Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 30 января 1995 года N 57

О Министерстве культуры Республики Карелия

Постановление введено в действие с 30.01.95 г.
С изменениями и дополнениями, внесенными
29.01.96 г. Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Положение о Министерстве культуры Республики Карелия" N 76, введенным в действие с 29.01.96 г.(Собрание законодательства Республики Карелия N 4, 1996 г., ст.592)

Утратил силу на основании Постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 09.10.97 N 575


В соответствии со статьей 2 Закона Республики Карелия от 17 июня 1994 года N 1-ЗРК "О структуре исполнительной власти Республики Карелия" постановляю:

1. Утвердить:

Положение о Министерстве культуры Республики Карелия (прилагается);

структуру Министерства культуры Республики Карелия (прилагается).

2. Установить численность работников Министерства культуры Республики Карелия, содержащихся за счет средств республиканского бюджета Республики Карелия, в количестве 20 единиц, в том числе: 3 начальника отдела (финансового, отдела прогнозирования и организации работы учреждений культуры, отдела организации работы учреждений искусства), 4 главных специалиста, 5 ведущих, 3 первой категории, 1 специалист второй категории Министерству финансов Республики Карелия установить предельную сумму расходов на их содержание.

3. Разрешить Министру культуры Республики Карелия иметь двух заместителей, в том числе одного первого.

4. Министру культуры Республики Карелия Калашник Т.Н. привести Положение о структурных подразделениях министерства и должностные инструкции его работников в соответствие с Положением о Министерстве культуры Республики Карелия и его структурой.

5. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Карельской АССР от 17 января 1989 года N 15 "Об утверждении Положения о Министерстве культуры Карельской АССР", от 1 февраля 1991 года N 27 "Об утверждении коллегии Министерства культуры Карельской АССР".

Председатель Правительства В.СТЕПАНОВ

Утверждено
постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от З0 января 1995 г. N 57

Положение
о Министерстве культуры Республики Карелия

1. Общие положения.

1.1. Министерство культуры Республики Карелия образовано в соответствии с Законом Республики Карелия "О структуре исполнительной власти Республики Карелия", ст.2.

1.2. Министерство культуры Республики Карелия является республиканским органом государственного управления учреждений, осуществляющим государственную политику в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия.

В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Российской Федерации, Республики Карелия, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и Председателя Правительства Республики Карелия, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство культуры Республики Карелия является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, отраженное на самостоятельном балансе, имеет свой текущий и иные счета в банках и других кредитных учреждениях, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Карелия, а так же печати и штампы.

1.4. Имущество закрепляется за Министерством на праве оперативного управления и является собственности Республики Карелия.

1.5. Министерство отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

1.6. Юридический адрес Министерства культуры Республики Карелия: г.Петрозаводск, пл.Ленина,2.

2. Основные задачи Министерства культуры.

2.1. Разработка и реализация государственной политики, направленной на развитие культуры и искусства Республики Карелия.

2.2. Обеспечение государственных гарантий и создание условий для сохранения и развития культурных ценностей коренных национальностей, а также других народов, проживающих на территории Республики Карелия.

2.3. Создание условий для реализации гражданами Республики Карелия права на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры.

2.4. Сохранение историко-культурного наследия Республики Карелия, включая особо ценные объекты национального наследия.

2.5. Определение приоритетных направлений развития культуры и искусства на территории Карелии, разработка предложений в соответствующие федеральные программы, формирование краткосрочных и долгосрочных целевых комплексных программ и их реализация

2.6. Формирование и обеспечение функционирования республиканской системы специального профессионального образования в сфере культуры и искусства.

2.7. Разработка и реализация политики государственного финансирования в сфере культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия.

2.8. Развитие межнациональных (в рамках Российской Федерации) и международных связей в сфере культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия.

3. Функции Министерства культуры.

3.1. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры и искусства, обоснование целей и приоритетов развития отдельных видов культурной деятельности на территории Республики Карелия.

3.2. Разрабатывает республиканские государственные программы в сфере культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия (в том числе особо ценных объектов и уникальных исторических территорий) и организует работу по их реализации.

3.3. По поручению Председателя Правительства Республики Карелия готовит предложения по участию в международных и межрегиональных проектах по вопросам культуры, искусства, охраны и использования культурного наследия.

(Пункт в редакции Постановления Председателя Правительства
Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Положение о
Министерстве культуры Республики Карелия" от 29.01.96 г., введенном
в действие с 29.01.96 г., Собрание законодательства Республики
Карелия N 4, 1996 г., ст.592)

3.4. Осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением органами государственного управления, юридическими и физическими лицами установленного законодательством Российской Федерации и Республики Карелия порядка охраны и использования объектов историко-культурного наследия.

3.5. Обобщает практику правового регулирования отношений в сфере культуры и искусства, охраны и использования историко культурного наследия, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства в этих областях.

3.6. Оказывает содействие и поддержку деятельности на территории Республики Карелия общественных организаций, творческих союзов работников культуры, центров национальных культур граждан, проживающих вне своих национально-государственных образований.

3.7. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством совместно с соответствующими государственными органами контроль за ввозом и вывозом культурных ценностей.

3.8. Обеспечивает в пределах своей компетенции руководство и координацию деятельности специализированных служб и региональных органов по охране историко-культурного наследия.

3.9. Осуществляет государственную экспертизу проектов работ в охранных зонах объектов историко-культурного наследия.

3.10. Содействует развитию туризма в сфере культуры. Устанавливает перечень историко-культурных объектов, подлежащих квотированию, и устанавливает квоты на их посещение.

3.11. Разрабатывает предложения по формированию сети специальных учебных заведений и подготовке кадров в сфере культуры, искусства, координирует деятельность республиканских учебных заведений, организует межрегиональную кооперацию в целях удовлетворения потребностей в специалистах, вырабатывает предложения по объемам подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации.

3.12. Разрабатывает и реализует меры по созданию и развитию республиканской системы информации и статистики в сфере культуры.

3.13. Разрабатывает предложения по финансированию сферы культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия. Содействует развитию платных форм в учреждениях культуры и искусства.

3.14. Определяет потребности отрасли в материально-техническом обеспечении.

3.15. В установленном законом порядке заключает и реализует договоры и соглашения в области культуры с другими субъектами Российской Федерации, зарубежными и международными организациями по поручениям Председателя Правительства Республики Карелия.

3.16. Обеспечивает совместно с другими заинтересованными ведомствами участие Республики Карелия в деятельности международных организаций в сфере культуры и искусства, охраны и использования историко-культурного наследия.

3.17. Осуществляет в установленном порядке финансирование относящихся к республиканской собственности подведомственных учреждений и организаций, а также осуществляет контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

В установленном порядке производит бухгалтерский учет и отчетность в Министерстве и подведомственных организациях.

3.18. Организует проведение международных гастролей и выставок, содействует обмену делегациями работников культуры, искусства, студентов специальных учебных заведений культуры и искусства.

(Пункт в редакции Постановления Председателя Правительства
Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Положение о
Министерстве культуры Республики Карелия" от 29.01.96 г., введенном
в действие с 29.01.96 г., Собрание законодательства Республики
Карелия N 4, 1996 г., ст.592)

4. Права Министерства культуры.

4.1. Направлять и координировать деятельность органов культуры на местах в соответствии со статьями 81,84 Конституции Республики Карелия и статьей 10 Закона Республики Карелия "0 местном самоуправлении Республики Карелия".

4.2. Принимать решения и приказы, разрабатывать служебные инструкции и рекомендации в сфере культуры и искусства, осуществлять контроль за их реализацией на территории Республики Карелия.

4.3. Представлять интересы Республики Карелия, вести переговоры, заключать договоры и соглашения с юридическими и физическими лицами Республики Карелия, Российской Федерации, других государств в целях выполнения вытекающих из настоящего Положения задач.

4.4. В установленном порядке создавать, реорганизовывать и ликвидировать организации, находящиеся в ведении Министерства, осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных учреждений и организаций.

4.5. Согласовывать вопросы реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений и организаций культуры.

4.6. Получать в установленном порядке от министерств и ведомств, республиканских и местных административных и хозяйственных органов, предприятий, учреждений, юридических и физических лиц необходимую информацию, характеризующую состояние и использование объектов историко-культурного наследия.

4.7. Получать от местных органов культуры необходимую информацию о ходе реализации республиканских программ развития культуры.

4.8. Создавать экспертные и координационные советы по важнейшим проблемам и программам в сфере культуры и искусства, формировать временные экспертные и рабочие группы, в том числе совместно с другими министерствами, ведомствами, предприятиями и общественными организациями.

4.9. В установленном порядке проводить смотры, конкурсы, фестивали, симпозиумы, встречи, организовывать выставки, музейный и библиотечный обмен, проводить иные мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию Министерства.

4.10. В установленном порядке приобретать произведения изобразительного, прикладного и музыкального искусства, драматургии, изделий мастеров народного искусства, осуществлять целевое финансирование работы по созданию произведений театрального искусства и исполнению музыкальных произведений.

4.11. Оказывает помощь в подготовке и оформлении документов для выезда в зарубежные поездки работникам культуры, деятелям литературы, искусства, профессиональным и самодеятельным художественным коллективам, а также в приеме приезжающих в Республику Карелия специалистов и представителей деловых кругов по вопросам, связанным с развитием культуры и искусства.

(Пункт в редакции Постановления Председателя Правительства
Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Положение о
Министерстве культуры Республики Карелия" от 29.01.96 г., введенном
в действие с 29.01.96 г., Собрание законодательства Республики
Карелия N 4, 1996 г., ст.592)

4.12. В установленном порядке создавать централизованные фонды поддержки и развития культуры, искусства, охраны историко-культурного наследия.

5. Организация деятельности Министерства культуры.

5.1. Министерство возглавляет Министр культуры Республики Карелия, назначаемый в установленном законодательством порядке.

Министр имеет двух заместителей, в том числе одного первого, назначаемых по его представлению Председателем Правительства Республики Карелия.

5.2. Министр культуры Республики Карелия:

осуществляет руководство деятельностью Министерства на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство культуры задач; самостоятельно принимает решения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства:

назначает и освобождает от должности работников Министерства и руководителей подведомственных учреждений; представляет их в установленном порядке к награждению государственными наградами и почетными званиями;

утверждает в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда штатное расписание Министерства, а также смету расходов на его содержание;

утверждает в установленном порядке положения (уставы) подведомственных Министерству учреждений;

в пределах своей компетенции издает приказы, служебные инструкции, дает указания на основе и во исполнение законодательств Российской Федерации и Республики Карелия, подлежащие обязательному исполнению всеми органами культуры и подведомственными учреждениями;

в необходимых случаях издает совместные приказы и инструкции с руководителями других министерств и ведомств Республики Карелия;

приостанавливает действие и отменяет приказы и инструкции руководителей подведомственных учреждений, противоречащие законодательству Российской Федерации и Республики Карелия в области культуры и искусства.

5.3. В Министерстве культуры Республики Карелия образуется коллегия, как совещательный и экспертный орган, в составе:

Министра (председатель коллегии);

заместителей Министра;

руководящих работников Министерства;

руководителей подведомственных учреждений;

представителей других министерств, ведомств, общественных организаций, творческих союзов республики.

Состав коллегии министерства, а также ее секретарь утверждаются приказом Министра культуры Республики Карелия.

5.4. При Министре культуры образуется Совет председателей творческих союзов Республики Карелия для координации работы с творческой интеллигенцией.

5.5. В Министерстве культуры Республики Карелия могут создаваться в случае необходимости другие общественные советы по различным направлениям развития культуры и искусства, охраны историко-культурных ценностей. Персональный состав утверждается приказами Министра.

Утверждена
постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 30 января 1995 г. N 57

Структура
Министерства культуры Республики Карелия


Структурные подразделения Кол-во единиц

Руководитель 1

заместители 2

Отдел прогнозирования и организации работы
учреждений культуры 4

Отдел организации работы учреждений
искусства 3

Отдел национальных культур, межрегионального
и международного сотрудничества 3

Финансовый отдел 4

Общий отдел 3

Итого: 20

Текст документа сверен по:
официальное издание "Собрание
Законодательства Республики Карелия"
N 3 (6) 14 августа 1995 г.
стр. 109



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ