Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2020 года N 46


Об организации обследования населения Иркутской области на COVID-2019

(с изменениями на 28 мая 2020 года)

(в ред. Постановления главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 28.05.2020 N 48)



С учетом эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, сложившейся на территории Иркутской области, в целях обеспечения качественного и своевременного лабораторного обследования на COVID-2019, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" постановляю:


1. Установить, что решение о необходимости верификации результатов исследований на COVID-2019, а также об изменении перечня контингентов, обследуемых в лабораториях медицинских и коммерческих организаций, принимается Главным государственным санитарным врачом по Иркутской области.


2. Министерству здравоохранения Иркутской области (Ледяева Н.П.) обеспечить:


2.1. Маршрутизацию проб биологического материала для проведения лабораторных исследований на COVID-2019 с учетом обеспечения соблюдения требований биологической безопасности, производственной мощности лабораторий и приоритета (очередности) групп риска, указанных в приложении N 1 к настоящему Постановлению.


2.2. Бесперебойные поставки тест-систем, расходных материалов для проведения лабораторных исследований на COVID-2019 в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области.


2.3. Контроль за соблюдением требований биологической безопасности и обеспеченностью средствами индивидуальной защиты при отборе, транспортировке проб, проведении лабораторных исследований на COVID-2019 в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области.


2.4. Сбор и сверку в ежедневном режиме с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" информации об объемах и результатах лабораторных исследований на COVID-2019, проведенных на территории Иркутской области.


3. Руководителям государственных, коммерческих медицинских организаций, проводящих исследования на COVID-2019:


3.1. Взять под личный контроль соблюдение персоналом требований и правил биологической безопасности, использование средств индивидуальной защиты при проведении исследований на COVID-2019.


3.2. Немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области при получении положительных (сомнительных) результатов исследований на COVID-2019.


3.3. Направлять в ежедневном режиме в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" информацию об объемах и результатах проведенных всеми методами (в т.ч. на коммерческой основе) исследований на COVID-2019.


3.4. Обеспечить хранение результатов всех проведенных исследованиях в базе данных.


3.5. При получении положительных результатов исследований на COVID-2019, в соответствии с решением Главного государственного санитарного врача по Иркутской области, направлять пробы биологического материала для верификации в ФКУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора.


3.6. Обеспечить проведение исследований на COVID-2019 в соответствии с имеющимся парком оборудования и заявленной производственной мощностью.


4. Руководителям медицинских организаций, осуществляющим отбор и направление биологического материала для исследования на COVID-2019 обеспечить:


4.1. Личный контроль за соблюдением персоналом требований и правил биологической безопасности, использованием средств индивидуальной защиты при отборе, упаковке и транспортировке проб биологического материала для исследования на COVID-2019.


4.2. Наличие необходимой для организации оперативных противоэпидемических мероприятий информации об обследуемых лицах в бланках направлений на исследование на COVID-2019 (приложение 2).


4.3. Подачу экстренного извещения в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", проведение комплекса первичных противоэпидемических мероприятий при получении положительных результатов исследований на COVID-2019.


5. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" (Безгодов И.В.) обеспечить:


5.1. Учет объемов исследований на COVID-2019, проведенных медицинскими организациями всех форм собственности на территории Иркутской области.


5.2. Размещение информации о проведенных исследованиях в ежедневном режиме в электронном ресурсе Роспотребнадзора.


5.3. Формирование региональной заявки на тест-системы для диагностики COVID-2019, распределяемой на федеральном уровне, учет и использование тест-систем.


5.4. Представление в ежедневном режиме информации о количестве и результатах тестирования на COVID-2019 в разрезе медицинских организаций, проводящих исследования, в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.


5.5. Проведение исследований на COVID-2019 в соответствии с имеющимся парком оборудования и заявленной производственной мощностью.


6. ФКУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора (Балахонов С.В.):


6.1. Продолжить консультирование и методическое сопровождение организации работы по проведению лабораторных исследований на COVID-19.


6.2. Продолжить анализ эффективности исследований на COVID-2019, проводимых в медицинских организациях области, с представлением отчета в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не реже, чем раз в две недели.


6.3. Обеспечить проведение исследований на COVID-19 в сложных (спорных) случаях с целью верификации.


6.4. Продолжить проведение исследований на COVID-19 в соответствии с заявленной производственной мощностью.


7. Управлению Роспотребнадзора по Иркутской области (врио заместителя руководителя Поталицина Н.Е.):


7.1. Продолжить контроль за своевременностью и полнотой проведения обследования на COVID-2019.


7.2. Обеспечить представление информации об объемах и результатах тестирования на COVID-2019, потребности в тест-системах для диагностики COVID-2019, распределяемых на федеральном уровне, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии".


8. Признать утратившими силу Постановление Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 08.04.2020 N 40 "Об организации лабораторного обследования на COVID-2019 населения Иркутской области", а также пп. 2.3, 2.4, 5.3, Приложение N 2 к Постановлению Главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 14.04.2020 N 42 "О дополнительных мерах по повышению эффективности обследования населения Иркутской области на COVID-2019".


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



Д.Ф.САВИНЫХ



Приложение N 1
к постановлению Главного государственного
санитарного врача по Иркутской области
от 27 мая 2020 г. N 46



ПЕРВООЧЕРЕДНОСТЬ ГРУПП РИСКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА COVID-19

(в ред. Постановления главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 28.05.2020 N 48)


В целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из следующих приоритетов:


К приоритету первого уровня относится проведение лабораторных исследований в отношении:


- лиц, прибывших на территорию РФ с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в период медицинского наблюдения);


- лиц, контактировавших с больным COVID-19, при выявлении симптомов, не исключающих COVID-19 в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8 - 10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;


- лиц с диагнозом "внебольничная пневмония";


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;


- лиц при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых людей и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исправительной системы.


К приоритету второго уровня относится проведение лабораторных исследований в отношении:


- лиц старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами;


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G);


- работников стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исправительной системы, при вахтовом методе работы до начала работы в организациях с целью предупреждения заноса COVID-19.


К приоритету третьего уровня относится проведение лабораторных исследований в отношении:


детей из организованных коллективов при возникновении 3 и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).



Приложение N 1
к постановлению Главного государственного
санитарного врача по Иркутской области
от 27 мая 2020 г. N 46



ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧИТЬ В БЛАНКИ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА COVID-19 С ЦЕЛЬЮ ОПЕРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ


1. Наименование медицинской организации, направляющей биоматериал.


2. Ф.И.О., возраст.


3. Домашний адрес.


4. Диагноз или причина обследования.


5. Место работы.


6. Контактный телефон обследуемого.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ