Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Какие особенности вакцинации в образовательных организациях


Вопрос:

Какие особенности вакцинации в образовательных организациях? Интересует вакцинация в целом, включая вакцинацию против коронавируса. Чем регламентирована обязательная вакцинация сотрудников образовательных организаций и обучающихся (при условии ее обязательности)? Какие прививки должны быть у сотрудников образовательных организаций?

Ответ:

Выполнение любых работ в организации, осуществляющей образовательную деятельность (вне зависимости от занимаемой должности), требует обязательного проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок. Отсутствие прививок или отказ от прохождения вакцинации могут привести к отстранению сотрудника от работы.

Что касается вакцинации против коронавируса, она становится обязательной для работников образовательной организации в случае, если на территории субъекта РФ принято соответствующее постановление (решение) главного государственного санитарного врача.

Обоснование:

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок, при этом профилактические прививки проводятся только при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина (пункт 2 статьи 11 Закона N 157-ФЗ).

Иными словами, по общему правилу вакцинация является добровольной - граждане имеют право на отказ от проведения профилактических прививок.

В то же время в соответствие с пунктом 2 статьи 5 Закона N 157-ФЗ в отдельных случаях отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ. Речь идет о работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.99 N 825. Перечнем N 825 предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, против инфекций. Тем самым, любая работа в организации, осуществляющей образовательную деятельность, требует обязательного проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Национальный календарь профилактических прививок утвержден приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н. Он включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа, и определяет сроки проведения профилактических прививок (одни прививки осуществляются однократно в детском возрасте, в отношении других требуется ревакцинация во взрослом возрасте либо по причине осуществления определенных работ/занятия определенных должностей).

Данные НПА дополняют друг друга, поскольку Перечень N 825 не уточняет, какие конкретно виды прививок должны быть у работников, а лишь указывает, в каком случае проведение вакцинации обязательно, Национальным же календарем определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Так, например, взрослые работники образовательных организаций от 36 до 55 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори, должны быть повторно ревакцинированы против кори. Работники образовательных организаций также вакцинируются против гриппа. Взрослые от 18 до 55 лет вакцинируются против вирусного гепатита В, если не привиты ранее. Все взрослые от 18 лет проходят ревакцинацию против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.

Что касается вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, данная прививка включена не в Национальный календарь профилактических прививок, а в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводят населению, отдельным профессиональным группам, контингентам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 10 Закона N 157-ФЗ).

Работники образовательных организаций относятся к приоритету 1-го уровня в случае вакцинации от коронавируса (это определено Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям). Однако это не влечет автоматическую обязанность охватить всех работников образовательной организации вакцинацией, а означает, что если в регионе (субъекте РФ) эта профессиональная группа (работники образовательных организаций) будет включена в решение главного государственного санитарного врача о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям, то вакцинация для них (таких работников) станет обязательной.

Поясним. При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Такие полномочия подтверждаются вышеуказанными пунктами 1 и 2 статьи 10 Закона N 157-ФЗ и приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н.

Поэтому включенная в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям прививка от коронавируса становится обязательной, если в субъекте РФ вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация против коронавируса становится обязательной.

При этом количество работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавирусной инфекции, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте (например, 60%).

Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы (статья 76 Трудового кодекса РФ, письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ, Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций").

Если в субъекте РФ подобное решение главным государственным санитарным врачом не принято, то нет оснований требовать вакцинироваться против коронавируса всех поголовно работников образовательной организации (или определенный процент) или отстранять их от работы (по причине отказа от вакцинации).

Обращаем внимание, что вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением (так называемый медотвод). У работодателя не имеется правовых оснований отстранять от работы работников с медотводом (с противопоказаниями к вакцинации).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ