Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в Регламент
Законодательного Собрания Республики Карелия



Постановление введено в действие с 16.03.95 г.


Утратило силу на основании постановления Законодательного Собрания Республики Карелия "О Регламенте Законодательного Собрания Республики Карелия" от 14.05.2002 г., № 21-III ЗС, введенным в действие с 14.05.2002 г. ( Газета "Карелия" N 50(897) от 23 мая 2002 г.)



Законодательное Собрание Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в Регламент Законодательного Собрания Республики Карелия следующие изменения и дополнения:
1.1. В названии раздела II вместо слова "работы" записать: "проведения совместных заседаний Палат".
1.2. Главы 1 и 2 объединить в главу 1, изложив ее название в следующей редакции:
"Порядок созыва Законодательного Собрания Республики Карелия и организация работы его заседаний. Комиссии и депутатские группы Законодательного Собрания".
1.3. В статье 4:
а) Часть третью считать частью второй, второе предложение данной части изложить в следующей редакции:
"В последующем Законодательное Собрание Республики Карелия созывается совместным распоряжением Председателей Палат".
б) Часть вторую считать частью третьей, изложить ее в следующей редакции:
"Совместное заседание Палат Законодательного Собрания (далее заседание Законодательного Собрания) созывается для рассмотрения вопросов, отнесенных Конституцией и законами Республики Карелия к ведению Законодательного Собрания Республики Карелия".
в) В части четвертой вместо слов "Сессия Законодательного Собрания Республики Карелия" записать: "Законодательное Собрание Республики Карелия на внеочередное заседание" и далее по тексту; вместо слов "со дня получения Палатой Республики Законодательного Собрания Республики Карелия письменного обращения о созыве" записать: "со дня поступления в Законодательное Собрание Республики Карелия письменного обращения" и далее по тексту; дополнить данную часть словами "о его созыве с указанием вопросов, требующих рассмотрения".
1.4. В статье 5:
а) В части первой вместо слова "Сообщение" записать: "Распоряжение" и далее по тексту.
б) Часть вторую исключить.
1.5. Статью 9 изложить в следующей редакции:
"На время проведения заседания Законодательное Собрание Республики Карелия утверждает по представлению начальника Аппарата Законодательного Собрания Республики Карелия большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании, из числа работников Аппарата секретариат Законодательного Собрания".
1.6. В статье 10:
а) В начале части первой исключить слово "сессии"; после слова "регистрирует" изложить данную часть в следующей редакции: "и организует работу с депутатскими запросами, обращениями и другими документами, поступившими в адрес Законодательного Собрания; доводит до сведения депутатов все поступившие материалы по обсуждающимся на заседании вопросам".
б) В части второй исключить слова "дает депутатам разъяснения по вопросам работы сессии"; дополнить данную часть словом "председательствующим".
в) В части третьей вместо слова "сессии" записать: "заседаний Законодательного Собрания" и далее по тексту; после слова "подписью" записать "председательствующего и" и далее по тексту.
1.7. В статье 11:
а) В части второй вместо слова "Председатели" записать: "Члены" и далее по тексту; после слова "голосованием" поставить точку, остальное исключить; дополнить данную часть предложением в следующей редакции:
"Председатель комиссии и его заместитель избираются на заседании комиссии большинством голосов депутатов, избранных в комиссию".
б) В части пятой после слова "работе" поставить точку, исключив слова "с совещательным голосом".
1.8. В статье 12:
а) В части первой вместо слов " На первом заседании сессии" записать: "В начале заседания" и далее по тексту; вместо слова "дня" записать: "заседания" и далее по тексту, внести соответствующие изменения в последующие статьи.
б) Часть вторую изложить в следующей редакции:
"Председатели Палат формируют проект повестки и направляют совместным письмом депутатам Законодательного Собрания Республики Карелия, Председателю Правительства Республики Карелия, председателям Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Республики Карелия вместе со всеми необходимыми документами и материалами по вопросам, выносимым на рассмотрение, не позднее чем за 10 дней до открытия очередного заседания и за 5 дней до открытия внеочередного заседания Законодательного Собрания Республики Карелия".
в) Часть третью изложить в следующей редакции:
"Предложения и замечания по проекту повестки, а также по порядку рассмотрения вопросов передаются Председателем Правительства и депутатами в секретариат Законодательного Собрания письменно либо излагаются ими устно при обсуждении проекта повестки. Предложения и замечания, поступившие в письменном виде, передаются секретариатом председательствующему, который оглашает их в порядке поступления".
г) В части шестой исключить слова "в процессе работы сессии"; вместо слов "на сессии" записать: "на заседании".
д) В части седьмой вместо слова "сессии" записать "заседания"; внести аналогичные изменения в последующие статьи.
1.9. В статье 14:
В последней части вместо слов "секретариата сессии Законодательного Собрания" записать: "председательствующего на заседании".
1.10. В статье 15:
В части второй исключить слова "и члены Правительства", вместо слов "судьи Конституционного Суда Республики Карелия" записать: "Председатель Конституционного Суда Республики Карелия; после слов "Прокурор Республики Карелия" записать: "либо лица, исполняющие их обязанности" и далее по тексту; дополнить данную часть предложением в следующей редакции:
"По решению Законодательного Собрания на его закрытых заседаниях могут присутствовать иные лица".
1.11. В статье 17:
Второе предложение изложить в следующей редакции:
"При выступлении на ином языке обеспечивается перевод на русский язык".
1.12. В статье 18:
Исключить слова "утренние" и "сессии; вместо слова "дневные-" записать "и".
1.13. Статьи 11 и 16 перенести в конец главы.
1.14. В статье 19:
В части второй после слова "большинства" записать: "присутствующих" и далее по тексту.
1.15. В статье 23:
В частях первой, второй, третьей и пятой исключить слова "сессии", "сессией", "на сессии".
1.16. В статье 24:
а) В части первой после слова "создается" записать "постоянная" и далее по тексту.
б) В части третьей вместо слов "в списках с результатами поименного" записать "в результатах" и далее по тексту.
в) В части четвертой вместо слова "сессии" записать: "заседания".
г) В части седьмой вместо слов "руководителю секретариата" записать: "председателю комиссии по контролю за работой электронной системы голосования" и далее по тексту.
1.17. В статье 27:
В части третьей вместо слов "руководителем секретариата сессии" записать: "председательствующим на заседании".
1.18. В статье 28:
В части четвертой после слов "недействительные бюллетени" записать: "т.е. бюллетени неустановленной формы" и далее по тексту.
1.19. В статье 29:
В части второй после слов "открытым голосованием" записать: "большинством голосов от числа присутствующих депутатов" и далее по тексту.
1.20. В статье 31:
В части второй вместо слов "на сессии" записать: "на заседании"; вместо слов "в адрес сессии" записать: "в секретариат".
1.21. В статье 32:
а) Часть вторую изложить в следующей редакции:
"Решение Законодательного Собрания по вопросам его ведения считается принятым, если при раздельном голосовании за него проголосовало большинство от числа депутатов, избранных в каждую из Палат".
б) Дополнить главу 4 статьей 32-1 в следующей редакции:
"При голосовании проект решения Законодательного Собрания принимается за основу с последующим голосованием поправок, поступивших от субъектов права законодательной инициативы, и голосованием в целом по проекту.
По решению Законодательного Собрания может проводиться голосование по пунктам (параграфам). В этом случае решение считается принятым после проведения голосования по всем пунктам (параграфам) и голосование за проект решения в целом не проводится".
1.22. В статье 33:
а) В части первой вместо слов "Заседание сессии" записать: "Заседания".
б) В части второй исключить слова "сессии Законодательного Собрания Республики Карелия".
в) В части третьей вместо слов "отчет сессии" записать: "отчет заседания" и далее по тексту; слово "сессии" исключить.
1.23. В статье 34:
Вместо слова "сессии" записать: "заседаний".
1.24. Дополнить раздел II главой 5-1 "Парламентские слушания" в следующей редакции:
"Статья 34-1. По вопросам своего ведения Законодательное Собрание Республики Карелия и его Палаты могут проводить парламентские слушания.
Парламентские слушания проводятся по инициативе Палат Законодательного Собрания, его комитетов и комиссий, депутатов Законодательного Собрания. Решение о проведении парламентских слушаний принимается соответствующей Палатой или Законодательным Собранием большинством голосов присутствующих депутатов. В решении указываются соответствующие комитет или комиссия, на которые возлагается организация проведения парламентских слушаний.
Комитет или комиссия, организующие проведение парламентских слушаний, определяют состав лиц, приглашаемых на парламентские слушания. Комитеты и комиссии могут совместно организовывать парламентские слушания.
Статья 34-2. Парламентские слушания открыты для представителей средств массовой информации и общественности.
Информация о теме, времени и месте проведения парламентских слушаний передается средствам массовой информации не позднее чем за 7 дней до начала слушаний.
По решению соответствующей Палаты или Законодательного Собрания Республики Карелия могут проводиться закрытые парламентские слушания, на которых вправе присутствовать депутаты Законодательного Собрания, а также лица, указанные в части второй статьи 15 настоящего Регламента.
Статья 34-3. Председательствующий на парламентских слушаниях назначается решением соответствующего комитета или комиссии.
Председательствующий ведет парламентские слушания и следит за порядком обсуждения.
Статья 34-4. Парламентские слушания начинаются вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения заседания, составе приглашенных лиц. Затем предоставляется слово для доклада, для выступления депутатам Законодательного Собрания и приглашенным лицам.
Продолжительность парламентских слушаний определяют соответствующие комитет или комиссия, которые вправе также принять решение о перерыве в ходе слушаний и о продолжении их в другое время.
Статья 34-5. Все лица, участвующие в парламентских слушаниях, выступают только с разрешения председательствующего.
После выступлений следуют вопросы депутатов и других участников слушаний и ответы на них. Вопросы могут быть заданы как в устной, так и в письменной форме.
Участники парламентских слушаний обязаны соблюдать порядок на заседании и при его нарушении могут быть удалены председательствующим из зала заседания.
Статья 34-6. Парламентские слушания могут заканчиваться принятием в рамках соответствующей компетенции рекомендаций и поручений по обсуждаемому вопросу. Рекомендации и поручения принимаются путем их одобрения большинством голосов принявших участие в слушаниях депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия.
Статья 34-7. Парламентские слушания протоколируются. Протокол заверяется подписью председательствующего.
Рекомендации и поручения открытых парламентских слушаний могут опубликовываться в печати.
Материалы закрытых парламентских слушаний предназначаются только для депутатов Законодательного Собрания, а также государственных органов, представители которых принимали участие в парламентских слушаниях".
1.25. В названии раздела III исключить слово "исключительной".
1.26. В части четвертой статьи 38 после слова "проголосовало" записать "большинство из числа депутатов, избранных в каждую из Палат", остальное исключить.
1.27. В статье 39:
а) В части второй вместо слов "одной сессии" записать: "одном заседании".
б) В части третьей исключить слово "сессии".
1.28. В статье 41:
а) Часть первую после слов "для назначения" изложить в следующей редакции:
"Председателем и судьями Конституционного Суда Республики Карелия, Председателями Верховного Суда Республики Карелия и Высшего Арбитражного Суда Республики Карелия. Председатели Верховного Суда Республики Карелия и Высшего Арбитражного Суда Республики Карелия представляют Законодательному Собранию Республики Карелия кандидатуры для назначения соответственно судьями Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Республики Карелия".
б) Части вторую и третью исключить.
в) Часть четвертую считать частью второй, изложить данную часть в следующей редакции:
"В случае неназначения предложенных кандидатур на указанные должности эти же кандидатуры могут быть представлены Законодательному Собранию повторно не ранее чем через год".
1.29. В статье 42:
В части первой вместо слов "на заседаниях Палат, а также сессии" записать: "на заседании" и далее по тексту; вместо слов "Председателю Правительства" записать "лицу, представляющему кандидатуру" и далее по тексту.
1.30. В статье 43:
а) В части первой вместо слов "Председателя и заместителей председателей" записать: "Председателей"; вместо слова "открытым" записать "тайным" и далее по тексту.
б) В части второй после слова "проголосовало" записать "большинство от числа депутатов, избранных в каждую из Палат", остальное исключить.
1.31. В статье 46:
В части первой вместо слова "сессии" записать: "заседании".
1.32. В статье 47:
Исключить из части первой данной статьи слова "и участник заседания сессии".
1.33. В статье 49:
В части второй вместо слов "дня сессии" записать: "заседания".
1.34. Дополнить Регламент главой 10 "Порядок согласования кандидатуры на должность Прокурора Республики Карелия" в следующей редакции:
"Статья 49-1. В соответствии со статьей 98 Конституции Республики Карелия Прокурор Республики Карелия назначается Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с Законодательным Собранием Республики Карелия.
Кандидатура на должность Прокурора Республики Карелия вносится в Законодательное Собрание Республики Карелия Генеральным прокурором Российской Федерации и представляется им или иным уполномоченным на то лицом на заседании Законодательного Собрания.
Статья 49-2.Решение о даче согласия на назначение представленной кандидатуры Прокурором Республики Карелия принимается в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 38 настоящего Регламента".
1.35. В статье 50:
а) Части четвертую и пятую исключить.
б) Часть третью изложить в следующей редакции:
"По вопросам, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, Законодательное Собрание Республики Карелия принимает решения в форме постановлений. По вопросам, отнесенным к ведению Республики Карелия, в соответствии со статьей 54 Конституции Республики Карелия Законодательное Собрание принимает также заявления, обращения, декларации. Право законодательной инициативы по указанным вопросам осуществляется посредством внесения проектов постановлений, заявлений, обращений, деклараций (далее решений) Законодательного Собрания Республики Карелия".
1.36. Статью 51 исключить.
1.37. В статье 52:
а) Часть первую изложить в следующей редакции:
"Проекты решений Законодательного Собрания представляются в Законодательное Собрание вместе с обоснованием необходимости их принятия".
б) В части третьей вместо слов "закона Республики Карелия или законодательного предложения" записать: "решения Законодательного Собрания".
1.38. Статью 53 исключить.
1.39. В статье 54:
а) Часть первую изложить в следующей редакции:
"Поступивший проект решения Законодательного Собрания для предварительного рассмотрения и подготовки заключения по нему направляется в соответствующий комитет Законодательного Собрания".
б) В части второй после слова "направлен" записать: "соответствующим комитетом" и далее по тексту.
в) В части третьей после слова "Собрания" поставить точку, остальное исключить.
1.40. В статье 55:
Часть первую изложить в следующей редакции:
"Замечания и предложения по проекту решения направляются лицами и органами, указанными в части второй статьи 54, в письменном виде в соответствующий комитет в установленный комитетом срок".
1.41. В статье 56:
а) Первое предложение части первой изложить в следующей редакции:
"Внесенный проект решения Законодательного Собрания включается в повестку заседания Законодательного Собрания после его рассмотрения на соответствующем комитете".
б) Часть вторую исключить.
1.42. Статьи 57-59 исключить, дополнить главу статьей 57 в следующей редакции:
"На заседании Законодательного Собрания проект решения, включенный в повестку заседания, представляет Председатель комитета, в котором предварительно обсуждался проект, либо по решению комитета другой его член.
Проект решения рассматривается на заседании в порядке, предусмотренном статьями 19-32-1, 56 настоящего Регламента.
По результатам рассмотрения проект может быть принят, отклонен либо отправлен на доработку".
1.43. Главу 11 выделить в раздел IV с аналогичным названием.
1.44. В статье 62:
а) Часть вторую изложить в следующей редакции:
"Председатель Палаты Республики в течение 24 часов передает закон Республики Карелия, принятый Палатой Представителей, в соответствующий комитет Палаты Республики. Комитет обязан в течение 3 дней принять решение по данному вопросу, после чего Председатель Палаты Республики включает его в проект повестки очередного заседания Палаты".
б) В последней части исключить слова "подлежат обязательному рассмотрению в Палате Республики и".
1.45. В статье 63:
а) Часть вторую дополнить предложением в следующей редакции:
"Данное постановление направляется в Палату Представителей".
б) Часть четвертую изложить в следующей редакции:
"После рассмотрения данного вопроса согласительной комиссией закон подлежит повторному рассмотрению Палатой Представителей".
в) В части пятой первое предложение исключить.
1.46. В статье 64:
В части второй вместо слов "В случае одобрения Палатой Республики представленного законопроекта" записать: "Если Палата Республики принимает решение об одобрении представленного законопроекта" и далее по тексту.
1.47. В статье 65:
В части первой перед словом "большинство" записать: "необходимое".
1.48. Главу 12 исключить; статью 67 данной главы считать частью третьей статьи 32; соответственно части третью и четвертую статьи 32 считать частями четвертой и пятой.
1.49. Главу 13 исключить.
1.50. В статье 72 части третью и четвертую исключить.

2. Изменить нумерацию разделов, глав и статей Регламента Законодательного Собрания Республики Карелия с учетом внесенных в него изменений и дополнений.

3. Ввести в действие настоящее постановление с момента подписания.

Председатель Палаты Представителей Законодательного
Собрания Республики Карелия В.Н.ПИВНЕНКО.
Председатель Палаты Республики Законодательного
Собрания Республики Карелия И.П.АЛЕКСАНДРОВ.

Петрозаводск

16 марта 1995 г.
N 1-5/50


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ