Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 ноября 1998 г. № 405-р

[Об аренде имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия]




Распоряжение введено в действие с 18.03.99 г.

Утратило силу на основании приказа Министерства государственной собственности Республики Карелия "Об утверждении примерного договора аренды имущества, находящегося в собственности Республики Карелия" от 26.08.03 г., № 338, введенным в действие с 17.09.03 г. (Газета "Карелия" N 100 (1086) от 11 сентября 2003 года)




С целью более эффективного и рационального использования недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия, совершенствования системы арендных отношений и во исполнение постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 18 ноября 1998 г. №796 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия":


1. Утвердить примерный договор аренды имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия (приложение 1).

2. Отделу аренды государственного имущества зарегистрировать данное распоряжение в Министерстве юстиции РК.

Министр А.Мухин

Зарегистрировано
Министерством юстиции РК

19 января 1999 г
Регистрационный № 69

Текст распоряжения сверен по:
Газета "Карелия", N14(530),
за 18 марта 1999 г.,с.19

Приложение 1
к распоряжению министра
государственной собственности РК
от 27 ноября 1998 г. № 405-р



Договор № ____
аренды имущества, находящегося в государственной
собственности Республики Карелия

г. Петрозаводск "____" года

Арендодателем от имени собственника государственного имущества, находящегося в собственности Республики Карелия, выступает Министерство государственной собственности Республики Карелия, в лице министра Мухина Александра Павловича, действующего на основании Положения о Мингоссобственности Республики Карелия

Арендатором выступает

(организационно-правовая форма и полное

наименование учреждения, предприятия, организации) в лице

(должность,

фамилия, имя, отчество руководителя)

полномочия которого подтверждаются

(наименование, номер и дата

документов, подтверждающих полномочия)

действующего на основании

устав, положение (дата, место регистрации)

паспорт физического лица (данные паспорта)


Стороны договорились о нижеследующем:

1. Предмет договора


Арендатор принимает в аренду на условиях, определяемых настоящим договором, по акту приема-передачи (приложение 1*) нежилые помещения общей площадью
кв. м, расположенные на (в)
этаже (в подвале) здания по адресу:

ранее использовавшиеся в качестве

для размещения



* не приводится

2. Права сторон


2.1. Арендодатель имеет право:

2.1.1.Требовать досрочного расторжения договора по основаниям и в порядке, предусмотренном Законом и настоящим договором.


2.1.2. Доступа в помещения в целях контроля за его использованием и состоянием.


2.2. Арендатор имеет право:

2.2.1.Самостоятельно определять виды и формы внутренней отделки и интерьера помещений, если это не влечет за собой изменения несущих конструкций здания или перепланировки помещений.


2.2.2. При условии добросовестного исполнения всех обязательств по настоящему договору за 2 месяца до окончания срока его действия обращаться к Арендодателю с письменным ходатайством о заключении договора аренды на новый, более длительный по сравнению с настоящим договором срок.


2.2.3.Досрочно расторгать договор аренды по основаниям и в порядке, предусмотренным Законом и настоящим договором.

3. Обязанности сторон


3.1. Арендодатель обязуется:

3. 1. 1. Совместно с Балансодержателем
не позднее дня подписания настоящего договора передать Арендатору соответствующие помещения по акту приема-передачи с осмотром на месте.

3.1.2.Осуществлять контроль за исполнением Арендатором обязательств по настоящему договору.

3.1.3. В месячный срок рассматривать обращения Арендатора по вопросам проведения капитального ремонта или реконструкции помещений, изменения профиля их использования.

3.2. Арендатор обязуется:

3.2.1.Не позднее дня подписания настоящего договора принять арендуемые помещения по акту приема-передачи.

3.2.2.Использовать помещения исключительно по прямому назначению, оговоренному в пункте 1 договора, и своевременно вносить за него арендную плату.

3.2.3. В двухнедельный срок с момента заключения настоящего договора надлежащим образом оформить земельно-правовые отношения в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству по вопросу пользования земельным участком, на котором располагаются арендуемые помещения.

В случае неисполнения данного обязательства Арендодателя в соответствии с действующим законодательством имеет право требовать расторжения договора.

3.2.4. Не позднее семи дней с момента подписания настоящего договора заключить договоры на коммунальные услуги и техническое обслуживание, своевременно вносить предусмотренные вышеуказанными договорами платежи.

3.2.5. Содержать арендуемые помещения в соответствии с правилами технической эксплуатации, санитарными и противопожарными нормами, содержать в чистоте и порядке прилегающую территорию, указанную в договоре аренды земли.

3.2.6.Обеспечивать в случаях необходимости беспрепятственный доступ работникам аварийных служб, полномочным представителям Арендодателя и Балансодержателя в арендуемые помещения.

3.2.7. Не производить реконструкций, перепланировок и переоборудования арендуемых помещений без письменного разрешения Арендодателя.

При наличии такого разрешения, в случаях, когда в арендуемых помещениях предполагается проведение перепланировки, устройство отдельного входа, замена или разборка строительных конструкций, устройство проемов и отверстий в несущих конструкциях, перекрытиях, колоннах и т. п., либо же переоборудование внутренних инженерных систем, Арендатор обязан разработать проектную документацию и, согласовав ее в соответствующих надзорных органах, получить разрешение на производство работ в инспекции Госархстройнадзора.

По завершению производства согласованных работ Арендатор обязан в 3-дневный срок представить Балансодержателю и Арендодателю подписанный надзорными органами акт сдачи помещений в эксплуатацию, смету затрат, акты приемки выполненных работ и платежные документы, подтверждающие произведенные затраты на проведение ремонта.

В случаях, когда произведенные работы связаны лишь с заменой отделки интерьера, отделкой фасадов, установкой рекламы или благоустройством, разрешение инспекции Госархстройнадзора не требуется.

3.2.8.При изменении профиля использования помещений получить согласие Арендодателя на внесение изменений в договор аренды и заключение Госархстройнадзора о необходимости проведения реконструкции арендуемых помещений.

3.2.9.В случае необходимости производить за свой счет устройство (реконструкцию) входа в арендуемые помещения.

3.2. 10. Осуществлять по требованию Арендодателя в согласованные с ним сроки за свой счет ремонт части фасадов здания, ограниченных внешним периметром и высотой арендуемых в нем помещений, по проектно-сметной документации, согласованной с Балансодержателем.

3.2.11. Изготовить и установить за свой счет у входа в арендуемые помещения вывеску, которая должна содержать наименование фирмы-арендатора, ее организационно-правовую форму и профиль использования помещений (офис, магазин, мастерская, склад и т. д.).

3.2.12. Содержать, обеспечивать сохранность, производить текущий и капитальный ремонт арендуемых помещений за счет собственных средств.

3.2.13.Осуществлять по поручению Арендодателя страхование арендуемого помещения в течение всего периода действия настоящего договора и своевременно вносить предусмотренные договором страхования страховые взносы.

3.2.14. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, незамедлительно сообщать об этом Арендодателю, Балансодержателю, а также в соответствующие компетентные органы (милицию, Госпожнадзор, аварийные службы и т. д.), обеспечив представителям страховых компаний возможность осмотреть помещения.

Страховое возмещение, получаемое Арендатором при наступлении страхового случая, направляется исключительно на восстановление эксплуатационных качеств арендуемых им помещений.

3.2.15.Сообщать Арендодателю в письменной форме не позднее чем за два месяца, о предстоящем освобождении арендуемых помещений, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при намерении досрочного его прекращения.

3.2.16. При прекращении договора, в трехдневный срок передать Арендодателю (при участии Балансодержателя) по акту приема-передачи арендуемые помещения в технически исправном состоянии.

3.3. Арендатор не имеет права:

3.3.1.Сдавать помещение частично или полностью в субаренду, не получив письменного согласия Арендодателя.

3.3.2. Передавать помещения в пользование иным юридическим и физическим лицам по любым иным договорам без письменного согласия Арендодателя.

3.3.3. Использовать право аренды помещений в качестве вклада в имущество юридических лиц.

3.3.4. Передавать помещения другому юридическому лицу при реорганизации, осуществляемой путем разделения или выделения.

4. Платежи и расчеты по договору

4.1. За пользование указанными в пункте 1 договора помещениями Арендатор выплачивает Арендодателю арендную плату, которая составляет
руб. в месяц (без НДС), по состоянию на

"_____" г.

Оплата арендных платежей (без НДС) производится ежемесячно по пятнадцатое число текущего месяца включительно, деньги перечисляются




При этом в платежных документах в обязательном порядке указывается номер настоящего договора аренды, назначение платежа и месяц (период), в счет которого вносится арендная плата. В случае отсутствия такой информации и при наличии задолженностей по арендным платежам Арендодатель вправе зачесть поступившую сумму в счет их частичного (полного) погашения.

Оплата налога на добавленную стоимость в размере _______ руб. производится Арендатором самостоятельно одновременно с оплатой арендной платы на расчетный счет


Арендная плата за пользование нежилыми помещениями, установленная настоящим договором аренды, не включает в себя плату за пользование земельным участком, на котором данные помещения расположены.

4.2.Корректировка (изменение) величины арендной платы производится Арендодателем в одностороннем порядке без согласования с Арендатором с учетом индекса потребительских цен согласно справки Госкомстата Республики Карелия по состоянию на:
1-е декабря - на 1-е полугодие следующего года,
1-е июня - на 2-е полугодие текущего года.
Расчет величины арендной платы при этом высылается в адрес Арендатора.

4.3.Изменение арендной платы производится в одностороннем порядке без согласования с Арендатором также в случаях внесения соответствующих изменений в методику определения уровня арендной платы за государственное имущество, находящееся в собственности Республики Карелия.

4.4.При заключении или переоформлении договора не с начала текущего месяца, арендная плата за этот месяц, а также за период ему предшествовавший (если имущество фактически уже использовалось Арендатором) вносится в течение 14 дней с момента подписания договора.

При нарушении сроков оплаты наступает ответственность, предусмотренная пунктом 4.5. настоящего договора.

4.5. При несвоевременном внесении арендной платы (или части арендной платы), установленной настоящим договором, с Арендатора взимаются пени из расчета 0,1% от невнесенной суммы за каждый день просрочки платежа.

Просрочка исчисляется, начиная со следующего за сроком платежа дня. День погашения задолженностей пенями не облагается.

5. Ответственность сторон за нарушения условий договора


5.1. 3а неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством и настоящим договором.

Виновная сторона возмещает другой стороне причиненные ею убытки, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением условий настоящего договора.

5.2. За нарушение обязательств, предусмотренных настоящим договором (за исключением пункта 4.1.), Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 20 минимальных размеров оплаты труда в Российской Федерации на момент выявления нарушений в двухнедельный срок с момента выставления претензии.

Уплата неустойки, установленной настоящим договором, не освобождает Арендатора от устранения выявленных нарушений.

5.3.Если помещения, сданные в аренду, выбывают из строя ранее полного амортизационного срока службы по вине Арендатора, то последний возмещает Арендодателю причитающуюся за период до истечения срока настоящего договора арендную плату, а также компенсирует ему понесенный ущерб.

5.4.В случае ухудшения первоначального состояния переданных в аренду помещений на момент их возвращения по окончании срока действия настоящего договора Арендатор возмещает Арендодателю нанесенный им ущерб.

5.5.Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору фиксируется двухсторонним актом, составляемым на момент выявления этих нарушений.

При отказе Арендатора или Арендодателя от участия в установлении факта нарушения договорных обязательств, акт составляется в одностороннем порядке в присутствии представителей третьей незаинтересованной стороны или Балансодержателя.

6. Изменение, расторжение, прекращение
и продление договора


6.1. Изменение условий настоящего договора (за исключением изменений подпунктов 4.1. - 4.3.) допускается только по обоюдному соглашению сторон.

Предполагаемые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

6.2.Арендодатель в соответствии с действующим законодательством имеет право требовать расторжения договора в случаях:

6.2.1. Существенного ухудшения состояния арендуемого имущества.

6.2.2. Невнесения арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного срока проведения платежа.

6.2.3. Невыполнения условий договора на техническое обслуживание и коммунальные услуги (невнесение предусмотренных договором платежей в течение 3 месяцев подряд, неоднократные нарушения других условий договора) - при наличии письменного ходатайства Балансодержателя.

6.2.4. Невыполнение ремонтных и иных работ, предусмотренных условиями настоящего договора.

6.2.5. Неперечисления денежных сумм, составляющих страховой взнос на страхование арендуемого имущества.

6.2.6. Передачи арендуемых помещений третьим лицам без письменного согласования Арендодателя, а также в других случаях грубого нарушения обязательств по настоящему договору.

При этом Арендатор обязуется освободить арендуемое помещение в 3-дневный срок с момента расторжения настоящего договора.

Расторжение договора не освобождает Арендатора от обязательств по погашению задолженности по арендной плате.

6.3.Действие договора аренды может быть прекращено по решению государственных органов или решением Председателя Правительства Республики Карелия в случаях стихийных бедствий, крупных аварий, эпидемий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством, с возвратом Арендатору уже внесенной арендной платы за неиспользованный срок аренды.

6.4.В случае, если Арендатор продолжает пользоваться помещениями после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя договор считается возобновленным на неопределенный срок, при этом стороны могут расторгнуть договор, предупредив другую сторону за 1 месяц.

6.5.Все споры, возникающие по исполнению данного договора аренды, разрешаются по соглашении сторон, а при недостижении договоренности - в Арбитражном Суде Республики Карелия.

7. Особые условия


7.1.



8. Приложения к договору


Нижеперечисленные приложения являются неотъемлемой частью настоящего договора:

Приложение № 1: Акт приема-передачи имущества от______N_____

Приложение № 2:* План помещения

Приложение № 3:* Расчет арендной платы


9. Срок действия настоящего договора аренды определяется с момента подписания по "_____ " г.

* Не приводится.

10. Об изменении юридического или почтового адресов, расчетного счета в банке, смене руководителя стороны обязаны уведомить друг друга в письменной форме в недельный срок.

11. Реквизиты сторон:


11.1. "Арендодатель"
Юридический адрес:

Почтовый адрес:

Расчетный счет:


ИНН ; ОКОНХ


11.2. "Арендатель"
.Юридический адрес:


; ОКПО


Почтовый адрес:

Расчетный счет:

ИНН ; ОКОНХ ; ОКПО

12. Настоящий договор составлен в двух идентичных экземплярах - по одному для каждой из сторон.

С методикой определения уровня арендной платы за государственное имущество, находящееся в собственности Республики Карелия, утвержденной Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 30 апреля 1998 года № 294 с внесенными на момент заключения договора дополнениями и изменениями Арендатор ознакомлен.

"Арендодатель"
м.п.

"Арендатор"
м.п.



Документ сверен по:

официальное издание
"Собрание законодательства
Республики Карелия"
январь 1999 года № 1
стр. 136-142


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ