Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2002 года N 233р-П

Об итогах работы агропромышленного комплекса республики
за первое полугодие 2002 года

Правительство Республики Карелия отмечает, что в результате принимаемых мер наметились некоторые положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса республики. За первое полугодие текущего года произведено сельскохозяйственной продукции по всем категориям сельхозтоваропроизводителей на сумму 638,7 млн.рублей, в том числе сельскохозяйственными организациями всех форм собственности на сумму 479,8 млн.рублей, или 103,1 процента к уровню 2001 года.

За 6 месяцев в республике произведено 39,7 тыс.тонн молока, в том числе сельскохозяйственными организациями 27,2 тыс.тонн, или на 1,8 тыс.тонн больше, чем за этот же период 2001 года. В отрасли звероводства восстановлено поголовье зверей, дополнительно получено 24 тысячи голов молодняка. В хозяйствах заготовлено 15 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Сельскохозяйственными организациями перечислено 47 млн.рублей в бюджеты всех уровней, в том числе налоговых платежей 27,0 млн.рублей. В аграрном секторе произошло некоторое увеличение заработной платы, которая в настоящее время составляет 2313 рублей.

Вместе с тем, несмотря на некоторое улучшение производственных показателей, в целом еще не удалось обеспечить стабилизации положения в агропромышленном комплексе республики, в частности, в отрасли птицеводства, удельный вес которой в общем объеме занимает 31 процент. Сложным остается финансово-экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей. Просроченную кредиторскую задолженность, которая превышает дебиторскую более чем в 3 раза, имеют почти все хозяйства. Продолжает ухудшаться состояние машинно-тракторного парка, обеспеченность хозяйств основными видами техники составляет 50-60 процентов.

В целях сдерживания негативных тенденций на селе, сохранения объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышения социальной защищенности тружеников села:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия:

1) провести анализ работы сельскохозяйственных организаций всех форм собственности по своевременной подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду и сохранности выращенной продукции;

2) провести анализ хозяйственной деятельности и финансового состояния каждой сельскохозяйственной организации Республики Карелия, оценить перспективу развития ее деятельности, подготовить и внести конкретные предложения о реорганизации или присоединении убыточных хозяйств к рентабельно работающим организациям в срок до 1 декабря 2002 года;

3) разработать предложения по выводу низкорентабельных сельскохозяйственных организаций из кризисного состояния в соответствии с Программой оптимизации расходов республиканского бюджета Республики Карелия, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 7 августа 2001 года N 153-П "Об утверждении Программы оптимизации расходов республиканского бюджета Республики Карелия";

4) предоставлять субсидии сельхозтоваропроизводителям в соответствии с законом о республиканском бюджете, не допуская перефинансирования одних хозяйств за счет других;

5) разработать программу стабилизации и развития агропромышленного комплекса Республики Карелия на 2003-2006 годы в срок до 1 декабря 2002 года;

6) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами организовать работу по реализации в Республике Карелия Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

2. Рекомендовать руководителям учреждений бюджетной сферы, пищевых и перерабатывающих организаций, главам местного самоуправления муниципальных образований Республики Карелия принять исчерпывающие меры по ликвидации задолженности по оплате сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поставленных сельхозтоваропроизводителями в текущем году.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия, Министерству государственной собственности Республики Карелия, Министерству экономического развития Республики Карелия разработать комплекс мер по привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия совместно с Министерством финансов Республики Карелия разработать механизм эффективного вложения средств республиканского бюджета в 2003 году, стимулирующий увеличение объемов производства продукции и снижение ее себестоимости.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия.


Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ