Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2021 года N 89-VII П


Об утверждении перечня вопросов, поставленных Государственным Собранием Республики Мордовия к отчету о результатах деятельности Правительства Республики Мордовия за 2021 год



В соответствии со статьями 68 и 71 Конституции Республики Мордовия, подпунктом 12.1 статьи 6 Закона Республики Мордовия "О Государственном Собрании Республики Мордовия" Государственное Собрание Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить перечень вопросов, поставленных Государственным Собранием Республики Мордовия к отчету о результатах деятельности Правительства Республики Мордовия за 2021 год" (прилагается).


2. Направить настоящее постановление Главе Республики Мордовия.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Чибиркина В.В.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Государственного
Собрания Республики Мордовия
В.В.ЧИБИРКИН



Приложение
к постановлению Государственного
Собрания Республики Мордовия
от 1 декабря 2021 г. N 89-VII П



ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ПОСТАВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СОБРАНИЕМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ К ОТЧЕТУ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ЗА 2021 ГОД

N п/п

Вопрос

Автор вопроса

1.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 октября 2019 года N 2468-р предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета в отношении субсидий, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникших при реализации региональных проектов, направленных на реализацию федеральных проектов, входящих в состав соответствующего национального проекта, определенного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", для Республики Мордовия составляет 98 процентов. При этом в республиканском бюджете Республики Мордовия на 2021 год софинансирование вышеназванных расходов за счет средств федерального бюджета предусмотрено по отдельным проектам в значительно меньшем объеме. Чем обусловлена такая ситуация? Связано ли это с качеством подготовки проектно-сметной документации?

Комитет Государственного Собрания по бюджету, финансам и налогам

2.

В условиях непростой финансовой ситуации в республике в последние годы очень остро стоял вопрос наличия кредиторской задолженности у бюджетных организаций, в том числе по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды. Как следствие, судебные иски, блокировки счетов не позволяли им в нормальном рабочем режиме выполнять свои текущие обязательства. По этому поводу к депутатам поступало много обращений от руководителей организаций об увеличении лимитов бюджетных ассигнований. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, участвующие в выполнении государственных заказов, также имели определенные потери из-за неоплаты выполненных работ (услуг). Как складывалась ситуация с погашением кредиторской задолженности в 2021 году? Как изменился ее объем по сравнению с началом 2021 года? В каком объеме учтено ее погашение при разработке проекта республиканского бюджета на 2022 год?

Комитет Государственного Собрания по бюджету, финансам и налогам

3.

Какие меры были предприняты Правительством Республики Мордовия для сдерживания цен на продукты в регионе в свете предложенных Правительством РФ и партией "Единая Россия" мер по стабилизации стоимости "борщевого" набора? Проводился ли мониторинг и пересмотр ценообразования в торговых сетях, увеличения объемов продаж на рынках и ярмарках? Что сделано Правительством Республики Мордовия для расширения торговых сетей региональных товаропроизводителей и увеличения объемов реализации их продукции?

Комитет Государственного Собрания по экономике, промышленности и предпринимательству

4.

Какие наиболее значимые инвестиционные проекты в области промышленности реализовывались в республике в 2021 году? Какой объем инвестиций в них был произведен? Как пандемия повлияла на реализацию инвестиционных проектов?

Комитет Государственного Собрания по экономике, промышленности и предпринимательству

5.

Инновации занимают центральное место в преобразовании научных знаний и технологий в полезные товары, услуги и занятость. Какой объем составили в 2021 году инвестиции в научные исследования и разработки?

Комитет Государственного Собрания по экономике, промышленности и предпринимательству

6.

Существуют ли в республике механизмы мониторинга участия муниципальных образований в реализации региональных проектов (например, на основе системы каких-либо базовых показателей, характеризующих успешность их участия в реализации конкретного проекта)?

Комитет Государственного Собрания по экономике, промышленности и предпринимательству

7.

Распространение новой коронавирусной инфекции негативно повлияло на работу всех отраслей экономики. Главным тормозом выступил слабый потребительский и инвестиционный спрос. Какие меры по стимулированию спроса были уже приняты Правительством и какие меры оно планирует принять?

Комитет Государственного Собрания по экономике, промышленности и предпринимательству

8.

Как Вы оцениваете общее состояние экономики региона за период пандемии? Насколько сильно пострадал малый бизнес?

Какие меры предприняло Правительство Республики Мордовия в 2021 году для поддержки малого и среднего бизнеса?

Комитет Государственного Собрания по экономике, промышленности и предпринимательству; Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ"

9.

На предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на 2021 год предусмотрен 81 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 44 млн. рублей, 37 млн. руб. - средства республиканского бюджета. Суммы средств достаточно лишь для обеспечения жильем 62 человек.

В Мордовии на 1 ноября 2021 года в республиканском списке лиц данной категории состоит 1501 человек, из них 1127 человек приобрели право на жилье, а в отношении 424 имеются неисполненные судебные решения.

Насколько выполнены обязательства по обеспечению жильем детей-сирот в 2021 году и будут ли они выполнены в полном объеме до конца года?

Комитет Государственного Собрания по социальной политике

10.

Главой Республики Мордовия А.А.Здуновым перед Правительством РМ была поставлена задача оценить инфраструктуру детских лагерей во всех районах республики, как действующих, так и заброшенных, и представить предложения по развитию этого направления.

В какой стадии находится вопрос о реновации детских загородных лагерей?

Комитет Государственного Собрания по социальной политике

11.

В течение года в Государственное Собрание Республики Мордовия поступают обращения граждан, имеющих право на получение медикаментов на льготных условиях или бесплатно, о перебоях в обеспечении лекарствами.

Насколько были выполнены в 2021 году запланированные объемы обеспечения льготными лекарственными препаратами граждан за счет средств республиканского бюджета?

Комитет Государственного Собрания по социальной политике

12.

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" продолжается строительство хирургического корпуса ГБУЗ Республики Мордовия "Детская республиканская клиническая больница".

Будут ли выполнены в полном объеме мероприятия проектов "Онкология" и "Детское здравоохранение" и введены в эксплуатацию в декабре 2021 года хирургический корпус Детской республиканской клинической больницы, а также поликлиники онкодиспансера?

Комитет Государственного Собрания по социальной политике

13.

С 2020 года в Мордовии в рамках регионального сегмента федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" начаты вылеты санитарной авиации в районы республики.

Планирует ли Правительство РМ продолжить развитие санитарной авиации как эффективного способа оказания экстренной медицинской помощи?

Комитет Государственного Собрания по социальной политике

14.

Второй год в Республике Мордовия реализуется самая значимая для сельских жителей государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий", непосредственно влияющая на развитие АПК, создание благоприятных условий проживания в сельской местности, привлечение талантливых молодых специалистов.

Достигнуты ли в 2021 году запланированные целевые индикаторы Государственной программы Республики Мордовия "Комплексное развитие сельских территорий"? Как реализуются направление программы "Развитие жилищного строительства на сельских территориях", мероприятия "Благоустройство сельских территорий" и "Современный облик сельских территорий"?

Комитет Государственного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию и строительству

15.

Вопросы экологии в настоящее время наиболее остро волнуют население республики и находятся в перечне первоочередных задач для органов власти всех уровней. При этом самое негативное влияние на окружающую среду оказывают ежегодно образующиеся отходы производства и потребления.

Какие меры предпринимаются в рамках регионального проекта "Чистая страна" по рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде в Республике Мордовия? Что уже сделано Правительством в рамках проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами"? Что делается по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов?

Комитет Государственного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию и строительству

16.

В начале июля 2021 года внесены изменения в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" в части введения понятия "сельский туризм" и включения его в основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства.

Каковы перспективы развития сельского туризма в Республике Мордовия и что в этом направлении уже делается?

Комитет Государственного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию и строительству

17.

Правительством России утверждена Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года, в республике реализуется государственная программа "Развитие лесного хозяйства и лесоперерабатывающего комплекса Республики Мордовия". Программой запланировано увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от деятельности лесопромышленного комплекса.

Какие меры принимаются Правительством по стимулированию отрасли? Каковы перспективы повышения вклада лесоперерабатывающей промышленности в части пополнения доходной части бюджетов всех уровней, создания новых рабочих мест?

Комитет Государственного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию и строительству

18.

В республике Мордовия примерно 14 тыс. работников государственных и муниципальных органов власти. Проанализировав размер заработной платы у служащих (в 2019 г. - 68 место в РФ, в 2020 г. - 74 в РФ). Наблюдается отрицательная динамика. Считаем, что применение такого принципа как "Индексация заработной платы - это ее повышение с учетом уровня инфляции" делают зарплату совершенно неконкурентной и это приводит к отсутствию стимула и эффективности. И как следствие - высокий уровень коррупции.

В целях повышения мотивации к достижению высоких результатов (этот лозунг последнее время часто звучит, в том числе был проведен кадровый конкурс "Моя Мордовия" по выявлению эффективных кадров для работы в органах власти) не будет ли пересмотрена система оплаты труда для госслужащих?

Фракция "ЛДПР"

19.

В соответствии с Национальным планом ("дорожной картой") развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 2424-р (далее - распоряжение) в качестве приоритетных направлений определен рынок ритуальных услуг.

Вопрос: планируется ли в республике проводить работу по оказанию услуг по организации похорон по принципу "одного окна" с предоставлением лицам, ответственным за захоронения, полной информации об указанных хозяйствующих субъектах, содержащихся в таких реестрах, включая стоимость оказываемых хозяйствующими субъектами ритуальных услуг?

Фракция "ЛДПР"

20.

Пунктом 5 распоряжения органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано (ранее - распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2019 года N 768-р):

в срок до 1 января 2024 года определить состав имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, не используемого для реализации функций и полномочий органов государственной власти субъектов РФ и обеспечить его приватизацию (до 31 декабря 2025 г.);

в срок до 1 января 2024 года определить состав муниципального имущества, не соответствующего требованиям отнесения к категории имущества, предназначенного для реализации функций и полномочий органов местного самоуправления и обеспечить его приватизацию либо перепрофилирование (до 31 декабря 2025 года).

В республике фактически не проводится работа по анализу деятельности хозяйствующих субъектов, доля участия Республики Мордовия или муниципальных образований в которых составляет 50 и более процентов.

В республике отсутствует единый орган для аккумулирования информации об указанных хозяйствующих субъектах.

В целях совершенствования процессов управления государственным и муниципальным имуществом будет ли определен единый орган?

Фракция "ЛДПР"

21.

Какие шаги были предприняты для развития туристической отрасли в Республике Мордовия?

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ"

22.

Что сделало Правительство Республики Мордовия в уходящем году для вывода республики из глубокого демографического кризиса?

Фракция "КПРФ"

23.

Какие меры принимало Правительство Республики Мордовия для сокращения миграции населения за пределы республики и какова эффективность этих усилий?

Фракция "КПРФ"

24.

Динамика уменьшения долгов республики перед Российской Федерацией. Перспективы реструктуризации этих долгов.

Фракция "КПРФ"

25.

Почему республика, несмотря на принимаемые меры, отстает от соседних регионов по уровню средней заработной платы? Как решается эта острая проблема?

Фракция "КПРФ"

26.

Результаты так называемой оптимизации здравоохранения, особенно в свете пандемии коронавируса. Допущенные ошибки и просчеты в реорганизации.

Фракция "КПРФ"

27.

Почему так плохо финансируется медицина, при том, что большие деньги направляются на строительство объектов культуры и спорта?

Фракция "КПРФ"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ