Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.



Постановление
Председателя Правительства Республики Карелия

от 23 ноября 1994 г. N 386

Об Архивном управлении Республики Карелия


Постановление введено в действие с 23.11.94 г.

Внимание! см. изменения документа:
Постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 20.02.98 N 107, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 1998 г., ст. 548

Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "Об Архивном управлении Республики Карелия" от 09.09.98 г., № 603, введенном в действие с 09.09.98 г. (Рассылка)

Постановляю:

1. Положение об Архивном управлении Республики Карелия утвердить (прилагается).

2. Начальнику Администрации Председателя Правительства Республики Карелия - Министру Медведеву В. А. утвердить структуру и штатное расписание Архивного управления Республики Карелия.

2. Министерству финансов Республики Карелия установить предельную сумму расходов из средств республиканского бюджета на содержание Архивного управления.

4. Положение об Архивном управлении при Совете Министров Карельской АССР, утвержденное постановлением Совета Министров Карельской АССР от 23 декабря 1980 года N 479, считать утратившим силу.

Председатель Правительства В. СТЕПАНОВ

Утверждено постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от 23 ноября 1994 г. N 386

ПОЛОЖЕНИЕ
об Архивном управлении Республики Карелия

I. Общие положения

1.1. Архивное управление Республики Карелия (Упрархив Карелии) образуется Председателем Правительства Республики Карелия в целях руководства архивным делом, является республиканским государственным учреждением, осуществляющим государственную политику в области архивного дела на территории Республики Карелия, непосредственно подчинено и подотчетно Начальнику Администрации Председателя Правительства Республики Карелия - Министру.

В систему Архивного управления входит Центральный государственный архив, Государственный архив общественно-политических движений и формирований, районные и городские архивные учреждения Республики Карелия, а также ведомственные архивы.

Архивное управление вместе с подведомственными учреждениями входит в систему Государственной архивной службы России.

1.2. Архивное управление в своей деятельности руководствуется конституциями и законами Российской Федерации и Республики Карелия, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Республики Карелия, приказами и иными нормативными актами Росархива, настоящим Положением.

1.3. Архивное управление организует выполнение возложенных на него задач непосредственно и через подведомственные ему государственные архивы и несет ответственность за состояние, дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела в Республике Карелия.


2. Основные задачи

Основными задачами Архивного управления Республики Карелия являются:

2.1. Формирование, организация обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда, хранящихся в государственных архивах Республики Карелия.

2.2. Анализ состояния и государственное регулирование развития архивного дела в Республике Карелия.

2.3. Координация деятельности республиканских органов государственной власти, организаций и предприятий Республики Карелия в сфере архивного дела и организации документов в делопроизводстве, оказание организационно-методической помощи учреждениям в развитии и совершенствовании государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации; взаимодействие по этим вопросам с органами местного самоуправления городов и районов.

2.4. Ведение централизованного учета документов Архивного фонда, хранящихся в государственных и ведомственных архивах Республики Карелия, осуществление государственного контроля за сохранностью и использованием указанных документов.

2.5. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов Республики Карелия по архивному делу.


3. Функции

Архивное управление Республики Карелия в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в государственные архивы Республики Карелия, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов из государственных районных и городских архивов с переменным составом документов в государственные архивы с постоянным составом документов.

3.2. Организует хранение и ведет централизованный государственный учет документов Архивного фонда, хранящихся в государственных и ведомственных архивах Республики Карелия и представляет в установленном порядке сведения о них в Государственную архивную службу Республики Карелия России.

3.3. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, а также негосударственных организаций на основе договорных отношений; совместно с органами исполнительной власти и учреждениями проводит мероприятия по совершенствованию и развитию сети ведомственных и межведомственных архивов и организации их работ.

3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию основных направлений и планов развития архивного дела и ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений в Республике Карелия.

3.5. Обеспечивает подготовку и вносит в установленном порядке на рассмотрение органов государственной власти Республики Карелия проекты правовых актов и нормативных документов по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивной службы.

3.6. Организует и проводит работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений.

3.7. В установленном порядке решает вопросы о передаче в пределах Республики Карелия документов из одних государственных архивов в другие и вносит предложения о передаче документов из государственных архивов Республики Карелия в государственные архивы других республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей и округов, г. Москвы и Санкт-Петербурга.

3.8. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда в государственных архивах Республики Карелия.

3.9. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую деятельность государственных архивов Республики Карелия, участвует в работе зонального научно-методического совета архивных учреждений Севера и Северо-Запада Российской Федерации.

3.10. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению учреждениями инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.11. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах.

3.12. Проверяет выполнение государственными учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, а также негосударственными организациями требований законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов Республики Карелия в области архивного дела, обеспечение сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.13. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводство учреждений на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.14. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в решении вопросов сохранности, комплектования и использования их архивов.

3.15. Ведет регистрацию специальных разрешений юридическим и физическим лицам на собирание старинных документальных памятников на территории Республики Карелия, выдаваемых Государственной архивной службой России, и осуществляет контроль за их собиранием.

3.16. Организует публикацию и научно-информационную деятельность государственных архивов, координирует работу по изучению общественных потребителей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.

3.17. Контролирует соблюдение порядка пользования архивными документами, в том числе заключения лицензионных договоров на их коммерческое использование.

3.18. Контролирует деятельность архивных учреждений по привлечению внебюджетных средств, в том числе по реализации платных работ и услуг.

3.19. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту бюджета Республики Карелия о расходах на содержание Архивного управления и непосредственно подчиненных ему государственных архивов, обеспечивает их финансирование в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период.

3.20. Осуществляет в установленном порядке деловые связи с архивными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств, а также зарубежных стран.

3.21. Вносит в Государственную архивную службу России предложения по реституции архивных фондов, организует выявление и приобретение по согласованию с Росархивом профильных архивных документов, находящихся за рубежом.

3.22. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, копирования, использования и охраны документов; принимает меры по материально-техническому обеспечению государственных архивов, организации строительства зданий госархивов.

3.23. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных и ведомственных архивов, созывает научно-практические конференции, совещания, семинары по архивному делу и организации труда и экономики архивного дела.

3.24. Организует повышение квалификации работников подведомственных архивов, ведомственных архивов и делопроизводственных подразделений учреждений.

3.25. Содействует решению вопросов улучшения условий труда работников архивных учреждений, их социальной защиты.

3.26. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры; проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции; осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб и организацией приема граждан в подведомственных государственных архивах.

3.27. Осуществляет по поручению Председателя Правительства Республики Карелия другие функции в пределах предоставленных ему полномочий.


4. Права

Архивному управлению Республики Карелия предоставляется право:

4.1. Заключать договоры с органами местного самоуправления о передаче им части государственных полномочий в области архивного дела.

4.2. Получать от государственных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также от негосударственных организаций (на договорной основе) необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.3. Проверять, в пределах своей компетенции, работу ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, организацию документов в делопроизводстве государственных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственные организации, с которыми имеются соответствующие договорные отношения; заслушивать отчеты представителей государственных архивов по указанным вопросам.

4.4. Давать в пределах своей компетенции органам государственного управления Республики Карелия, учреждениям, организациям и предприятиям обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

Должностные лица Архивного управления имеют право в установленном порядке посещать архивы и делопроизводственные подразделения учреждений.

4.5. Ставить вопрос перед правоохранительными органами и привлечении должностных лиц и граждан, независимо от их ведомственной подчиненности, к уголовной, административной и иной установленной законодательством Российской Федерации, Республики Карелия ответственности за нарушение законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

4.6. Создавать межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, принимать участие в их работе, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов.

4.7. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые учреждениями.

4.8. Объявлять конкурсы на лучшее выполнение работ в области архивоведения, документоведения, археографии, утверждать условия конкурсов.

4.9. В установленном порядке владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.


5. Организация работ

5.1. Архивное управление Республики Карелия осуществляет возложенные на него функции на основе сочетания единоначалия и коллегиальности в контакте с общественностью и коллективами государственных архивов.

5.2. Архивное управление Республики Карелия возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Председателем Правительства Республики Карелия по согласованию с Государственной архивной службой России.

Начальник Архивного управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Архивное управление задач, распределяет обязанности между работниками.

5.3. Начальник Архивного управления Республики Карелия:

5.3.1. издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными государственными архивами, организует и проверяет их исполнение;

5.3.2. в необходимых случаях издает совместно с руководителями органов исполнительной власти приказы, указания и инструкции;

5.3.3. распоряжается средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

5.3.4. определяет структуру и утверждает, в пределах установленных численности работников и фонда оплаты труда, штатное расписание аппарата Архивного управления, а также смету расходов на его содержание в пределах утвержденных ассигнований;

5.3.5. назначает и освобождает от должности работников аппарата Архивного управления, директоров Центрального государственного архива и Государственного архива общественно-политических движений и формирований Карелии, их заместителей и руководителей структурных подразделений, назначает с ведома главы местного самоуправления заведующих районными, городскими государственными архивами;

5.3.6. утверждает положения о непосредственно подчиненных ему государственных архивах, а также положения и составы научных советов.

5.4. В архивном управлении Республики Карелия образуется коллегия в составе начальника Архивного управления (председатель), директора Центрального государственного архива и Государственного архива общественно-политических движений и формирований Карелии и членов коллегии.

Состав коллегии утверждается начальником Архивного управления Республики Карелия.

Коллегия является совещательным органом, рассматривает важнейшие вопросы государственного регулирования развития архивного дела, организации и деятельности государственных архивов Республики Карелия, состояния ведомственных архивов, проверки исполнения, подбора и расстановки кадров, проекты важнейших приказов и инструкций, заслушивает доклады, отчеты руководителей государственных архивов и представителей учреждений.

5.5. При Архивном управлении Республики Карелия действует экспертно-проверочная комиссия для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов Архивного фонда, отбором их на хранение в государственные архивы Республики Карелия и экспертизой ценности.

Положение о комиссии и ее составе утверждается начальником Архивного управления.

5.6. Архивное управление Республики Карелия финансируется за счет бюджета Республики Карелия.

5.7. Архивное управление Республики Карелия является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Карелия и со своим наименованием.

5.8. Реорганизация Архивного управления Республики Карелия осуществляется Председателем Правительства Республики Карелия.



Текст документа сверен по:
"Собрание Законодательства
Республики Карелия" N 1 1995 г.
статья 267


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ