Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О минимальных ставках арендной платы в лесах Республики Карелия

Принят Палатой Представителей 26 апреля 1995 года



Закон введен в действие с 01.05.95 г.
Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившими силу Закона Республики Карелия "О порядке и условиях взимания лесных податей и определения их минимальных ставок в лесах Республики Карелия" и Закона Республики Карелия "О минимальных ставках арендной платы в лесах Республики Карелия"" от 20.02.98, N 262-ЗРК, введенном в действие со дня его официального опубликования (Рассылка)


Настоящий Закон устанавливает основные принципы определения арендной платы, порядка и сроков ее внесения.

С т а т ь я 1. Основные положения
1. Арендная плата представляет собой платежи арендатора за представленные в пользование лесные ресурсы.
2. Арендная плата является частью дохода, которая может быть получена от рационального использования взятого в аренду лесного фонда и устанавливается независимо от фактических доходов арендаторов.
3. Арендная плата взимается только в форме денежных платежей.

С т а т ь я 2. Порядок и сроки внесения арендной платы
Арендная плата за древесину, отпускаемую на корню, вносится в следующие сроки: 15 февраля - 15 процентов, 15 марта - 10 процентов, 15 апреля - 10 процентов, 15 июня - 10 процентов, 15 июля - 10 процентов, 15 сентября - 15 процентов, 15 ноября - 15 процентов, 15 декабря - 15 процентов, а по остальным видам лесопользования один раз в квартал в размере 25 процентов до 15 числа первого месяца.
Арендная плата вносится в соответствующий бюджет в порядке,установленном законом о республиканском бюджете.

С т а т ь я 3. Установление минимальных ставок арендной
платы и порядок расчета размера арендной
платы

1. За пользование предоставленными в аренду участками лесного фонда с арендатора взимается арендная плата, которая определяется исходя из установленного объема лесопользования, его месторасположения и качества лесных ресурсов.
2. Установление минимальных ставок арендной платы осуществляется Палатой Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия. Конкретные размеры арендной платы утверждаются Председателем Правительства республики Карелия.
3. Расчет размеров арендной платы производится Государственным органом управления лесным хозяйством.
4. Минимальные ставки арендной платы за древесину, отпускаемую на корню, устанавливаются в размере действующих лесных податей.
При проведении несплошных рубок главного пользования размер арендной платы снижается на 20 процентов, а рубок ухода за лесом - прореживаний на 60 процентов и проходных рубок на 25 процентов.
При изменении ставок арендной платы производится перерасчет платежей за древесину, отпущенную по ранее выданным лесорубочным билетам в случае, если срок уплаты наступает после пересмотра ставок.
5. Минимальные ставки арендной платы при заготовке живицы, второстепенных лесных материалов, осуществление побочных лесных пользований должны составлять:
а) при заготовке живицы - 5 процентов рыночной стоимости единицы заготовленной продукции;
б) при заготовке второстепенных лесных материалов (пней, коры, бересты, ивового корья, хвороста для веников и метел, новогодних елок, мелких сортиментов из тонкомера - 10 процентов от рыночной стоимости единицы продукции (куб.м, скл.м, тонн, шт.);

в) при осуществлении побочных пользований:
сенокошение - 0,3 минимальной заработной платы за 1 га;
пастьба скота - 0,01 минимальной заработной платы за 1 га;
размещение ульев - 0,03 минимальной заработной платы
и пасек за семью
заготовка древес-
ных соков - 10 процентов от рыночной стоимости
единицы продукции

Заготовка продуктов побочного пользования (ягод, грибов) населением для собственных нужд осуществляется бесплатно.
6. В научно-исследовательских целях аренда участков лесного фонда осуществляется бесплатно.
7. Ставки арендной платы за право пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливаются представительными органами местного самоуправления при закреплении охотничьих угодий и заключении договора аренды.
8. Размер минимальных ставок арендной платы устанавливается без учета платы за землю лесного фонда.

С т а т ь я 4. Ответственность и контроль за
внесением арендной платы

1. Ответственность за своевременность уплаты арендной платы возлагается на плательщиков и их должностных лиц и регулируется Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами.
2. Контроль за поступлением арендной платы в местный и республиканский бюджеты возлагается на налоговую инспекцию Республики Карелия.
Арендаторы ежегодно, не позднее 1 марта следующего года, представляют налоговым органам по месту лесопользования перерасчет арендной платы за древесину, отпускаемую на корню, по лесосечному фонду истекшего года по форме, предусмотренной нормативными актами Государственной налоговой инспекции. Причитающиеся платежи перечисляются в бюджеты не позднее 15 марта.

С т а т ь я 5. Введение в действие Закона
Настоящий Закон вводится в действие 1 мая 1995 года.

Председатель Правительства
Республики Карелия В.Н.Степанов

г.Петрозаводск
30 апреля 1995 года
N 42-ЗРК


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ