамену

Администрация
Главы Республики Карелия

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
17 июня 2003 г.
Регистрационный N 168



Утратил силу на основании приказа Министерства образования Республики Карелия от 06.05.09 г. N 378 (Собрание Законодательства Республики Карелия № 5 (Ч.2) 2009 г. Ст.572, Газета "Карелия" № 96 (1964) 01.09.2009 г. С.13)



В целях организации и проведения в установленном порядке единого государственного экзамена выпускников общеобразовательных учреждений и обучающихся учреждений среднего профессионального образования, реализующих общеобразовательные программы, а также вступительных испытаний в форме и по материалам единого государственного экзамена в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, обеспечения соблюдения прав граждан при проведении единого государственного экзамена на территории Республики Карелия, на основании Положения о проведении единого государственного экзамена, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 апреля 2002 года N 1306, распоряжения Правительства Республики Карелия от 25 декабря 2002 года N 329р-П, приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Конфликтной комиссии Республики Карелия по единому государственному экзамену.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Кармазина АС.

Министр
Г.А. Разбивная


Утверждено
приказом Министерства образования и
по делам молодежи Республики Карелия
от 21 мая 2003 года N 232

ПОЛОЖЕНИЕ
о Конфликтной комиссии Республики Карелии
по единому государственному экзамену


I. Общие положения


1. Конфликтная комиссия Республики Карелия по единому государственному экзамену (далее - Комиссия) создается приказом Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия в целях разрешения спорных вопросов, возникающих при оценке экзаменационных работ в рамках единого государственного экзамена (далее по тексту - ЕГЭ), защиты прав выпускников, учащихся учреждений среднего профессионального образования, реализующих общеобразовательные программы, и абитуриентов, участвующих в эксперименте.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением.

3. В состав Комиссии могут включаться представители органов управления образованием, общеобразовательных учреждений, учреждений высшего и среднего профессионального образования, участвующих в эксперименте.

4. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия.

II. Полномочия и функции Комиссии


5. Комиссия выполняет следующие функции:

1) принимает апелляции выпускников общеобразовательных учреждений, обучающихся учреждений среднего профессионального образования, реализующих общеобразовательные программы и поступающих в ссузы/вузы в рамках эксперимента по ЕГЭ;

2) рассматривает апелляции;

3) устанавливает соответствие выставленной отметки, процедуры проведения экзамена, вступительного испытания установленным требованиям;

4) принимает решение по принятым апелляциям;

5) информирует заявителя и (или) его родителей (законных представителей) о принятом решении.

6. В целях выполнения своих функций Комиссия вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки ответов выпускников, протоколы результатов проверки, сведения о лицах, присутствовавших на экзамене, о соблюдении процедуры проведения ЕГЭ и т.п.

III. Организация работы Комиссии


7. Работу Комиссии возглавляет председатель, в его отсутствие - заместитель председателя, назначаемые Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия по согласованию с Координационным советом по организации и проведению эксперимента по введению ЕГЭ в Республике Карелия.

8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава Комиссии. Председатель пользуется правом решающего голоса.

9. Заседания Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами Комиссии.

10. Делопроизводство Комиссии осуществляет секретарь, избираемый Комиссией из своего состава. Секретарь не может быть членом Государственной экзаменационной комиссии Республики Карелия (далее по тексту - ГЭК).

11. Сроки и порядок работы Комиссии, места приема апелляций доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей) не позднее чем за две недели до начала проведения ЕГЭ.

12. Комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений, учащихся учреждений среднего профессионального образования, реализующих общеобразовательные программы, и вступительных испытаний в учреждения среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территории Республики Карелия.


IV. Порядок рассмотрения апелляции


13. Право подачи апелляции имеют: выпускники общеобразовательных учреждений, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, реализующих общеобразовательные программы, и поступающие в ссузы/вузы, сдававшие экзамены в форме ЕГЭ.

14. Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

- о нарушении процедуры проведения ЕГЭ;

- о несогласии с выставленной отметкой.

15. Апелляция не принимается по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов по предметам.

16. Апелляции принимаются по месту обучения выпускников:

1) по процедуре проведения - в день сдачи ЕГЭ уполномоченным представителем ГЭК;

2) о несогласии с отметкой по соответствующему общеобразовательному предмету - в день объявления отметок о результатах сдачи ЕГЭ руководителем общеобразовательного учреждения.

17. Уполномоченный представитель ГЭК, руководитель общеобразовательного учреждения немедленно информируют Комиссию о поступивших апелляциях.

18. Апелляции рассматриваются не позднее двух дней после их поступления в Комиссию.

19. При рассмотрении апелляции имеет право присутствовать выпускник (поступающий), а также один из его родителей (законных представителей). Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность. Выпускник (поступающий) должен представить пропуск с печатью пункта проведения экзамена "Бланки ЕГЭ сданы".

20. Выпускник должен быть ознакомлен с решением Комиссии под роспись.

21. Решения Комиссии оформляются протоколами с указанием:

- по сохранению либо изменению первичной и выставлению другой отметки;

- по организации переэкзаменовки.

22. Протоколы с решениями Комиссии передаются в ГЭК.

23. ГЭК на основании решения Комиссии вносит соответствующие изменения в отчетную документацию либо принимает решение о переэкзаменовке выпускника (поступающего).

24. Протоколы заседаний Комиссии хранятся как документы строгой отчетности в течение года.

Текст документа сверен по:
официальное издание - газета "Карелия"
от 26 июня 2003 г. N 67(1053) стр. 19


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ