Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2022 года N 119


О внесении изменений и дополнений в Постановление правительства Тульской области от 30.10.2013 N 602



В соответствии со статьей 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Внести в Постановление правительства Тульской области от 30.10.2013 N 602 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области" следующие изменения и дополнения:


1) в пункте 1 Постановления текст "(приложение)" заменить текстом "(приложение N 1)";


2) дополнить Постановление пунктом 2 следующего содержания: "2. Утвердить состав управляющего совета государственной программы Тульской области "Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области" по должностям (приложение N 2).", соответственно изменив нумерацию пункта;


3) приложение к Постановлению изложить в новой редакции (приложение N 1);


4) дополнить Постановление приложением N 2 (приложение N 2).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение N 1
к Постановлению правительства
Тульской области
от 02.03.2022 N 119


Приложение N 1
к Постановлению правительства
Тульской области
от 30.10.2013 N 602



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


1. Оценка текущего состояния сферы малого и среднего предпринимательства Тульской области


Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемым и необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы. Современный динамично развивающийся малый бизнес оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие территорий, в том числе обеспечивает занятость населения, создает конкурентную рыночную среду, способствует формированию среднего класса и общей деловой среды.


В связи с этим содействие развитию малого и среднего предпринимательства официально признано одним из ключевых приоритетов социальной и экономической политики Правительства Российской Федерации.


Региональная государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства Тульской области является частью государственной социально-экономической политики Российской Федерации и представляет собой комплекс мер, направленных на реализацию целей, установленных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


По оценочным данным по состоянию на 1 января 2022 года в Тульской области насчитывается порядка 52,7 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 1,5% больше уровня 2020 года, в том числе 17765 малых (включая микро) предприятий, 126 средних предприятий, 34792 индивидуальных предпринимателя.


По итогам 2021 года численность работников списочного состава малых и средних предприятий с учетом занятых в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 166952 человека, что на 2,5% ниже уровня 2020 года.


Пандемия коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на снижение деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере бизнеса: многие компании вынуждены были временно приостановить свою деятельность, произошло сокращение совокупного спроса и увеличилась доля безработных.


Однако механизмы финансовой поддержки на федеральном и региональном уровне позволили минимизировать негативные последствия новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


В настоящее время остаются нерешенными ряд стратегических задач по развитию малого и среднего предпринимательства, связанных, в первую очередь, с обеспечением восстановительного роста реального сектора экономики, производственного и инновационного потенциала региона допандемического уровня.


На решение данных задач направлен комплекс мероприятий государственной программы.


Итогом реализации государственной программы станет достижение ряда показателей, напрямую характеризирующих состояние малого и среднего бизнеса в Тульском регионе.



2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы


Приоритеты региональной политики в сфере малого и среднего предпринимательства Тульской области определены:


Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";


Указом Губернатора Тульской области от 11 июля 2016 года N 102 "Об утверждении Основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2026 года";


Планом действий правительства Тульской области по реализации Основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2026 года, утвержденным распоряжением правительства Тульской области от 14.10.2016 N 867-р;


ежегодными посланиями Губернатора Тульской области Тульской областной Думе.


Указом Губернатора Тульской области от 11 июля 2016 года N 102 "Об утверждении Основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2026 года" определены основные цели и целевые показатели в сфере малого и среднего предпринимательства, на достижение которых будет направлена реализация государственной программы:


обеспечение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых (нарастающим итогом), - 217 тысяч человек к 2026 году;


улучшение условий ведения бизнеса: оптимизация налоговой нагрузки, цифровизация оказываемых услуг, повышение их качества и доступности, льготные финансовые ресурсы, образовательные и акселерационные программы, упрощение коммуникаций с бизнесом;


увеличение оборота МСП до 500 млрд рублей к 2026 году.


Достижение целей и целевых показателей государственной программы будет осуществляться в рамках реализации следующих структурных элементов государственной программы:


регионального проекта "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами";


регионального проекта "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса";


регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства";


комплекса процессных мероприятий "Обеспечение деятельности государственного учреждения Тульской области "Тульский областной бизнес-инкубатор";


комплекса процессных мероприятий "Компенсация для производственных стартапов";


комплекса процессных мероприятий "Тульская ярмарка".


Запланировано проведение мероприятий по обеспечению роста компетенций в предпринимательской сфере, в том числе самозанятых, а также оказание комплексных услуг для предпринимателей, нацеленных на масштабирование и развитие бизнеса.


Отдельное внимание будет уделено развитию инструментов льготного финансирования МСП.


Будут организованы мероприятия по популяризации режима самозанятых в регионе, внедрение инструментов поддержки данной категории (субсидии, займы, поручительства, образовательные программы).


Планируется увеличение количества субъектов МСП с учетом самозанятых граждан, целевой ориентир - прирост на 20% за 2022 - 2026 гг.


Отдельное внимание будет уделено легализации ярмарочной торговли, созданию благоприятных условий для развития розничной торговли данного формата, а именно будут сформированы единые требования к предоставлению ярмарочных площадей во всех муниципальных образованиях региона, единой стилистики оформления ярмарочных пространств.


Планируется активизация бизнеса по франшизе: в том числе консультации по выбору франшиз, обучение, упаковка, экспертиза франшиз перед покупкой; выставки франшиз (продвижение региональных франшиз в рамках выставок).


Также планируется создание специализированного коворкинга, в том числе на базе центра "Мой бизнес", где могут расположиться самозанятые и предприниматели (планируется создание не менее трех зон разного профиля).


Планируется компенсация части коммунальных платежей за первый год работы производственным стартапам в размере до 20% от общей суммы платежей, но не более 300 тысяч рублей, с обязательством создания и сохранения в течение двух лет не менее трех рабочих мест.


В рамках развития деятельности центра "Мой бизнес" планируется обучение потенциальных самозанятых профессиональным компетенциям, а также повышение их квалификации с последующей регистрацией.


Образовательная платформа "Мастерская бизнеса" направлена на обучение предпринимателей в онлайн-формате без ограничения количества обучаемых. Любой предприниматель или самозанятый сможет подобрать необходимый пакет программ обучения в рамках потребностей развития той или иной бизнес-компетенции. Данная программа позволяет обучаться в удобное время, не отвлекаясь от текущих бизнес-процессов.


Будет проведена работа по созданию комфортных условий для компаний IT-отрасли: льготное налогообложение по региональным налогам.


В рамках цифровой трансформации запланировано создание цифрового сервиса по получению всех возможных финансовых инструментов поддержки и развития бизнеса на региональном уровне в электронном виде.



3. Задачи государственного управления, способы их эффективного решения в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Тульской области


Мероприятия государственной программы направлены на решение основных задач в сфере малого и среднего предпринимательства в 2022 - 2026 гг.:


создание условий для благоприятного и динамичного развития малого и среднего предпринимательства;


совершенствование системы государственного управления в сфере развития малого и среднего предпринимательства Тульской области и повышение социально-экономических показателей.


В целях обеспечения благоприятного и динамичного развития малого и среднего предпринимательства в регионе определены следующие ключевые задачи:


создание на территории региона благоприятной деловой среды;


совершенствование механизмов взаимодействия государства и бизнеса, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.



Приложение N 2
к Постановлению правительства
Тульской области
от 02.03.2022 N 119


Приложение N 2
к Постановлению правительства
Тульской области
от 30.10.2013 N 602



СОСТАВ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" ПО ДОЛЖНОСТЯМ


Заместитель председателя правительства Тульской области, организующий реализацию государственной политики в сферах развития промышленности и торговли; предпринимательства, развития потребительского рынка и бытового обслуживания; регулирования отдельных видов деятельности и развития рыночной инфраструктуры, председатель управляющего совета.


Члены управляющего совета:



министр промышленности и торговли Тульской области;


заместитель министра экономического развития Тульской области;


заместитель министра - директор департамента бюджетной политики министерства финансов Тульской области.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ