Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 1999 года N 86-П



О природном парке "Валаамский архипелаг"


В целях сохранения уникальной природно-ландшафтной территории Валаамского архипелага и расположенных на нем памятников истории и культуры, в соответствии с постановлением Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия от 8 июля 1997 года № 205-ПР (Собрание законодательства Республики Карелия, 1997, № 9, ст.1019) Правительство Республики Карелия

постановляет:

Одобрить проект Положения о природном парке "Валаамский архипелаг" (прилагается).

Председатель Правительства С.Л.Катанандов


Одобрено постановлением
Правительства Республики Карелия
от 30 августа 1999 года № 86-П

Положение о природном парке "Валаамский архипелаг"

I. Общие положения

1. Природный парк "Валаамский архипелаг" создан в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" в границах уникальной исторической и природно-ландшафтной территории "Валаам", которая согласно Указу Президента Российской Федерации от 12 июля 1992 года N 760 имеет статус единой и целостной особо ценной историко-культурной и природной территории Российской Федерации и Республики Карелия и находится в ведении органов государственной власти Республики Карелия.

2. Земли, леса, внутренние водные объекты (реки, озера, протоки и прочие водные объекты островов Валаамского архипелага) и другие природные ресурсы природного парка используются в особом режиме в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением, Генеральным планом развития архипелага, охранным и функциональным зонированием.

3. Земли природного парка относятся к землям историко-культурного и природно-охранного назначения.

4. Земли, леса, недра, ресурсы растительного и животного мира Валаамского архипелага, а также расположенные на архипелаге памятники истории и культуры, другие строения и сооружения (кроме храмовых, культовых, административно-хозяйственных зданий и сооружений, переданных в собственность Спасо-Преображенского Валаамского монастыря) используются природным парком в соответствии с действующим законодательством, относятся к объектам государственной собственности и отчуждению не подлежат.

5. Земли, природные ресурсы в границах природного парка предоставляются юридическим и физическим лицам только в пользование в порядке, определяемом действующим законодательством и настоящим Положением.

6. Деятельность на территории природного парка осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Карелия, постановлениями и распоряжениями Председателя Правительства Республики Карелия, Правительства Республики Карелия, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи природного парка


7. Основными задачами природного парка являются:

- сохранение природной среды и природных ландшафтов;
- сохранение историко-культурных объектов;
- создание условий для регулируемого туризма и православного паломничества;
- внедрение научных методов охраны природы и памятников истории и культуры;
- осуществление экологического мониторинга ;
- разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территории природного парка.


III. Особенности режима и организация охраны объектов природного парка


8. На территории природного парка выделены следующие функциональные зоны:

- особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов, и на территории которой допускается строго регулируемое посещение;

- зона охраны историко-культурных объектов;

- рекреационная зона, предназначенная для отдыха и туризма;

- хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования природного парка.

9. На территории природного парка запрещается любая деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося ландшафта, нарушение режима охраны и использования памятников истории и культуры, их территорий и зон охраны, наносящая ущерб растительному и животному миру, противоречащая целям (задачам) природного парка, в том числе:

- разработка полезных ископаемых;
- деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

- деятельность, приводящая к изменению гидрологического и гидрохимического режима акватории Ладожского озера и внутренних водных объектов;

- деятельность, приводящая к загрязнению (засорению) земель, лесов, акватории Ладожского озера и внутренних водных объектов, воздушного бассейна промышленными, сельскохозяйственными, бытовыми выбросами, сточными водами и отходами;

- предоставление (отвод) земель в собственность, пожизненное наследуемое владение;

- рубки главного пользования, заготовка живицы;

- промышленная заготовка дикорастущих растений, грибов, ягод, промысловая охота;

- движение и стоянка сухопутных и водных транспортных средств и воздушных судов, не связанных с функционированием природного парка, Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и других юридических и физических лиц, деятельность которых не противоречит настоящему Положению;

- организация туристических стоянок и разведение костров за пределами специально отведенных для этого мест;

- торговля (скупка, продажа) в местах, не отведенных для этих целей, вывоз предметов или их фрагментов, имеющих природную или историко-культурную ценность;

- предоставление земель для организации садоводческих, дачных и гаражных кооперативов граждан, нового строительства.

Запреты не распространяются на мероприятия, предусмотренные Генеральным планом развития Валаамского архипелага.

10. На территории природного парка подлежат обязательному согласованию с администрацией природного парка, государственными органами лесного хозяйства, охраны природы и памятников истории и культуры следующие виды деятельности:


- реконструкция и строительство новых зданий и сооружений;

- модернизация существующих сооружений и коммуникаций;

- ремонт, реставрация и восстановление (воссоздание) памятников истории и культуры, иных зданий и сооружений;

- предоставление земель, лесов и вод в пользование.

IV. Особенности проживания местного населения на территории природного парка

11. Решение социальных вопросов и защиты населения, проживающего на территории природного парка, обеспечивают органы местного самоуправления г.Сортавала и соответствующие органы государственной власти в соответствии с действующим законодательством.

12. Местным жителям острова Валаам, имеющим соответствующую регистрацию (прописку), в том числе насельникам (монашествующие, послушники, трудники) монастыря, постоянно проживающим на территории природного парка, предоставлено право:

- получать для выращивания сельхозпродукции во временное пользование земельные участки на территории природного парка из состава свободных земель, не входящих в состав охранных зон и территорий историко-культурных памятников, без права возведения на них зданий и сооружений, отчуждения, передачи, дарения, продажи, или использования для иных целей;

- собирать дикорастущие ягоды, грибы для собственных нужд, осуществлять лов рыбы на территории природного парка в местах, специально определенных для этого, охотиться в установленном порядке;

- улучшать свои жилищно-бытовые условия за счет реализации федеральной целевой программы "Возрождение и развитие Валаамского архипелага", в том числе путем переезда с острова на материк.

V. Управление территорией природного парка

13. Управление территорией природного парка осуществляет государственное природоохранное рекреационное учреждение (далее -Учреждение), образуемое постановлением Правительства Республики Карелия, и финансируемое за счет средств республиканского бюджета, а также за счет части денежных доходов, получаемых Учреждением от платных услуг, оказываемых им в рамках разрешенных видов деятельности.

14. Деятельность Учреждения, органов местного самоуправления, Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Валаамского лесхоза, затрагивающая взаимные обязательства (интересы), определяется на основе взаимных договоренностей в соответствии с действующим законодательством.

15. Учреждение не вправе вмешиваться в законную деятельность органов местного самоуправления, органов государственного управления, Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и Валаамского лесхоза.

16. Учреждение обеспечивает соблюдение всеми физическими и юридическими лицами, находящимися на территории природного парка, установленного настоящим Положением режима.

17. Хозяйственная деятельность на территории природного парка направлена на обеспечение надлежащей охраны природных и историко-культурных объектов, выполнение мероприятий по уходу за ними и их восстановлению, а также на организацию регулируемого туризма и отдыха в природных условиях.

18. Научно-исследовательская деятельность на территории природного парка направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия, природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования, оценку и прогноз экологической обстановки.

VI. Охрана территории природного парка

19. Охрана природного парка осуществляется силами Учреждения, а также другими природоохранительными органами.

20. На территории природного парка могут создаваться инспекторские группы по борьбе с нарушениями законодательства об охране окружающей среды, общественного порядка, лесными пожарами в соответствии с действующим законодательством.

21. Государственный контроль в области охраны окружающей среды на территории природного парка осуществляется специально уполномоченными государственными органами по охране окружающей среды.

VII. Организация обслуживания посетителей на территории природного парка


22. Природный парк является территорией ограниченного посещения. Предельная численность посетителей устанавливается Правительством Республики Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия по предложению Учреждения.

23. Демонстрация (организация экскурсий) посетителям природных достопримечательностей и памятников истории и культуры Валаамского архипелага осуществляется в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

24. Учреждение осуществляет контроль за посещением территории Валаамского архипелага. Лица, виновные в совершении действий, нарушающих законодательство об охране природы и памятников истории и культуры, а также настоящее Положение, несут административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

25. Обслуживание посетителей на территории парка осуществляется за плату. Размер платы утверждается Правительством Республики Карелия по совместному предложению органов местного самоуправления, Учреждения и монастыря. Взимаемая плата направляется также на содержание, восстановление, реставрацию историко-культурных памятников и природных объектов, решение социальных вопросов населения, проживающего на территории природного парка. Плата распределяется равными долями между Учреждением (учитывается в республиканском бюджете), бюджетом г.Сортавала и Спасо-Преображенским Валаамским монастырем.

От платы освобождаются граждане, постоянно проживающие на территории природного парка, включая насельников монастыря (монашествующих, послушников, трудников и паломников монастыря), и их гости, работники организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории природного парка, а также командированные лица.

VIII. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящее Положение


26. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в том же порядке, в котором оно утверждено.

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ