Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.07.2001 № 2833

О мерах по профилактике
йод-дефицитных состояний


В целях снижения заболеваемости, связанной с дефицитом йода, руководствуясь Постановлением Правительства Республики Карелия от 05.03.2001 г. № 39-П "О плане мероприятий по реализации на территории Республики Карелия Концепции государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Управлению потребительского рынка департамента градостроительства и управления городской недвижимостью администрации г. Петрозаводска (М.П.Сидоренко):

1.1. Провести расчет потребности населения города на 2001-2005 гг. в поваренной пищевой йодированной соли.

1.2. Принять меры по насыщению рынка продовольственных товаров йодированной солью и другими, обогащенными йодом, пищевыми продуктами.

1.3. Обеспечить учет предприятий, осуществляющих в городе оптовую торговлю йодированной солью и другими, обогащенными йодом, пищевыми продуктами.

Комитету по образованию (Р.Е.Ермоленко), управлению здравоохранения и социальной защиты (Г.Ю.Михайлюк) департамента социального развития администрации города:

2.1. Провести расчет годовой потребности, в соответствии с физиологическими нормами, учреждений с организованным питанием: детских дошкольных, общеобразовательных, лечебно-оздоровительных учреждений и учреждений социальной защиты в йодированной соли, обеспечить бесперебойное снабжение подведомственных учреждений йодированной солью и другими, обогащенными йодом, пищевыми продуктами.

2.2. Принять меры по выполнению натуральных норм питания по пищевым продуктам (мясо, рыба, молоко), являющихся естественными поставщиками йода в организм. Способствовать реализации в подведомственных учреждениях обогащенных йодом хлебобулочных и молочных продуктов.

Управлению муниципального заказа департамента экономики и финансов администрации города (В.Д.Шкарина) при формировании муниципального заказа отдавать предпочтение фирмам и предпринимателям, обеспечивающим население и организованные коллективы продуктами, обогащенными йодом.
Рекомендовать предприятиям пищевой промышленности города организовать выпуск обогащенных йодом продуктов массового спроса.

Рекомендовать предприятиям торговли всех форм собственности увеличить ассортимент и количество реализуемых в городе йодированной соли и других, обогащенных йодом, пищевых продуктов.

Управлению здравоохранения и социальной защиты департамента социального развития администрации города (Г.Ю.Михайлюк):

6.1. Обеспечить проведение анализа заболеваемости населения, обусловленной дефицитом йода, и эффективности принимаемых профилактических мер в соответствии с формой № 63, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 29.03.2000 г. № 28 "Сведения о заболеваниях, связанных с микронутриентной недостаточностью".

6.2. Оказать содействие в создании теле- и радиопередач, публикаций в средствах массовой информации, пропагандирующих меры по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода.

Пресс-центру администрации города (Н.В.Громова) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы самоуправления города по социальным вопросам -директора департамента социального развития - С.А.Свидского.

Первый заместитель
главы самоуправления
В.А.Ялов

текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ