Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 октября 1996 г. N 924

Об утверждении правил ведения Сводного реестра
государственной собственности Республики Карелия



Постановление введено в действие с 28.10.96 г.

Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых правовых актов по вопросам управления государственным имуществом Республики Карелия " от 29.11.2000 г., № 321, введенным в действие с 29.11.2000 г. (Собрание законодательства Республики Карелия № 11 (ноябрь 2000 г.). ст. 1620)


В соответствии с п. 3 ст. 33 закона Республики Карелия "Об управлении имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 1995, N 12, ст. 1216), постановляю:

1. Утвердить правила ведения Сводного реестра государственной собственности Республики Карелия (прилагаются).

2. В целях создания автоматизированной системы ведения Сводного реестра государственной собственности Республики Карелия:

Министерству финансов Республики Карелия на основании заявки Государственного комитета Республики Карелия по собственности предусмотреть в проекте бюджета на 1997 год сумму средств, необходимых для приобретения министерствами и ведомствами, содержащимися за счет республиканского бюджета Республики Карелия, компьютерного оборудования, средств связи, программного обеспечения для создания и ведения специализированных и Сводного реестров государственной собственности Республики Карелия;

Государственному комитету Республики Карелия по собственности заключить с Петрозаводским городским информационным центром "Петро-ГИЦ" договор на разработку программного обеспечения Сводного реестра.

3. В целях унификации ведения учета объектов государственной и муниципальной собственности на территории республики, установления его единых методологических принципов и эффективного управления этой собственностью рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться указанными правилами при создании и ведении аналогичных реестров на уровне муниципальных образований.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Карелия по собственности.

Председатель Правительства В. Степанов



Документ сверен по:
официальное издание
"Собрание Законодательства
Республики Карелия
от 28 января 1997 г. N 1
стр. 61

Утверждены постановлением
Председателя Правительства Республики Карелия
от 28 октября 1996 г. N 924

Правила
ведения Сводного реестра государственной
собственности Республики Карелия

Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с п.З ст.33 Закона Республики Карелия "Об управлении имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия".

1.2. Настоящие Правила устанавливают основные принципы создания и ведения Сводного реестра государственной собственности Республики Карелия (далее - Сводный реестр), определяют состав информации об объектах учета и наблюдения и содержания информационного фонда, порядок взаимодействия с пользователями реестра, полномочия и ответственность органов, участвующих в его создании и ведении.

1.3. Сводный реестр создается в целях:

обеспечения государственного учета объектов собственности Республики Карелия;

эффективного осуществления органами государственной власти и управления Республики Карелия прав собственности от имени Республики Карелия;

обеспечения сопоставимости значений различных показателей при информационном взаимодействии с республиканскими органами государственного управления.

1.4. Сводный реестр является комплексным реестром, представляющим собой банк данных об объектах государственной собственности Республики Карелия, который формируется на основе данных министерств, ведомств, комитетов, иных государственных органов Республики Карелия, осуществляющих специализированный учет указанных объектов.

Представление данных для Сводного реестра осуществляется на безвозмездной основе.

1.5. Держателем Сводного реестра является Госкомсобственность Республики Карелия, который осуществляет его ведение и общий учет объектов на основе единых методологических и программно-технических принципах с использованием общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ).

1.6. Пользователями Сводного реестра являются органы государственной власти и управления. Предоставление информации, содержащейся в Сводном реестре, иным пользователям осуществляется по решению Председателя Госкомсобственности Республики Карелия на договорной основе. Передача пользователями указанной информации третьим лицам запрещается.

II. Состав объектов учета и информационного
фонда сводного реестра

2.1. Сводный реестр представляет собой перечень объектов учета с указанием по каждому из них основных характеристик состояния объектов на текущую дату.

Объектами учета и наблюдения реестра являются объекты государственной собственности Республики Карелия, сгруппированные по разделам:

1. Государственные унитарные предприятия (как имущественные комплексы) и имущество государственных учреждений, находящиеся в собственности Республики Карелия;

2. Пакеты акций и доли в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, принадлежащие Республике Карелия на праве государственной собственности;

3. Недвижимость, в том числе памятники истории, архитектуры, культуры;

4. Объекты зкологического значения (заповедники, заказники, национальные парки и др);

5. Дорожный фонд (автомобильные дороги);

6. Недра (полезные ископаемые);

7. Земельные ресурсы;

8. Лесные ресурсы;

9. Водные ресурсы;

10. Информационные ресурсы (по мере создания базы данных).

Каждый раздел ведется по специальным формам, структура и порядок заполнения которых утверждаются Председателем Госкомсобственности Республики Карелия отдельно по согласованию с соответствующими органами государственного управления.

2.2. В состав основных показателей об объектах учета, включенных в соответствующий раздел Сводного реестра, должны входить:

наименование объектов республиканской собственности;

наименование держателя специализированного реестра;

местонахождение объектов республиканской собственности;

балансовая (оценочная) стоимость объектов республиканской собственности;

сведения о правах третьих лиц на объекты республиканской собственности;

сведения о всех видах лицензий и разрешений, выданных третьим лицам в отношении объектов республиканской собственности.

По запросам пользователей Сводного реестра Госкомсобственностью РК по согласованию с соответствующими министерствами, комитетами, могут устанавливаться дополнительные показатели, учитывающие отраслевую специфику объектов.

2.3. Государственные органы, ведущие специализированный учет объектов государственной собственности и передающие информацию в Госкомсобственность для включения ее в соответствующие разделы Сводного реестра, отвечают за полноту и достоверность этих данных, которые также обеспечиваются:

депозитарием, содержащим подлинники или заверенные копии первичных документов;

электронным банком данных, содержащим полные оперативные сведения обо всех объектах учета;

архивом, содержащим данные об объектах, исключенных из Сводного реестра.

2.4. Первичными документами для ведения Сводного реестра являются:

Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Договор о разграничении полномочий и соглашения о разграничении собственности между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Карелия, законы Республики Карелия, постановления Председателя Правительства Республики Карелия;

учредительные документы вновь создаваемых республиканских предприятий (учреждений);

решения государственных органов о реорганизации или ликвидации предприятий как юридических лиц;

основные документы по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

договоры об учреждении доверительного управления;

договоры купли-продажи, аренды, залога и иных сделок, совершаемых в отношении объектов государственной собственности Республики Карелия, а также свидетельства об их регистрации;

решения судебных органов;

квартальная и годовая бухгалтерская отчетность;

Дополнительно для открытых акционерных обществ и иных предприятий, акции (доли, паи ) которых закреплены в республиканской собственности:

Постановления и распоряжения Председателя Правительства Республики Карелия, решения соответствующих республиканских органов исполнительной власти о назначении представителей государства в органах управления акционерных обществ и иных предприятий;

утвержденные планы приватизации (проспекты эмиссии);

выписки из реестров акционеров о доле Республики Карелия в уставных капиталах указанных предприятий;

2.5. Программно-техническое обеспечение Сводного реестра должно осуществлять:

выбор и группировку любой совокупности объектов учета по одному или нескольким признакам и представление результатов как на бумажных или электронных носителях, так и по каналам связи;

обновление и актуализацию данных Сводного реестра;

защиту информации от несанкционированного доступа.

III. Принципы построения сводного реестра

3.1. Сводный реестр строится на единых методологических и программно-технических принципах.

3.2. Каждому объекту учета Сводного реестра присваивается

реестровый номер - внутренний идентификационный код
Госкомсобственности Республики Карелия.

Реестровый номер имеет структуру - от номера субъекта Российской Федерации до порядкового номера конкретного объекта

А : Б : В : Г.

где
А - код Республики Карелия, определяемый Госкомстатом Республики Карелия в соответствии с общероссийским классификатором административно-территориального деления (COATO);

Б - код административно-территориального образования Республики Карелия, определяемый Госкомстатом Республики Карелия в соответствии с общероссийским классификатором административно-территориального деления (СОАТО);

В - буквенное обозначение принадлежности объекта к oпределенной группе, соответствующей разделу Сводного реестра (п.2.1 Правил);

Раздел 1 - "Ю" (юридические лица: предприятия и учреждения, находящиеся в государственной собственности Республики Карелия);

Раздел 2 - "Д" (хозяйственные общества и товарищества, в уставном капитале которых присутствует доля государственной собственности Республики Карелия);

Раздел 3 - "Н" (недвижимость);

"П" (памятники);

Раздел 4 - "Э" (объекты экологического значения: заповедники, заказники);

Раздел 5 - "А" (автодороги);

Раздел 6 - "М" (месторождения полезных ископаемых);

Раздел 7 - "3" (земельные ресурсы);

Раздел 8 - "Л" (лесные ресурсы);

Раздел 9 - "В" (водные ресурсы);

Раздел 10 - "И" ( информационные ресурсы);

Г - порядковый номер учтенного объекта (заполнение знаков слева - направо). Для объектов раздела 1 "Ю" и раздела 2 "Д" после порядкового номера через наклонную "/" указывается идентификационный код ОКПО;

:-разделитель составных частей реестрового номера.

Учет реестровых номеров осуществляется по мере учета объектов. В целях систематизации процесса присвоения реестровых номеров их учет ведется в специальном журнале, в котором указываются реестровый номер объекта, наименование объекта и местоположение.

3.3. База данных объектов учета Сводного реестра поддерживается комплексом программно-технологических и технических средств, являющихся его информационной основой.

3.4. Развитие программно-технического обеспечения Сводного реестра предусматривает при сохранении имеющихся функциональных возможностей формирование, использование, обновление и актуализацию показателей, включенных в Сводный реестр.

IV. Порядок ведения сводного реестра

4.1. Ведение Сводного реестра означает выполнение следующих процедур:

включение сведений об объектах собственности Республики Карелия в Сводный реестр;

внесение изменений в Сводный реестр;

мониторинг использования объектов собственности Республики Карелия;

исключение сведений об объектах собственности Республики Карелия из Сводного реестра.

Решение о включении (исключении) объектов собственности в Сводный реестр (из реестра), а также внесение в него изменений оформляется распоряжением Председателя Госкомсобственности Республики Карелия.

4.2. Основанием для включения или исключения сведений об объектах собственности из Сводного реестра является приобретение или прекращение права государственной собственности Республики Карелия в порядке, установленном действующим законодательством, с представлением документов, перечисленных в п.2.4 Правил.

4.3. Включение сведений об объекте, находящемся в собственности Республики Карелия, в Сводный реестр означает внесение данных об этом объекте и присвоение ему реестрового номера.

С момента присвоения реестрового номера Госкомсобственность Республики Карелия, другие государственные органы, ведущие специализированный учет объектов собственности, осуществляют функции учета и наблюдения за использованием находящихся в их ведении объектов и включенных в соответствующий раздел Сводного реестра.

Право собственности на объекты, находящиеся в государственной собственности Республики Карелия, по каким-либо причинам не включенное в Сводный реестр, сохраняется и в установленном настоящими Правилами порядке подлежит включению в Сводный реестр.

4.4. Исключение сведений об объекте, находящемся в собственности Республики Карелия, из Сводного реестра означает прекращение наблюдения за ним, аннулирование peecтpoвого номера и перенос информации об этом объекте в архив Сводного реестра.

Записи об объекте, исключенном из Сводного реестра, хранятся в архиве Сводного реестра в соответствии с Порядком постоянного и временного хранения документов. Информация, хранящаяся в архиве Сводного реестра, классифицируется по видам вещных прав на объекты и по времени передачи записи в архив. Реестровый номер, присвоенный объекту, исключенному из Сводного реестра в дальнейшем не присваивается.

4.5. Внесение изменений в Сводный реестр производится при реорганизации объектов учета и наблюдения Сводного реестра, а также при оформлении договоров купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением, ограничением или прекращением вещных прав в отношении этих объектов или их частей.

4.6. Мониторинг объектов учета и наблюдения в Сводном реестре производится организациями, ведущими специализированный учет объектов, включенных в соответствующий раздел реестра, для получения объективных и достоверных оценок состояния и эффективности использования объектов, находящихся в собственности Республики Карелия и подготовки предложений, касающихся управления этими объектами.

4.7. Непредставление, несвоевременное представление, а также искажение данных, подлежащих включению в Сводный реестр влекут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

V. Взаимодействие организаций, участвующих в
создании и ведении Сводного реестра

5.1. Общий учет объектов собственности Республики Карелия в Сводном реестре осуществляется Госкомсобственностью Республики Карелия.

Организации, осуществляющие специализированный учет объектов, подлежащих включению в соответствующий раздел Сводного реестра, обязаны регулярно (по мере внесения изменений), но не позднее 10-дневного срока с момента внесения изменений в специализированный реестр, представлять в Госкомсобственность Республики Карелия все необходимые сведения об этих объектах.

Корректировка (контрольная сверка) базы данных Сводного реестра осуществляется один раз в год на 1 января следующего за отчетным года. Передача информации при этом производится указанными организациями в течение месяца после окончания отчетного года, а также по запросам Госкомсобственности Республики Карелия.


5.2. Представление данных в Сводный реестр по 1 и 2 разделам осуществляется Госкомстатом Республики Карелия совместно с Госкомсобственностью Республики Карелия, по 3 разделу - РГЦ "Недвижимость" и Министерством культуры Республики Карелия, по 4 разделу - Министерством зкологии и природных ресурсов Республики Карелия, по 5 разделу - Комитетом Республики Карелия по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог, по 6 разделу - Карелгеолкомом, по 7 разделу - Госкомземом Республики Карелия, по 8 разделу - Госкомлесом Республики Карелия, по 9 разделу - информация по поверхностным водным объектам - Карельским республиканским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по подземным водным объектам - Карелгеолкомом, по 10 разделу - Министерством зкономики Республики Карелия.

5.3. Основными функциями Госкомсобственности Республики Карелия в процессе взаимодействия с государственными органами по вопросам создания и ведения Сводного реестра, являются:
- осуществление функций реестродержателя (ведение реестра на основании представляемых государственными органами данных);

- координация и контроль за своевременным и качественным представлением сведений для заполнения и внесения изменений в соответствующие разделы реестра;

определение состава показателей реестра, порядка обновления и актуализации информации по согласованию с органами, ответственными за предоставление данных в соответствующие разделы реестра;

реализация функций обновления, актуализации, достоверности и сохранности информации, обеспечение прав доступа и защиты коммерческой тайны совместно с другими органами, участвующими в создании и ведении реестра;

подготовка аналитической информации о движении объектов собственности Республики Карелия и направление ее Председателю Правительства Республики Карелия;

информационно-справочное обслуживание пользователей Сводного реестра в соответствии с установленным порядком.

5.4. Основными функциями органов, на которые возложено ведение специализированного учета объектов собственности и представление сведений об этих объектах в Сводный реестр, являются:

обеспечение полного учета объектов, подлежащих включению в соответствующий раздел реестра;

взаимодействие с Госкомсобственностью Республики Карелия, другими органами государственного управления для обеспечения достоверности сведений, включаемых в Сводный реестр;

присвоение кодов и других классификационных признаков объектам собственности Республики Карелия, находящимся в их ведении;


представление в установленные сроки необходимых данных, а также изменений к Сводному реестру в Госкомсобственность Республики Карелия.

5.5. Работники, осуществляющие ведение Сводного реестра, несут ответственность в установленном законодательством порядке за соблюдение коммерческой тайны и конфиденциальности данных, содержащихся в реестре.

VI. Финансирование создания и ведения
Сводного реестра

Финансовые расходы, связанные с ведением Сводного реестра, предусматриваются в Смете расходов на содержание аппарата Госкомсобственности Республики Карелия; расходы по фонду оплаты труда на введение дополнительных штатных единиц для выполнения работ по ведению специализированного учета объектов государственной собственности предусматриваются в бюджетах соответствующих министерств и ведомств.

Работы по созданию и ведению Сводного реестра государственной собственности Республики Карелия, приобретение техники и регламентное обслуживание финансируются за счет средств республиканского бюджета Республики Карелия.

Рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ