Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2021 года N 1430


О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции на территории Карачаево-Черкесской Республики



Я, главный государственный санитарный врач по Карачаево-Черкесской Республике Бескакотов С.В., проанализировав текущую эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории республики, информирую о достижении пика активности эпидемического процесса в настоящее время.


С 37 недели текущего года отмечается повышение активности еженедельных темпов прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За истекшие три недели они составили соответственно 6,1; 11,1; 7,8% (от 33 до 38 случаев). В среднем ежедневно регистрируется до 60 случаев заболевания. В стационарах на текущее время находятся 847 пациентов. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,1.


В июле 2021 года основной удельный вес лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 приходится на взрослое население и составляет более 80%. Наиболее вовлечены в эпидемический процесс возрастные группы 30 - 49 лет - 26,2%, 50 - 64 года и 65 лет и старше, на долю которых приходится по 21,8% и 27,2% соответственно. На возрастную группу 18 - 29 лет приходится 9,6%. Доля детского населения от 0 до 17 лет составила около 20%.


На долю населения трудоспособного возраста в текущем месяце приходится 67,4% случаев лабораторного подтверждения.


Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за истекшую неделю составил 76,68 на 100 тыс. населения.


На высоком уровне продолжает сохраняется доля заболевших, активно посещающих общественные места (торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, парки, рестораны, массовые мероприятия - свадьбы, похороны и пр.), а также пользующихся общественным транспортом без соблюдения мер личной и общественной профилактики воздушно-капельных инфекций.


Наличие вышеизложенных фактов, являющихся неблагоприятным прогностическим признаком течения эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции в совокупности с наложением на них начала эпидемического подъема заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, не позволяют рассчитывать на снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией без существенного увеличения уровня иммунной прослойки среди населения к данному заболеванию путем иммунизации подлежащих контингентов, а также повышения оперативности организации и проведения профилактических и противоэпидемических мер как среди населения в целом, так и среди организованных рабочих и детских коллективов.


В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) постановляю:


1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние 6 месяцев следующим категориям:


1.1. Лица в возрасте 60 лет и старше.


1.2. Работники медицинских и санаторно-оздоровительных организаций.


1.3. Работники образовательных организаций, в том числе дополнительного образования.


1.4. Работники учреждений социального обслуживания и социальной защиты.


1.5. Лица, проживающие в организациях социального обслуживания.


1.6. Работники организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, энергетики, промышленных предприятий, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


1.7. Сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работники судебных органов.


1.8. Лица, работающие вахтовым методом, волонтеры.


1.9. Военнослужащие; лица, подлежащие призыву на военную службу.


1.10. Работники организаций сферы предоставления услуг:


- торговли;


- салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;


- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, ателье и иных подобных услуг;


- общественного питания;


- клиентских подразделений финансовых организаций;


- организаций, оказывающих услуги почтовой связи;


- услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов;


- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;


- пенсионного, социального и медицинского страхования, служб занятости;


- сотовой связи;


- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;


- культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев, театров, кинотеатров, концертных и выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);


- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов, цирков, зоопарков, аквапарков);


- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;


- услуг отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей;


- массовых физкультурных, спортивных мероприятий;


- юридических, типографских услуг;


- гостиничных, туристических услуг;


- информационных услуг;


- услуг аптек и ветеринарных организаций;


- услуг клининговых компаний; услуг по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации; ритуальных услуг;


- услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;


- услуг охранных предприятий;


- услуг доставки, курьерских услуг.


1.11. Государственные гражданские и муниципальные служащие; лица, замещающие государственные должности Карачаево-Черкесской Республики.


Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, направляемых для прохождения практики и занятий вне структурных подразделений профессиональных организаций, и образовательных организаций высшего образования.


2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:


2.1. Определить работников, сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19 согласно пункту 1 настоящего Постановления.


2.2. В срок до 09.11.2021 организовать проведение профилактических прививок против COVID-19 первым компонентом вакцины.


2.3. В срок до 07.12.2021 организовать проведение профилактических прививок против COVID-19 вторым компонентом вакцины.


2.4. Оказывать содействие медицинским работникам в проведении вакцинации работников, сотрудников.


2.5. Отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19 с 10.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 08.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия.


2.6. Усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики COVID-19, обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.


3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п.п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6.3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 N 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. N 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная). Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением.


4. Правительству Карачаево-Черкесской Республики, главам муниципальных районов и городов Карачаево-Черкесской Республики:


4.1. Обеспечить проведение иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.


4.2. Обеспечить контроль за представлением индивидуальными предпринимателями и организациями всех форм собственности, осуществляющих деятельность в сферах установленных пунктом 1 настоящего Постановления, в медицинские организации по месту расположения списков работающих.


4.3. Определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения цели с учетом охвата вакцинацией лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления


4.4. Разработать планы и графики иммунизации по дням в разрезе медицинских организаций с учетом поставленной цели.


4.5. Обеспечить развертывание пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в необходимом количестве в медицинских организациях, по месту работы, учебы прививаемых, на общественных пространствах с привлечением мобильных выездных прививочных бригад в соответствии с установленными требованиями.


4.6. Организовать подворные обходы (при необходимости) для иммунизации маломобильных лиц.


4.7. Обеспечить надлежащие условия транспортирования и хранения вакцин новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и безопасность иммунизации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов", СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации", СП 3.1.3671-20 "Условия транспортирования и хранения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Гам-Ковид-Вак".


4.8. Обеспечить еженедельное представление отчетности об иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в разрезе каждого муниципального образования, а в г. Черкесске - в разрезе медицинских организаций в отдел эпидемиологического надзора ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР".


4.9. Организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.


5. Заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР, начальникам отделов эпидемиологического и санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КЧР, начальнику территориального отдела, их заместителям и координаторам в районах республики:


5.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежащим контингентам населения при проведении плановых, внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, а также в рамках текущего мониторинга эпидемической ситуации.


5.2. Обеспечить организацию информирования населения об эффективности вакцинопрофилактики против COVID-19 и ее преимуществах с использованием всех возможных средств массовой информации (телевидения, радио, периодической печати, социальных сетей и т.п.) и выездом в трудовые коллективы.


6. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике":


6.1. Организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.


6.2. Обеспечить информирование Управления Роспотребнадзора по КЧР о ходе иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции в еженедельном режиме.


7. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.


8. Постановление вступает в силу с момента его опубликования на сайте Управления Роспотребнадзора по КЧР.



Главный государственный санитарный врач по
Карачаево-Черкесской Республике
С.В.БЕСКАКОТОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ