Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


Российская Федерация
Совет Министров Республики Карелия

Постановление

г.Петрозаводск

от 23 марта 1992 года N 123

О временном порядке поставок
продукции за пределы Республики Карелия


Постановление введено в действие с 23.03.92 г.

С изменениями, внесенными
01.06.92 Постановлением Совета Министров Республики Карелия "О порядке вывоза круглого леса за пределы Республики Карелия", № 226 (Рассылка)
Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Карелия" от 20.07.2000 г., № 207, введенным в действие с 09.08.2000 г. ( газета "Карелия" 9 августа 2000 г. № 61(660))

Во исполнение Закона Республики Карелия "О временном порядке поставок отдельных видов продукции и товаров за пределы Республики Карелия в целях защиты и стабилизации внутриреспубликанского потребительского рынка" Совет Министров Республики Карелия постановляет:

1. Установить, что вывоз продукции по номенклатуре, определенной в приложениях N 1 и 2 к Закону Республики Карелия, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 года N 92, осуществляется по квотам и лицензиям.
Утвердить Положение о квотировании и лицензировании продукции.

2. Государственному комитету Республики Карелия по экономике (т.Сенюшкин) выдавать квоты на поставку продукции в страны СНГ сверх объемов, предусматриваемых межгосударственными соглашениями с учетом поставок в территориальный ресурсный фонд и по государственным нуждам Республики Карелия в соответствии с Законом "О формировании фонда товарных ресурсов в составе государственных нужд Республики Карелия в 1992 году".

3. Установить местный сбор на вывозимую продукцию (товары), произведенные на территории Республики Карелия, за исключением продукции, включенной в состав фонда территориальных ресурсов и фонды предприятий, направляемых на закупку продовольственных ресурсов в следующих размерах:

круглые лесоматериалы - 50 процентов от стоимости;
непродовольственные товары народного
потребления - 20 процентов;
пушно-меховое сырье - 20 процентов;
продукция промышленности - 20 процентов.
строительных материалов

(Пункт утратил силу в части уплаты местного сбора за вывоз круглых лесоматериалов на основании постановления Совета Министров Республики Карелия "О порядке вывоза круглого леса за пределы Республики Карелия" от 01.06.92, N 226, рассылка)

4. Местный сбор перечисляется поставщиком продукции в республиканский бюджет.

Контроль за поступлением местного сбора возложить на государственную налоговую инспекцию по Республике Карелия и ее органы в районах и городах.

5. Считать целесообразным возложить контроль за вывозом продукции за пределы Республики Карелия на Карельское отделение Российской транспортной инспекции и Госавтоинспекцию МВД Республики Карелия.

Министерству внутренних дел (т.Прохоров), Карельскому отделению Российской транспортной инспекции (т.Знаевский) осуществить необходимые мероприятия по организации круглосуточной работы пунктов контроля на автомобильных дорогах в местах пересечения границ территории республики.

6. Министерству финансов Республики Карелия предусмотреть выделение необходимых средств на содержание службы контроля.

7. Поручить мэриям городов и районов оказать необходимое содействие в организации работы службы контроля за вывозом продукции за пределы республики.


Председатель Совета Министров С.Блинников

Управляющий Делами Совета Министров С.Ковшов


Утверждено постановлением
Совета Министров Республики Карелия
от 23 марта 1992 года
N 123

Положение
о квотировании и лицензировании
продукции (товаров), вывозимых за пределы
Республики Карелия

1. Настоящее Положение регулирует отношения по квотированию и лицензированию продукции (товаров), производимых (находящихся) на территории Республики Карелия и вывозимых за ее пределы, исходя из Закона Республики Карелия "О временном порядке поставок отдельных видов продукции и товаров за пределы Республики Карелия в целях защиты и стабилизации внутриреспубликанского потребительского рынка" от 25 января 1992 года и распоряжений Совета Министров Республики Карелия от 16.01.92 г. N 13-р и 31.01.92 г. N 40-р.

Действие Положения распространяется на предприятия и организации, находящиеся на территории Республики Карелия, независимо от их вида, формы собственности и хозяйствования, и на частных лиц, а также на номенклатуру продукции (товары), определенную в приложениях N 1 и 2 к упомянутому Закону Республики Карелия от 25 января 1992 года, и иную продукцию (товары), которые отнесены или могут быть отнесены в дальнейшем к категории квотируемых и лицензируемых при вывозе за пределы республики в регионы Российской Федерации и в страны СНГ.

2. Основанием заключения договоров на поставку (продажу) продукции (товаров) потребителям, находящимся за пределами республики, являются лицензии, выдаваемые в соответствии с региональными квотами.

3. Формирование и распределение региональных квот на поставку продукции (товаров) в другие регионы Российской Федерации по номенклатуре продукции (товаров), предусмотренных в приложениях N 1 и 2 к Закону Республики Карелия от 25 января 1992 года, и на поставку продукции (товаров) в страны СНГ сверх объемов, предусмотренных межгосударственными соглашениями, осуществляется Государственным комитетом Республики Карелия по экономике, на основании предложений предприятий и организаций и с учетом внутриреспубликанских нужд.

Выделение квот производится документами, установленными распоряжением Совета Министров Республики Карелия от 31 января 1992 года N 40-р.

4. Квоты на поставку продукции (товаров) в страны СНГ в рамках межгосударственных соглашений защищаются предприятиями и организациями в Министерстве торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, выделяются на год и распределяются по поставщикам на основании документов о защите квот, о собственности на продукцию (товары) и об условиях заключенных контрактов на взаимные поставки.

5. Лицензирование продукции (товаров), вывозимых за пределы Республики Карелия в другие регионы Российской Федерации и в страны СНГ, возлагается на Карельское государственное сбытовое и торговое предприятие по продукции и лесоматериалам "Стимэкслес" и осуществляется этим предприятием на хозрасчетной основе.

Лицензии выдаются КГП "Стимэкслес" по установленной Советом Министров Республики Карелия форме генеральные и разовые, при этом генеральные лицензии выдаются на год на поставку продукции (товаров) по государственным нуждам и межгосударственным договорам (соглашениям) с последующим ежеквартальным подтверждением разовыми лицензиями. В остальных случаях выдаются разовые лицензии.

При перевозках ведомственным автомобильным транспортом отправитель обязан оформить разовую лицензию на каждую отдельную автомашину.

6. Предприятия (организации) и частные лица, вывозящие продукцию (товары) за пределы республики, для получения лицензии заблаговременно представляют в КГП "Стимэкслес" заявление, в котором указываются:

- реквизиты поставщика (отправителя) и получателя продукции (товара);
- способ доставки (вид транспорта) и транспортная организация;
- объем поставки с разбивкой по кварталам и месяцам;
- основания поставки за пределы республики, включая документы,
указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Положения;
- документы об уплате местных сборов;
- другие сведения, обосновывающие правомерность вывоза продукции
(товаров) за пределы республики и необходимые для оформления и
получения лицензии.

Для получения платной лицензии к заявлению также прилагается документ, свидетельствующий о перечислении на расчетный счет КГП "Стимэкслес" N 000520402 в Нордвестбанке г.Петрозаводск (МФО 741109, п/и банка 185630) установленной платы в размере 100 рублей за каждую одну лицензию и налога на добавленную стоимость или письменная гарантия оплаты за подписями руководителя и главного бухгалтера, удостоверенная гербовой печатью.

7. Органами, осуществляющими контроль за правомерностью предъявления к перевозке продукции (товаров) на вывоз за пределы республики, за планированием этих перевозок и приемом грузов к перевозке, выделением транспортных средств, отправкой и пропуском таких грузов через выходные пункты (посты) Карелии являются действующие на территории республики транспортные организации и органы ГАИ МВД республики.

При необходимости для этих целей в установленном порядке может быть создана внутренняя таможенная служба Республики Карелия (таможенные посты).

Решением для планирования отгрузки, утверждения месячных развернутых планов перевозок, выделения транспортных средств, отправки и пропуска транспорта с продукцией (товаром) за пределы республики транспортным организациям, органам ГАИ и отправителям служат выданные КГП "Стимэкслес" лицензии, а при отправке продукции (товаров) в страны СНГ - и таможенные декларации.

Транспортные организации несут ответственность за незаконное выделение транспорта и осуществление перевозок лицензируемой продукции (товаров) с нарушением лицензии или без таковой.

Основанием к пропуску автомашин с лицензируемой продукцией за пределы республики для работников ГАИ являются документы автотранспортных организаций установленной формы, а в случае перевозки ведомственным автотранспортом - лицензия КГП "Стимэкслес" установленного образца, которая в целях предотвращения повторного использования изымается сотрудниками ГАИ и направляется в КГП "Стимэкслес" для погашения.

8. В случае отправки поставщиками (отправителями) продукции (товаров) в номенклатуре, объемах и направлениях, не соответствующих лицензии, таковая аннулируется.

Расходы, связанные с задержкой (простоем) транспортных средств, в этих случаях полностью относятся на поставщика (отправителя).

Нарушения установленного порядка и режима лицензирования влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Карелия.



Лицензия N
Генеральная
разовая
(ненужное зачеркнуть)

Организация-заявитель, ее адрес:

Изготовитель:
Страна назначения:
Получатель:
Способ доставки:


Наименование товара ¦Код ¦ Ед. ¦ Количество ¦Срок действия
¦товара¦ измерен.¦ ¦поставки лицен-и








Основание выдачи лицензии:
Квота Министерства торговли и материальных ресурсов РФ
N"_____"199____г.
Квота Государственного комитета Республики Карелия по экономике
N"_____"199____г.
Договор поставки N"_____"______199__г.

Особые условия:
Ф.И.О. руководителя организации-заявителя
подпись "____"________199__г
Лицензия выдана ГКП "Стимэкслес"
по поручению СМ Республики Карелия
"____"1999__г.
М.П.
подпись

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ