Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2020 года N 560-п


О взаимодействии с Федеральными дистанционными консультативными центрами по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний при оказании медицинской помощи



В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2020 N 246н "О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и во исполнение Приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 27.03.2020 N 473-п "О временном порядке организации работы медицинских организаций Свердловской области в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" приказываю:


1. Утвердить порядок работы дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмоний, дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для детей по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмонией, дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для беременных по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмоний (далее - ДРКЦ) по организации взаимодействия врачей-специалистов ДРКЦ с Федеральными дистанционными консультативными центрами по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, при оказании медицинской помощи, включая проведение консультаций с применением телемедицинских технологий (далее - порядок) (Приложение).


2. Главным врачам государственных медицинских организаций, на базе которых созданы ДРКЦ, обеспечить соблюдение порядка.


3. Главным врачам государственных медицинских организаций Свердловской области организовать работу по проведению консультаций с применением телемедицинских технологий в соответствии с порядком.


4. Рекомендовать начальнику Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга организовать работу муниципальных медицинских организаций Свердловской области по проведению консультаций с применением телемедицинских технологий в соответствии с порядком.


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителей Министра здравоохранения Свердловской области И.Й. Базите и Е.А. Чадову.



Министр
А.И.ЦВЕТКОВ



Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 7 апреля 2020 г. N 560-п



ПОРЯДОК РАБОТЫ ДИСТАНЦИОННОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО ЦЕНТРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАТОЛОГИИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПО ВОПРОСАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННОГО КОРОНАВИРУСОМ ШТАММА COVID-19, И ПНЕВМОНИЙ, ДИСТАНЦИОННОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО ЦЕНТРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАТОЛОГИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ВОПРОСАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННОГО КОРОНАВИРУСОМ ШТАММА COVID-19, И ПНЕВМОНИЕЙ, ДИСТАНЦИОННОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО ЦЕНТРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАТОЛОГИИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ПО ВОПРОСАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННОГО КОРОНАВИРУСОМ ШТАММА COVID-19, И ПНЕВМОНИЙ (ДАЛЕЕ - ДРКЦ) ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ ДРКЦ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ДИСТАНЦИОННЫМИ КОНСУЛЬТАТИВНЫМИ ЦЕНТРАМИ ПО ВОПРОСАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 И ПНЕВМОНИЙ, ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВКЛЮЧАЯ ПРОВЕДЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ


1. Настоящий Порядок определяет правила взаимодействия дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмоний, дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для детей по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмонией, дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для беременных по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмоний (далее - ДРКЦ) с Федеральным дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, Федеральным дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии для детей по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, Федеральным дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии для беременных по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, резервным Федеральным дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний (далее - ФДРКЦ) по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, при оказании медицинской помощи, включая проведение консультаций с применением телемедицинских технологий (далее - ТМК) при новой коронавирусной инфекции COVID-19.


2. ТМК врачей-специалистов ДРКЦ для взрослых с врачами-специалистами ФДРКЦ для взрослых проводятся в отношении пациента с эпидемиологическим анамнезом и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, находящегося в отделении анестезиологии и реанимации, с пневмонией, осложненной острой дыхательной недостаточностью и (или) острым респираторным дистресс-синдромом.


3. ТМК врачей-специалистов ДРКЦ для детей с врачами-специалистами ФДРКЦ для детей проводятся при наличии у пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 одного из следующих состояний (обстоятельств):


дыхательной недостаточности, требующей инвазивной вентиляции легких;


недостаточности кровообращения, рефрактерной к инотропным и (или) вазопрессорным препаратам;


нарастание синдрома системной воспалительной реакции или ухудшение оценки pSOFA;


необходимости применения методов интенсивной терапии, недоступных в медицинской организации (например, экстракорпоральной мембранной оксигенации, экстракорпоральной гемокоррекции);


наличие тяжелого хронического заболевания у ребенка с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19.


4. ТМК врачей-специалистов ДРКЦ для беременных с врачами-специалистами ФДРКЦ для беременных проводятся при наличии у беременных, рожениц и родильниц одного из следующих состояний:


новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и (или) пневмонии;


дыхательной недостаточности.


5. ТМК врачей-специалистов государственных и муниципальных медицинских организаций Свердловской области с врачами-специалистами ДРКЦ для взрослых проводятся при наличии у пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) с внебольничной пневмонией, находящегося в отделении анестезиологии и реанимации, острой дыхательной недостаточности и (или) острого респираторного дистресс-синдрома, в том числе:


частоты дыхательных движений более 30 движений/мин.;


насыщения крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2) 93% и менее;


парциального напряжения кислорода в артериальной крови, соотнесенного к фракции кислорода в дыхательной смеси (PaO2/FiO2), 300 мм рт. ст. и менее;


прогрессирования пневмонии;


снижения уровня сознания;


необходимости респираторной поддержки (неинвазивной и инвазивной вентиляции легких);


нестабильной гемодинамики (систолическое артериальное давление менее 90 мм рт. ст. или диастолическое артериальное давление менее 60 мм рт. ст., потребность в вазопрессорных препаратах, диурез менее 20 мл/час);


синдрома полиорганной недостаточности;


оценки по шкале qSOFA более 2 баллов.


6. ТМК врачей-специалистов государственных и муниципальных медицинских организаций Свердловской области с врачами-специалистами ДРКЦ для детей проводятся при наличии у ребенка симптомов острой респираторной инфекции в сочетании с дыхательной недостаточностью 2 - 3 степени, в том числе при SpO2 менее 90%.


7. ТМК врачей-специалистов государственных и муниципальных медицинских организаций Свердловской области с врачами-специалистами ДРКЦ для беременных проводятся при наличии у беременных, рожениц и родильниц одного из следующих состояний:


подозрения на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или подтвержденный диагноз новой коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) пневмония;


легочной патологии с явлениями дыхательной недостаточности.


8. ДРКЦ ежедневно заполняют и направляют до 5:30 сводную информацию в соответствии с формой, установленной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" по адресу электронной почты:


региональные центры для взрослых: frkc2020@secheNov.ru;


региональные центры для детей: telemed@rdkb.ru;


региональные центры для беременных: covid@opariNa4.ru.


9. Государственные и муниципальные медицинские организации Свердловской области на каждого пациента, по которому проводится ТМК, ежедневно до 05.30 и до 17.30 направляют в ДРКЦ информацию о ежедневном динамическом наблюдении пациента по форме, прилагаемой к настоящему порядку.


10. Основные функции ДРКЦ:


обеспечение проведения в круглосуточном режиме ТМК с врачами-специалистами ФДРКЦ, передачи данных и информации о пациентах, поступивших из государственных и муниципальных медицинских организаций Свердловской области, с целью получения рекомендаций по оптимизации диагностики и лечения, маршрутизации указанных пациентов;


определение лиц (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности, контактных данных), ответственных за организацию проведения ТМК, включая работу по передаче данных и информации о пациентах, техническое сопровождение ТМК;


организация передачи информации для осуществления ТМК (результатов лабораторных и инструментальных исследований (ультразвуковое исследование, рентгенологическое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография при необходимости) и параметров, отражающих состояние жизненно важных функций организма человека, в том числе данных пульсоксиметрии, аппаратов ИВЛ);


организация дистанционного динамического наблюдения за пациентами с учетом рекомендаций врача-специалиста ФДРКЦ;


направление протоколов патолого-анатомических вскрытий, проведенных в срок до суток после констатации биологической смерти человека, в отношении всех пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) с пневмонией в ФДРКЦ ежедневно до 06:00 (с досылом протоколов патолого-анатомических вскрытий после окончательного оформления);


организация мониторинга наличия в государственных и муниципальных медицинских организациях Свердловской области пациентов и их динамического наблюдения; при прогрессировании заболевания - незамедлительная организация ТМК врача-специалиста ФДРКЦ.


11. Для проведения ТМК ДРКЦ предоставляют в ФДРКЦ следующие сведения:


наименование и адрес государственной или муниципальной медицинской организации Свердловской области, направившей данные пациента для ТМК в ДРКЦ;


запрос на ТМК в ФДРКЦ;


фамилия, имя, отчество (при наличии), должность врача-специалиста ДРКЦ, направившего запрос на ТМК в ФДРКЦ;


фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол пациента;


страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС);


номер полиса обязательного медицинского страхования (при наличии);


цель ТМК;


анамнез жизни;


анамнез заболевания пациента;


эпидемиологический анамнез;


перенесенные и хронические заболевания;


объективные данные о состоянии пациента;


диагноз основной;


диагноз сопутствующий, осложнения;


результаты лабораторных исследований пациента с указанием даты проведения исследований;


результаты инструментальных исследований пациента с указанием даты проведения исследований;


параметры, отражающие состояние жизненно важных функций организма человека, в том числе данные пульсоксиметрии, аппарата ИВЛ с указанием даты проведения обследований;


данные ТМК пациента врачами-специалистами государственных и муниципальных медицинских организаций Свердловской области;


проводимое лечение.



Приложение
к Порядку работы
дистанционного консультативного центра
анестезиологии-реаниматологии
для взрослых по вопросам диагностики и
лечения инфекционного заболевания,
вызванного коронавирусом штамма
COVID-19, и пневмоний, дистанционного
консультативного центра
анестезиологии-реаниматологии для детей
по вопросам диагностики и лечения
инфекционного заболевания, вызванного
коронавирусом штамма COVID-19, и
пневмонией, дистанционного
консультативного центра
анестезиологии-реаниматологии
для беременных по вопросам диагностики и
лечения инфекционного заболевания,
вызванного коронавирусом штамма
COVID-19, и пневмоний (далее - ДРКЦ)

по организации взаимодействия
врачей-специалистов ДРКЦ
с Федеральными дистанционными
консультативными центрами по вопросам
диагностики и лечения новой
коронавирусной инфекции COVID-19 и
пневмоний, при оказании медицинской
помощи, включая проведение консультаций
с применением телемедицинских технологий



Информация о ежедневном динамическом наблюдении больного, направляемая государственными и муниципальными медицинскими организациями Свердловской области в ДРКЦ по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний в субъектах Российской Федерации

Параметры

Значения

Единицы измерения

Пол

Возраст

лет

Рост

м

Вес

кг

Срок беременности (если беременна)

нед.

Состояние плода (норма/патология)

Сопутствующие заболевания (подчеркнуть, или выделить)

Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, хронические обструктивные болезни легких, хроническая почечная недостаточность, иное

Витальные признаки

Температура тела (мин. - макс. за сутки)

град. C

Частота дыхательных движений

мин.-1

Частота сердечных сокращений

мин.-1

артериальное давление

мм рт. ст.

Уровень насыщения крови кислородом

%

Симптомы, динамика

Одышка

+/-

Кашель

+/-

Мокрота

+/-

Анализ крови:

гемоглобин

г/л

лейкоциты

клеток 109

лимфоциты

%

тромбоциты

клеток/109

СОЭ

мм/час

С-реактивный белок

г/л

парциальное напряжение кислорода в артериальной крови соотнесенное к фракции кислорода в дыхательной смеси

мм рт. ст./%

pH

Параметры ИВЛ:

Фракция кислорода на вдохе

%

Частота дыхания

мин.-1

Дыхательный объем

мл

Конечно-экспираторное давление

см вод. ст.

Оценка состояния (подчеркнуть или выделить):

улучшение, стабильное, ухудшение

средней тяжести, тяжелое, терминальное

Врач

Контактный телефон

e-mail


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ