Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1998 года № 504

О социально-экономическом развитии уникальной
территории Валаамского архипелага и возрождении
Спасо-Преображенского Валаамского монастыря



Постановление введено в действие с 31.07.98 г.

С изменениями, внесенными

31.12.04 г. Указом Главы Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых актов высшего должностного лица Республики Карелия", № 181, введенным в действие с 31.12.04 г.



Придавая большое значение сохранению и использованию Валаамских островов как целостного природного и историко-культурного комплекса, имеющего общероссийское значение и неразрывно связанного с деятельностью п.Валаам, Спасо-Преображенского монастыря, постановляю:

1. Возложить на Министерство экономики Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия координацию и контроль за выполнением всего комплекса работ по реализации Указа Президента Российской Федерации от 12 июля 1992 года N 760 и выполнению мероприятий, предусмотренных проектом федеральной целевой программы "Возрождение и развитие Валаамского архипелага".

2. Министерству финансов Республики Карелия, Министерству экономики Республики Карелия, Государственному комитету Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре произвести в августе 1998 года в полном объеме расчеты по долгам с генеральной проектной организацией - институтом "Урбанистики" (г.Санкт-Петербург) и ТОО "Реставрация" (г.Петрозаводск) за счет инвестиционной программы Республики Карелия.

3. Государственному комитету охраны окружающей среды по Республике Карелия (по согласованию) совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по лесу (по согласованию), администрацией местного самоуправления г.Сортавалы (по согласованию) и с участием Карельского научного центра РАН в срок до 1 октября 1998 года представить Председателю Правительства Республики Карелия обоснования необходимости создания на Валаамском архипелаге национального или природного парка.

4. Государственному комитету Республики Карелия по лесу (по согласованию) выделить Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю лесные ресурсы в Олонецком лесхозе в объеме 15 тыс.куб.м за счет перераспределения неиспользованных лесных ресурсов в первом полугодии 1998 года лесопользователями.
Валаамскому Спасо-Преображенскому монастырю представить в Министерство экономики Республики Карелия на экспертизу контракт на вырубку леса и направление использования полученных средств.

5. Министерству государственной собственности Республики Карелия решить в установленном порядке вопрос о передаче в муниципальную собственность здания пекарни на о.Валаам до 1 октября 1998 года.

6. Министерству финансов Республики Карелия внести предложения в Правительство Республики Карелия в срок до 20 августа 1998 года по выделению кредитных ресурсов для организации досрочного завоза непродовольственных товаров первой необходимости и продовольствия на осенне-зимний период 1998/99 года в сумме 740 тыс.руб. и завоза 550 тонн дизельного топлива для ДЭС поселка Валаам.
Выделить администрации местного самоуправления г.Сортавалы авансовую дотацию в сумме 254 тыс.руб. с целевым направлением на подготовку объектов острова к зиме.
В соответствии с Законом Республики Карелия "Об уникальных исторических и природно-ландшафтных территориях" при формировании бюджета на 1999 год предусмотреть финансирование расходов о.Валаам в законе о бюджете Республики Карелия с учетом решения вопросов постоянного транспортного сообщения с материком.
Оказать содействие по погашению долгов федерального бюджета в.ч. 83441 п.Валаам в сумме 810 тыс.руб.

7. Рекомендовать администрации местного самоуправления г.Сортавалы в целях обеспечения жизнедеятельности населения поселка Валаам:
- принять меры к возврату кредита, полученного Сортавальским горпо из регионального фонда государственной поддержки;
- при определении потребности в кредитных ресурсах на досрочный завоз товаров на о.Валаам исходить из реальных расчетных данных и обоснований, обеспечивая при этом возвратность и целевое их использование.

8. Разрешить Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия, Государственному комитету Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму, Министерству культуры Республики Карелия, Министерству здравоохранения Республики Карелия направить в 1998 году средства республиканского бюджета для п.Валаам на приобретение для школы учебников, методических материалов и пособий, спортинвентаря, ремонт помещений Дома культуры и библиотеки, обеспечение больницы медикаментами для больных, страдающих социально значимыми заболеваниями, транспортное санитарное сообщение с материком.
Начиная с 1999 года предусматривать целевое финансирование из республиканского бюджета на государственную поддержку муниципальных учреждений социальной сферы поселка Валаам.

9. В соответствии с проектом федеральной программы "Возрождение и развитие Валаамского архипелага" и в целях реализации проекта "Энергоснабжение Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря" включить в инвестиционную программу Республики Карелия на 1999 год разработку первой очереди рабочего проекта энергоснабжения Валаамского архипелага на основе выполненного технико-экономического обоснования этого проекта.

10. Поручить Региональной энергетической комиссии Республики Карелия экспертизу тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую дизельной электростанцией на о.Валаам, провести работу по передаче дизельной электростанции в ведение АО "Карелэнерго".
Рекомендовать администрации местного самоуправления г.Сортавалы передать Региональной энергетической комиссии Республики Карелия функции по регулированию тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую муниципальным предприятием "Приладожская электросеть".

11. Государственному комитету Республики Карелия по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог принять меры по улучшению содержания и ремонта автомобильных дорог и мостовых сооружений на Валаамском архипелаге, привлекать для выполнения указанных работ подрядные организации на конкурсной основе.
До конца 1998 года по согласованию с администрацией местного самоуправления г.Сортавалы уточнить перечень автомобильных дорог общего пользования на Валаамском архипелаге и по согласованию с проектным институтом "Урбанистики" разработать мероприятия по их реконструкции.

12. Принять к сведению, что АО "Электросвязь" (по согласованию) осуществит в 1999 году ввод в эксплуатацию на о.Валаам комплекса средств связи, в третьем квартале 1998 года установит на острове цифровую телефонную станцию.

13. Государственному комитету Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму проанализировать деятельность паломнической службы Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и до 1 октября 1998 года внести Председателю Правительства Республики Карелия предложения по организации туристической деятельности на Валаамском архипелаге.

14. Предложить налоговым органам Республики Карелия осуществить проверку финансовой деятельности паломнической службы Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и решить вопрос о постановке ее на налоговый учет по месту нахождения монастыря - в Сортавальской налоговой инспекции до 1 ноября 1998 года.

15. Государственному комитету Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре с участием проектных институтов "Урбанистики" и "Спецпроектреставрация" до 1 ноября 1998 года разработать и внести на утверждение схему зонирования и планировочных ограничений на территории Валаамского архипелага.

16. (Пункт утратил силу на основании Указа Главы Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых актов высшего должностного лица Республики Карелия" от 31.12.04 г., введенным в действие с 31.12.04 г. )

17. Государственному комитету Республики Карелия по земельным ресурсам и землеустройству в срок до 1 сентября 1998 года подготовить проект постановления Председателя Правительства Республики Карелия с законодательной инициативой о делегировании полномочий Председателя Правительства Республики Карелия органу местного самоуправления г.Сортавалы в части предоставления земельных участков гражданам, постоянно проживающим на о.Валаам, для ведения личного подсобного хозяйства и других сельскохозяйственных целей (без права возведения строений и сооружений).

18. Привлечь Карельский научный центр РАН для подготовки программы научных работ по оценке состояния культурных ландшафтов и природных сообществ Валаамского архипелага, антропогенных изменений и приоритетных задач сохранения уникальных объектов природного и исторического наследия.
Предусмотреть участие Карельского научного центра РАН в координации, экспертизе и научном сопровождении проектов и программ возрождения Валаама.

19. Поручить Министерству внутренних дел Республики Карелия:
с участием администрации местного самоуправления (по согласованию) и Спасо-Преображенским Валаамским монастырем (по согласованию) скоординировать усилия по обеспечению защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств, охране общественного порядка и общественной безопасности на Валаамском архипелаге;
в срок до 1 декабря 1998 года с участием администрации местного самоуправления (по согласованию) разработать и представить на утверждение Председателю Правительства Республики Карелия Положение об охране территории Валаамского архипелага на основе комплексного подхода по обеспечению его безопасности.

20. Рекомендовать Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю, как собственнику памятников истории и культуры Валаамского архипелага, заключить договор с Управлением государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Карелия на пожарную охрану указанных объектов.

21. Министерству финансов Республики Карелия предусмотреть в бюджете Республики Карелия на 1999-2000 годы выделение Управлению государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Карелия средств на приобретение в 1999-2000 годах специальной техники для пожарной части острова Валаам в соответствии с представленной заявкой.

22. Рекомендовать администрации местного самоуправления г.Сортавалы установить порядок учета и распределения строящейся жилой площади в г.Сортавала для жителей о.Валаам, переселяемых на материк.
Выделение средств на строительство указанного жилья осуществлять в соответствии с инвестиционной программой.

23. Управлению записи актов гражданского состояния Республики Карелия подготовить в срок до 1 сентября 1998 года предложения по регистрации актов гражданского состояния на острове Валаам.

24. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства С.Л.Катанандов

Рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ








     



     

    Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
      
       © 2024 Кодекс ИТ