Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 сентября 2002 года N 206-р

[О подготовке граждан по основам военной службы]


В 2001/2002 учебном году подготовка граждан по основам военной службы и обучение начальным знаниям в области обороны проводились Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия, военными комиссариатами городов и районов Республики Карелия согласно действующим программам и в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“, постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан к военной службе” и постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 30 августа 2001 года N 207.

Программу обучения по курсу “Основы военной службы” прошло более 9 тысяч человек. Программа выполнена полностью.

В соответствии с программой 5-дневными учебно-полевыми сборами было охвачено 3250 учащихся из 234 общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

С апреля по июль 2002 года во всех городах и районах республики подготовлены и проведены Дни призывников. Активное участие в их организации и проведении принимали войсковые части, дислоцируемые в Петрозаводском гарнизоне.

Активно развиваются военно-шефские связи воинских частей с образовательными учреждениями. Граждане, подлежащие призыву, и их родители посещают воинские части, где знакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, вооружением и техникой. Органы местного самоуправления отдельных муниципальных образований имеют договоры с воинскими частями и боевыми кораблями, пограничными отрядами и заставами. Военно-шефские связи оказывают большую помощь в работе с допризывной молодежью, в организации и проведении военно-патриотического воспитания населения.

В прошедшем учебном году совместные и целенаправленные действия Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия, местных органов управления образованием, военных комиссариатов городов и районов Республики Карелия позволили подготовить и провести городские и районные игры “Зарница 2002”, в которых приняло участие более 300 команд, с охватом свыше 3,5 тысячи человек.

В мае 2002 года Министерством образования и по делам молодежи Республики Карелия, Государственным комитетом Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Военным комиссариатом Республики Карелия, Министерством внутренних дел Республики Карелия и ОСТО Республики Карелия подготовлен и проведен финал республиканской игры “Зарница-школа безопасности 2002 года”.

Вместе с тем практически во всех муниципальных образованиях главами местного самоуправления не оказывалась помощь руководителям образовательных учреждений в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, направленной на улучшение учебного процесса и обеспечение полного охвата граждан обучением по программе курса “Основы военной службы“. Строительство новых элементов учебно-материальной базы в 2001/2002 учебном году не проводилось.

В республике не все сделано по активизации спортивно-массовой и лечебно-оздоровительной работы, в результате ухудшается качество призывного контингента, направляемого в войска для прохождения военной службы.

В целях качественной подготовки граждан к военной службе в 2002/2003 учебном году:

1. Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия с участием Министерства внутренних дел Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Военного комиссариата Республики Карелия и органов местного самоуправления:

- в сентябре - октябре 2002 года проанализировать состояние подготовки граждан к военной службе и принять конкретные меры по улучшению патриотического воспитания, первоначального военного обучения, физической подготовки и лечебно-оздоровительной работы с гражданами в новом учебном году;

- обеспечить взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями и движениями в интересах формирования у населения объективного общественного мнения о Вооруженных Силах Российской Федерации, преодоление антиармейских настроений среди молодежи;

- осуществлять проверки образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные и профессиональные программы по вопросам подготовки граждан к военной службе и методической подготовки преподавателей - организаторов курса “Основ безопасности жизнедеятельности”;

- в 2003 году подготовить и провести 5-дневные полевые учебные сборы:

с учащимися 10-х классов образовательных учреждений среднего (полного) общего образования в мае-июне;

с обучающимися в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования - в конце предпоследнего года обучения в июне-июле;

- принять меры к созданию учебных пунктов в городах и районах, на предприятиях и в организациях, насчитывающих не менее 20 граждан, подлежащих призыву на военную службу и не прошедших подготовку по основам военной службы;

- организовать и провести среди учащихся районные и городские игры “Орленок”, республиканскую игру “Орленок” в мае-июне 2003 года, республиканские соревнования по программе “Школа безопасности-2003” в сентябре 2003 года.

2. Контроль за ходом выполнения распоряжения возложить на Военный комиссариат Республики Карелия (по согласованию) и Министерство образования и по делам молодежи Республики Карелия. Об итогах его выполнения представить информацию Главе Республики Карелия к 20 июля 2003 года.

Глава
Республики Карелия
С.Л.Катанандов

текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ