Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 1997 г. № 561

О готовности топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 1997/98 года

Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 5 июня 1997 года № 325 определены основные меры по подготовке отрасли к работе в осенне-зимний период 1997/98 года, ход выполнения которых остается неудовлетворительным.

Из-за отсутствия финансирования подготовка к зиме осуществляется с отставанием от утвержденных графиков, темпы выполнения предзимних работ ниже в 1,5 - 2 раза соответствующего периода прошлого года, особенно в части создания запасов топлива.

На 1 сентября готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет не более 30 процентов, а общие запасы топлива у потребителей 32,0 тыс. т по углю и 41 тыс. т по мазуту, т. е. соответственно 10 процентов и 15 процентов от потребности.

Программа по развитию топливной базы местных сырьевых ресурсов выполнена не в полном объеме.

Недостаточное финансирование содержания жилищно-коммунального хозяйства, задолженность бюджетных организаций и населения, неосуществления мер по взаиморасчетам, отсутствие отсрочек по налоговым платежам ставит под угрозу срыва своевременную и качественную подготовку к зиме жилищно-коммунального хозяйства. Практически не выполняются намеченные мероприятия в Прионежском, Муезерском, Беломорском, Калевальском районах.

В целях завершения выполнения намеченных мероприятий по подготовке систем электро-, тепло-, водоснабжения и канализации к работе в осенне-зимний период 1997/98 года постановляю:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов, Вепсской национальной волости, руководителям предприятий:

- мобилизовать все имеющиеся финансовые и материальные ресурсы, направив их в приоритетном порядке на завершение предзимних работ;

- привлечь для этих целей средства подоходного налога, который поступает в бюджет в связи с расчетами по заработной плате.

2. Предложить главам местного самоуправления городов и районов, руководителям предприятий - получателей кредитных ресурсов за счет средств федерального и регионального фондов принять неотложные меры по их возврату в соответствующие фонды.

3. Министерству финансов Республики Карелия (Жупиковой) установить жесткий контроль за поступлением возвратных средств в фонды для направления их на завоз топлива для социальной сферы в отопительный сезон 1997/98 года.

4. Главам местного самоуправления городов и районов совместно с Комитетом Республики Карелия по топливно-энергетическому обеспечению и жилищно-коммунальному хозяйству в срок до 10 ноября 1997 года внести предложения в Госкомитет Республики Карелия по лесу по объемам лесных ресурсов, выделяемых в 1998 году в районах республики, для решения вопросов подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях и заготовке местных видов топлива.

5. В целях улучшения функционирования отрасли, реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства органам местного самоуправления городов и районов республики:

- совершенствовать систему управления, эксплуатации и контроля на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства;

- проводить работу по переходу на договорные отношения, создавать конкурентную среду в системе управления и обслуживания жилищной сферы;

- совершенствовать систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

6. АО "Карелэнерго" (Семенову) принять необходимые меры для завершения работ по переводу на газ энергетических котлов Петрозаводской ТЭЦ.

7. Рекомендовать главе местного самоуправления Прионежского района Григорьеву В. Н. принять необходимые и действенные меры по подготовке жилого фонда поселков к зиме, безусловной реализации выделенных лесных ресурсов для обеспечения финансирования и завершения в 1997 году строительства ЛЭП-10 кВт в п. Новое Лососинное и реконструкции котельной в п. Мелиоративный.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комитет Республики Карелия по топливно-энергетическому обеспечению и жилищно-коммунальному хозяйству (Смирнова).

Председатель Правительства Республики Карелия В. СТЕПАНОВ


Текст сверен по:

"Собрание законодательства
Республики Карелия"
№ 12 (30 декабря 1997 г.), ст. 1376



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ