Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Республика Карелия
Глава самоуправления города Петрозаводска
Постановление

Петрозаводск
от 13.09.99 № 3809

Об утверждении Порядка предоставления налогоплательщикам
отсрочек или рассрочек уплаты налогов в бюджет г. Петрозаводска


В соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации, приказа Министра финансов Республики Карелия от 14.05.1999 г. № 126, согласованного с Государственной налоговой инспекцией по Республике Карелия и зарегистрированным Министерством юстиции Республики Карелия 9.06.1999 г. № 75 в целях определения механизма предоставления отсрочек или рассрочек уплаты налогов в бюджет г. Петрозаводска постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления налогоплательщикам отсрочек или рассрочек по уплате налогов в бюджет г. Петрозаводска.

2. Финансовому управлению (Ванин М.В.) производить предоставление налогоплательщику отсрочек и рассрочек по уплате налогов в бюджет г. Петрозаводска в соответствие с вышеуказанным Порядком.


3. Опубликовать данный Порядок в газете "Петрозаводск".

4. Контроль за выполнением настоящею постановления возложить на и.о. заместителя главы самоуправления г. Петрозаводска Ванина М.В.

Глава самоуправления А.Ю. Демин


Утверждено
постановлением главы
самоуправления города
от 13.09.99 № 3809

Порядок
предоставления налогоплательщикам отсрочек или рассрочек
уплаты налогов в бюджет г. Петрозаводска

Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления отсрочек или рассрочек уплаты налогов в бюджет г. Петрозаводска.


1. Отсрочкой или рассрочкой уплаты налогов в бюджет г. Петрозаводска считается изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящим Порядком, на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка уплаты налога могут быть предоставлены налогоплательщику при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) причинения налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы - без начисления процентов на сумму отсроченной задолженности;

б) задержки налогоплательщику финансирования из бюджета или оплаты выполненного им муниципального заказа - без начисления процентов на сумму отсроченной задолженности;

в) угрозы банкротства налогоплательщика в случае единовременной выплаты им налога - с начислением процентов на сумму отсроченной задолженности в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

г) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога - с начислением процентов на сумму отсроченной задолженности в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

д) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг налогоплательщиком носит сезонный характер (в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер) - с начислением процентов на сумму отсроченной задолженности в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

3. Отсрочка или рассрочка уплаты налога могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам.

4. Решение об отсрочке или рассрочке платежей может быть принято при предоставлении налогоплательщиком обеспечения, достаточного для покрытия задолженности, при которой испрашивается отсрочка или рассрочка.

В качестве способов обеспечения выступают залог имущества или поручительство.

5. Для получения отсрочки или рассрочки уплаты налога налогоплательщик представляет в финансовое управление г. Петрозаводска письменное заявление, в котором излагает причины необходимости предоставления отсрочки или рассрочки, а также обстоятельства, позволяющие ему своевременно рассчитаться с бюджетом при предоставлении отсрочки или рассрочки.

Одновременно копия указанного заявления направляется налогоплателыциком в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску.

6. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов прилагаются:

а) документы, подтверждающие наступление оснований для получения отсрочки или рассрочки, заверенные уполномоченным на это органом;

б) справка Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску об имеющейся у налогоплательщика задолженности по видам налога с разбивкой по уровням бюджетов или подтверждение суммы платежей, причитающихся к уплате, с просьбой об отсрочке или рассрочке которых обращается налогоплательщик;

в) справка Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску о предоставлявшихся ранее отсрочках или рассрочках, льготах по платежам, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) обязательств налогоплательщика по уплате отсроченных или рассроченных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами с указанием сумм и сроков погашения задолженности, а также по своевременному и полному перечислению в бюджет г. Петрозаводска текущих налоговых платежей;

д) баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и об использовании финансовых ресурсов на последнюю отчетную дату;

ж) документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство.

Отсутствие указанных документов является основанием для возврата заявления налогоплательщика без рассмотрения.

7. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей принимается финансовым управлением г. Петрозаводска в течение одного месяца со дня получения заявления налогоплательщика.

8. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) размер отсроченных или рассроченных налогов (по видам), определенный на основании справки, выданной налоговым органом;

в) график погашения задолженности по платежам;

г) размер платы за пользование бюджетными средствами исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

д) ссылку на залог имущества либо поручительство.

9. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении, но не ранее даты регистрации договоров о залоге имущества либо поручительства соответственно между налоговым органом и залогодателем (поручителем).

10. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным.

11. Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или отказе в ее предоставлении направляется налогоплательщику и в налоговый орган по месту учета в трехдневный срок со дня принятия такого решения.

12. Действие отсрочки или рассрочки прекращается досрочно по следующим основаниям:

а) уплата всей причитающейся суммы задолженности по платежам и соответствующих процентов до истечения установленного срока действия отсрочки или рассрочки;

б) при нарушении налогоплательщиком условий отсрочки или рассрочки, в том числе при однократном нарушении установленного графика погашения задолженности по платежам, по которым была предоставлена рассрочка, включая проценты за пользование бюджетными средствами, а также при несвоевременном и (или) неполном перечислении в республиканский бюджет текущих налоговых платежей более чем по двум срокам.

13. Государственная налоговая инспекция по г. Петрозаводску в пятидневный срок уведомляет финансовое управление г. Петрозаводска о наличии оснований для досрочного прекращения действия отсрочки или рассрочки и сообщает размер платежей и процентов, внесенных налогоплательщиком на момент возникновения оснований для досрочного прекращения действия отсрочки или рассрочки.

14. Решение о досрочном прекращении отсрочки или рассрочки принимается финансовым управлением г. Петрозаводска в месячный срок после получения уведомления налоговой инспекции.

15. Извещение об отмене решения об отсрочке или рассрочке направляется налогоплательщику не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Копия такого решения в те же сроки направляется в налоговую инспекцию по г. Петрозаводску.

16. При досрочном прекращении действия отсрочки, рассрочки в соответствие с пунктом 12б данного Положения, налогоплательщик должен в течение 30 дней после получения им соответствующего решения уплатить непогашенную сумму задолженности, а также пени за каждый день, начиная со дня, следующего за днем получения этого решения, по день уплаты этой суммы включительно.

При этом оставшаяся непогашенной сумма задолженности определяется как разница между суммой задолженности, определенной в решении о предоставлении отсрочки (рассрочки), увеличенной на сумму процентов, исчисленную в соответствии с решением об отсрочке (рассрочке) за период действия отсрочки (рассрочки), и фактически погашенными суммами задолженности и процентами.

17. После истечения срока действия отсрочки или рассрочки платежей непогашенная отсроченная задолженность, пени, начисленные за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем истечения отсрочки или рассрочки, а также процентов за пользование бюджетными средствами в полном размере подлежат взысканию налоговым органом в установленном порядке (с учетом договоров о залоге или поручительства).

18. Начисление процентов за пользование бюджетными средствами производится исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей за период действия отсрочки или рассрочки.

19. Перерасчет процентов за пользование бюджетными средствами в связи с изменением ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период действия отсрочки или рассрочки производится налоговым органом исходя из фактического числа дней пользования отсрочкой или рассрочкой.

20. Учет отсроченной или рассроченной задолженности по платежам осуществляется в порядке, установленном Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия.

После окончания срока действия отсрочки или рассрочки Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску в трехдневный срок направляет в финансовое управление информацию о выполнении или невыполнении налогоплательщиком обязательств по уплате отсроченной или рассроченной задолженности по платежам в бюджет г. Петрозаводска и принятых мерах по взысканию непогашенной задолженности.

Подготовлено финансовым
управлением г. Петрозаводска

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ