Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Республика Карелия
Глава самоуправления
города Петрозаводска

Постановление

от 04.02.99 № 412

Об утверждении плана мероприятий комитетов,
управлений, отделов администрации города по реализации
Соглашения между главой самоуправления и профсоюзными
организациями г. Петрозаводска на 1999 год.


В целях обеспечения своевременной и полной реализации обязательств, взятых на себя администрацией г. Петрозаводска в соответствии с Соглашением между главой самоуправления и профсоюзными организациями города на 1999 год, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий комитетов, управлений, отделов администрации города Петрозаводска по реализации Соглашения между главой самоуправления и профсоюзными организациями города на 1999 год.

2. Контроль за выполнением Постановления возложить на и. о. зам. главы самоуправления Союнен Л.Ю.

Глава самоуправления города
А.Ю. Демин


Утверждено
Постановлением главы
самоуправления города
от 04.02.99 № 472

План
мероприятий по выполнению Соглашения между главой
самоуправления и профсоюзными организациями
г. Петрозаводска на 1999 год

Раздел и пункт Соглашения

Мероприятия по реализации Соглашения

Ответственные исполнители

1

2

3


2.1


2.2




2.3









2.4



2.5




2.6






2.7





2.8






2.9










2.10



2.11


2.12


2.13









2.14




2.15







2.16



2.17



2.18





2.19



2.20





2.21




2.22







2.23




2.24






















2.25




2.26






2.27



2.28


2.29




2.30






2.31




2.32


2.33






2.34



2.35


2.36




2.37






2.38




2.39




2.40




2.41



2.42



2.43




2.44



2.45


2.46



2.47



2.48


2.49




2.50


2.51



2.52




2.53


2.54




2.55





2. Защита социальных, экономических и трудовых прав.

одействует организации работы по созданию Союза (ассоциации) работодателей г. Петрозаводска

Согласовывает с Объединением профсоюзов РК решения, затрагивающие социальные и экономические права и интересы населения города, и после принятия направляет их Объединению профсоюзов.

Обеспечивает участие Объединения профсоюзов республики: в разработке предложений по проекту городского бюджета; в работе коллегий; в работе сессий городского Совета; председателей рескомов профсоюзов при проведении встреч по отраслевым проблемам, при разработке городских программ

В сфере развития рынка труда и содействия
занятости населения

Ежегодно в первом квартале разрабатывает городскую программу занятости населения на год и обеспечивает ее выполнение;

На заседаниях координационного комитета содействия занятости разрабатывает меры по рациональному и эффективному содействию занятости населения города на текущий год

Осуществляет контроль за руководителями муниципальных предприятий и учреждений города по ежемесячному представлению в Центр занятости г. Петрозаводска сведений о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и выполнении квоты для приема на работу слабозащищенных категорий безработных граждан, а также перечислений в Фонд занятости обязательных страховых взносов

Примет меры по обеспечению выполнения Постановления главы от 05.01.98 г. N 01 "О квотировании рабочих мест с частичной компенсацией затрат" в части заключения договоров по квотированию рабочих мест с предприятиями, имеющими недоимку в городской бюджет

Обеспечивает трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите путем квотирования рабочих мест в 1998 году 65 человек, совместно со Службой занятости города организует оплачиваемые общественные работы для длительно неработающих или не получающих пособия, для лиц, впервые ищущих работу

Принимает меры по предупреждению массовых увольнений работников с предприятий, находящихся в муниципальной собственности. Масштабы массового высвобождения определяются в следующем порядке: -10 человек при численности работающих на предприятии менее 100 человек за период 90 дней; 16 процентов численности работающих за период 90 дней на предприятиях с численностью работающих от 100 до 500 человек; 50 человек при численности занятых на предприятии свыше 500 человек за период 90 дней.

Обеспечивает в случае массового высвобождения временную занятость на основе проведения общественных работ

В случае возможного превышения допустимого уровня безработицы приостанавливает по согласованию с профсоюзными органами, на срок до 6 месяцев решение работодателя о массовом высвобождении.

Содействует реализации Республиканской программы развития малого и среднего предпринимательства

Оказывает практическую помощь приоритетным для города направлениям:

предприятиям легкой промышленности, местным товаропроизводителям, учреждениям культуры и образования; предприятиям, использующим труд инвалидов, ветеранов ВОВ, социально-незащищенных слоев населения путем размещения на этих предприятиях муниципального заказа, предоставления льгот по налогам в части, поступающей в городской бюджет

Разрабатывает и реализует за счет местного бюджета городские программы оказания адресной помощи малообеспеченным слоям населения "Семья", "Забота" и др.

Содействует включению в коллективные договоры на муниципальных предприятиях мероприятий, направленных на сохранение и увеличение объемов работ, числа рабочих мест

В области регулирования оплаты и создания благоприятных условий труда

Обеспечивает не реже, чем каждые полмесяца, выплату заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы.

Обеспечивает повышение размера заработной платы организациям социально-бюджетной сферы в соответствии с нормативными актами Правительства РФ при наличии бюджетных средств.

Руководствуется, при определении стоимости жилищно-коммунальных услуг и транспортной работы в городе при перевозке пассажиров, отраслевыми (тарифными) соглашениями в пределах возможностей бюджета

Обеспечивает своевременное финансирование защищенных бюджетных статей расходов в полном объеме, в том числе на своевременную выплату отпускных.

Совместно с руководителями муниципальных предприятий обеспечивает соблюдение законодательства об охране труда, осуществляет контроль за включением в коллективные договоры и соглашения мероприятий по охране труда, их достаточное финансирование

Рассматривает (в порядке контроля) вопросы состояния охраны труда на муниципальных предприятиях. и организациях


В целях погашения задолженности предприятий продолжит рассмотрение варианта возмещения долгов по выплате детских пособий на основе взаимозачетов по отчислениям налогов и сборов в местный бюджет в пределах финансирования.

В области охраны здоровья населения города

Сохраняет на уровне не ниже базовой территориальной программы РК гарантированные виды бесплатной медицинской помощи населению города. Не допускает передачи коммерческим структурам медицинских учреждений.

Обеспечивает: индексирование расходов на питание и медикаменты в детских учреждениях, находящихся на балансе управления образования города;
предоставление бесплатного питания всем детям первого года жизни в объеме 1 литра, детям второго года жизни из семей, в которых совокупный доход на 1 члена семьи за истекший квартал не превышает 5 МРОТ;
доводит до населения города перечень и порядок предоставления населению платных медицинских услуг; предусматривает в бюджете города средства на предоставление дополнительного отпуска сверх основного 24-дневного работникам бюджетной сферы, работающим во вредных условиях труда, в соответствии с перечнем профессий согласно постановлений главы самоуправления города, согласованных с отраслевыми профсоюзами; ежегодные бесплатные медицинские профилактические осмотры работников общеобразовательных учреждений в соответствии с приказом Минздрава СССР № 555 от 29.09.89 года; выделение средств на финансирование мероприятий по охране труда и технике безопасности в учреждениях культуры, здравоохранения, образования; предусмотреть выделение средств на установление доплат за неблагоприятные условия труда работникам учреждений бюджетной сферы, работающим во вредных условиях труда.

Продолжает практику проведения ежегодных отчетов администрации города перед жителями города в средствах массовой информации о состоянии здоровья населения г. Петрозаводска.

Обеспечивает своевременное выделение средств управлению образования из городского бюджета на удешевление питания школьников для своевременного расчета с предприятиями общепита.

В области образования

Решит вопрос об оздоровлении и отдыхе работников образования и их детей на базах отдыха Управления образования города.

Продолжает в 1999 г. финансирование капитального
ремонта и строительства учреждений образования в пределах возможностей городского бюджета.

При формировании бюджета на 1999r выделяет сумму средств, направленную на питание школьников через городское управление образования по сметам подведомственных учреждений.

Осуществляет организацию питания школьников в соответствии с действующими нормативными документами, предоставляет льготное питание учащимся на основании утвержденных положений, обеспечивает контроль за обоснованным расходованием бюджетных средств на указанные цели

Продолжает принимать меры по возмещению предприятию "Петропит" расходов за питание детей в городских оздоровительных лагерях г. Петрозаводска в период проведения детской оздоровительной кампании 1999 года.

Примет меры на период организации отдыха детей в 1999 году по своевременной оплате за питание детей.

Рассмотрит вопрос о возможности реконструкции в 1999 году части общежитий в городе под отдельные квартиры для обеспечения жильем остро нуждающихся работников бюджетной сферы.

Торговое и коммунально-бытовое обслуживание населения

Разрабатывает с учетом предложений профсоюзных организаций города программу развития торговли г. Петрозаводска на 1998 - 2000 годы.

При внесении изменений в методику расчета арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, рассматривает предложения отраслевых профсоюзов.

Осуществляет координацию и контроль за работой приватизированных предприятий торговли, питания, службы быта и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с условиями договоров купли-продажи.

Совместно с Объединением профсоюзов вносит на рассмотрение городского Совета предложения о льготном налогообложении предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в соответствии с положением, определяющим перечень предприятий, имеющих социальную значимость для города.

Сохраняет взаимные платы за аренду не- жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, используемых предприятиями бытового обслуживания по предельно минимальным коэффициентам.

Оказывает поддержку предприятий местной промышленности и коммунально-бытового обслуживания населения города путем предоставления дотаций и льгот, на основании решения сессии городского Совета.

Продолжить работу в 1999 году по открытию троллейбусного маршрута в жилом районе "Древлянка".



Внесет на рассмотрение Городского Совета вопрос о выделении отдельной строкой в бюджете на 1999 год средств на жилищно-коммунальное хозяйство города.

Обеспечивает финансирование предприятий городского пассажирского транспорта и жилищно-коммунального хозяйства в пределах возможности бюджета.

Обеспечивает устойчивое функционирование пассажирского транспорта, содержание улиц и дорог по маршрутам пассажирского транспорта в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения.

Примет меры по приобретению и капитальному ремонту подвижного состава пассажирского транспорта в пределах выделенных средств в городском бюджете.

Предусмотрит дотацию для предприятия банно-прачечных услуг в бюджете на 1999г

Продолжает работу по приему в муниципальную собственность объектов соцкультбыта и жилищного фонда предприятий и организаций.

Ежегодно, не позднее II квартала т.г., утверждает годовую инвестиционную программу строительства жилых домов за счет средств городского бюджета.

Продолжает принимать меры по вводу в эксплуатацию в 1999 году за счет средств городского бюджета жилых площадей.

Продолжает выделение в 1999 году для семей участников ВОВ, принятых на учет до 1990 года, жилых площадей и субсидии на строительство или приобретение жилья: работникам культуры и работникам образования.

При наличии финансирования продолжает выполнение программы сноса ветхого и аварийного жилья. Ежегодно информирует объединение профсоюзов о ее выполнении.

В целях социальной зашиты населения сохраняет предоставление в установленном порядке субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Не допустит повышения тарифов на оплату жилья, коммунальные услуги и транспортное обслуживание без предварительного увеличения заработной платы основной массе населения.

Содействует дачному строительству в вопросах выделения земельных участков, в том числе под огороды.

Оказывает внимание и поддержку деятельности городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Содействует укреплению связей профсоюзных организаций городов- побратимов.

Рассматривает и оказывает содействие в пределах своей компетенции в реализации предложений, вносимых Карельским республиканским комитетом Независимого профсоюза военнослужащих РФ:

по социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, к условиям гражданской жизни, оказание помощи в их трудоустройстве, в строительстве и приобретении жилья; патриотическому воспитанию молодежи на боевых и героических традициях Вооруженных сил, работе с ветеранами, поисковой работе; по увековечиванию памяти российских воинов, погибших при защите Отечества; по содействию в развитии традиционных шефских связей трудящихся и воинских коллективов, оказанию необходимой помощи и поддержки воинским частям; по использованию военных городков, высвободившихся в результате организационно-штатных мероприятий, для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест; в получении информационно-правовой помощи по социальным вопросам военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей.


комитет по экономике


Управление делами, все комитеты и управления



Управление делами, все комитеты и управления








комитет по экономике, отдел по труду (по согл.)


комитет по экономике, отдел по труду (по согл.)



комитет по экономике,
отдел по труду (по согл.)







комитет по экономике, отдел по труду (по согл.)




комитет по экономике, отдел по труду (по согл.)





комитет по экономике,
отдел по труду (по согл.)







комитет по экономике



комитет по экономике


комитет по экономике


комитет по экономике, финансовое управление








комитет социальной защиты населения



отдел по труду (по согл.)







финансовое управление



финансовое управление



финансовое управление, жилищный комитет, комитет по городскому хозяйству



финансовое управление



все комитеты, управления, курирующие муниципальные предприятия, отдел по труду (по согл.)


все комитеты, управления, курирующие муниципальные предприятия, отдел по труду (по согл.)

финансовое управление







управление здравоохранения




финансовое управление,
управление образования,
управление здравоохранения




















управление здравоохранения




финансовое управление,
управление образования





управление образования



финансовое управление,
управление образования


финансовое управление,
управление образования



финансовое управление,
управление образования





финансовое управление,
управление образования



финансовое управление,
управление образования

жилищный комитет






комитет по торговле



КУМИ, комитет по торговле




КУМИ, комитет по торговле




комитет по торговле, финансовое управление





КУМИ




финансовое управление,




финансовое управление,
управление
капитального
строительства

финансовое управление,
КГХ


финансовое правление, КГХ



комитет по городскому хозяйству


КГХ , финансовое управление



финансовое управление.
КГХ

КУМИ, жилищный комитет,
финансовое управление


УКС,
финансовое управление

УКС,
финансовое управление

жилищный комитет, УКС




финансовое управление,
жилищный комитет


финансовое управление,
комитет социальной защиты


жилищный комитет, комитет по городскому хозяйству



комитет по экономике


управление делами, все комитеты и управления



все комитеты, управления





Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ