Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2020 года N 42


О дополнительных мерах по повышению эффективности обследования населения Иркутской области на COVID-2019

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

(в ред. Постановления главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 27.05.2020 N 46)



В связи с сохраняющейся угрозой распространения на территории Иркутской области новой коронавирусной инфекции, в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 08.04.2020 N 40 "Об организации лабораторного обследования на COVID-2019 населения Иркутской области", в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) постановляю:


1. Министерству здравоохранения Иркутской области (Ледяева Н.П.):


1.1. Принять неотложные меры к расширению сети медицинских организаций, проводящих лабораторные исследования на COVID-2019, в т.ч. для обследования медицинских работников, находящихся в зоне риска по заражения новой коронавирусной инфекцией.


(Срок - до 21.04.2020)


1.2. Представить в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области реестр медицинских организаций, проводящих лабораторные исследования на COVID-2019 с последующей информацией о включении в него дополнительных медицинских организаций.


(Срок - 17.04.2020)


1.3. Организовать представление в ежедневном режиме информации об объемах и результатах проведенных лабораторных исследований на COVID-2019 в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", ежедневно до 15.00 часов, при выявлении положительных результатов - немедленно (приложение N 1).


(Срок - с 16.04.2020)


1.4. Представить в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области план-график проведения обследований на COVID-2019 медицинских работников, имеющих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией в разрезе медицинских организаций.


(Срок - 16.04.2020)


2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения (исключая ОГБУЗ "Иркутская ОИКБ", ОГАУЗ "ГИМДКБ"):


2.1. Взять под личный контроль полноту обследования на COVID-2019 подлежащих контингентов и оперативность доставки материала на исследование.


2.2. Обеспечить забор, упаковку и транспортировку клинического материала для исследований на COVID-2019 персоналом, обученным требованиям и правилам биологической безопасности при работе с материалом, подозрительным на зараженность микроорганизмами II группы патогенности.


2.3 - 2.4. Утратили силу. - Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 27.05.2020 N 46.


2.5. В связи с изменением порядка верификации результатов исследования на COVID-2019, положительные результаты, полученные из ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", считать подтвержденными.


2.6. При получении положительных результатов на COVID-2019, обеспечить немедленное информирование обследованного лица, подачу экстренного извещения в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.


2.7. Обеспечить контроль за своевременностью обследования на COVID-2019 медицинских работников первичного звена, имеющих риск заражения новой коронавирусной инфекцией.


3. Главному врачу ОГБУЗ "Иркутская ОИКБ" (Хабудаев В.А.):


3.1. Обеспечить доставку клинического материала для исследований на COVID-2019, в т.ч. от медицинского персонала, в ФКУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора".


4. Главному врачу ОГАУЗ "ГИМДКБ" (Новожилов В.А.):


4.1. Обеспечить доставку клинического материала для исследований на COVID-2019, в т.ч. от медицинского персонала, в ФКУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора".


5. Руководителям медицинских организаций, осуществляющих проведение исследований на COVID-2019 (вне зависимости от организационно-правовой формы) рекомендовать:


5.1. Провести оценку готовности лабораторий к проведению исследований на COVID-2019 в ФКУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора".


5.2. Продолжить проведение обследований на COVID-2019 с использованием зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации тест-систем, с соблюдением требований биологической безопасности категорий граждан без признаков инфекционных заболеваний (лица, прибывшие на территорию области, находящиеся на самоизоляции и в обсерваторах, медицинские работники первичного звена, имеющие риск заражения COVID-2019, лица, не входящие в перечень обязательных для обследования на COVID-2019 контингентов - по желанию) в соответствии с приложением 2.


5.3. Утратил силу. - Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 27.05.2020 N 46.


5.4. Обеспечить представление в ежедневном режиме, до 15-00 информации о количестве и результатах проведенных исследований на COVID-2019 (при выявлении положительных результатов - немедленно) в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" в соответствии с прилагаемой схемой (приложение 1).


6. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" (Безгодов И.В.)


6.1. Продолжить проведение обследований на COVID-2019 категорий лиц, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.7 настоящего Постановления.


6.2. Обеспечить учет объемов исследований на COVID-2019, проводимых на территории Иркутской области.


6.3. Обеспечить в ежедневном режиме, до 17-00 представление информации о количестве и результатах исследований на COVID-2019 в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в разрезе медицинских организаций, проводящих исследования (приложение 1).


7. ФКУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора" (Балахонов С.В.):


7.1. Продолжить инструктаж по вопросам обеспечения требований биологической безопасности специалистов медицинских организаций, планирующих проведение исследований на COVID-2019.


7.2. Продолжить консультирование медицинских организаций по оценке готовности лабораторий к проведению исследований на COVID-2019 (по обращениям медицинских организаций).


7.3. Обеспечить проведение обследований на COVID-2019 проб биоматериала (в т.ч. секционного) от подлежащих обследованию контингентов граждан, в т.ч. медицинских работников, доставляемых из ОГБУЗ "Иркутская ОИКБ", ОГАУЗ "ГИМДКБ".


7.4. Продолжить проведение исследований на COVID-2019 с целью верификации положительных (сомнительных) проб биоматериала, доставляемых из медицинских организаций области.


7.5. Обеспечить представление в ежедневном режиме в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" информации о количестве и результатах проведенных исследований на COVID-2019, (приложение 1), в т.ч. с целью верификации (по территории Иркутской области).


8. Начальнику отдела эпидемиологического надзора (Поталицина Н.Е.), начальнику отдела санитарной охраны территории (Баландина Т.П.) Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:


8.1. Обеспечить контроль за своевременностью и полнотой проведения обследования на COVID-2019.


8.2. Обеспечить контроль за соблюдением требований биологической безопасности при проведении исследований на COVID-2019.


8.3. Обеспечить представление в ежедневном режиме информации о количестве и результатах обследований на COVID-2019 в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Правительство Иркутской области.


9. Контроль за реализацией настоящего постановления возлагаю на врио заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Поталицину Н.Е.



Д.Ф.САВИНЫХ



Приложение 1
к постановлению главного
Государственного санитарного врача
Иркутской области
от 14 апреля 2020 г. N 42

Контингенты

Поступило за сутки

Поступило с нарастающим итогом

Обследовано за сутки

Обследовано нарастающим итогом

Положительные результаты за сутки

Полож. рез-ты нараст. итогом

проб

человек

проб

человек

проб

человек

проб

человек

проб

человек

проб

человек

Лица с подозрением на COVID-2019, в т.ч.

прибывшие из-за рубежа с симптомами ОРВИ

прибывшие из др. субъектов РФ с симптомами ОРВИ

Лица с Дз COVID-2019 (на 10 и 12 дни после выявления)

Контактные,

в т.ч. первично

Больные с ВП

Больные с тяжелым течением ОРВИ

Больные с симптомами ОРВИ у лиц старше 65 лет

Больные с симптомами ОРВИ, находящиеся в учреждении постоянного пребывания

Лица, прибывшие на территорию области (на 10 день),

в т.ч. находящиеся в обсерваторах

Мед. работники, имеющие риск заражения COVID-2019

Прочие

ИТОГО:



Приложение 2
к постановлению главного
Государственного санитарного врача
Иркутской области
от 14 апреля 2020 г. N 42


Утратило силу. - Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 27.05.2020 N 46.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ