Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года N 192


О дополнительной разовой мере социальной поддержки в виде социальной выплаты в 2020 году отдельным категориям граждан для приобретения продуктов питания и выделении денежных средств в рамках мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции

(с изменениями на 7 октября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 29.04.2020 N 240, от 20.05.2020 N 298, от 04.06.2020 N 364, от 07.10.2020 N 725)



В соответствии с пунктом 5 статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 4 статьи 2.1 Федерального закона от 12 ноября 2019 года N 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году", пунктом 7 статьи 5, подпунктом 2 пункта 2 статьи 6 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318 "Социальный кодекс Калининградской области", порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Калининградской области, установленным постановлением Правительства Калининградской области от 19 апреля 2018 года N 228, в целях повышения уровня социальной поддержки граждан в рамках мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить:


1) дополнительную разовую меру социальной поддержки в виде социальной выплаты в 2020 году отдельным категориям граждан для приобретения продуктов питания в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;


(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 29.04.2020 N 240, от 20.05.2020 N 298)


2) порядок и условия предоставления дополнительной разовой меры социальной поддержки в виде социальной выплаты в 2020 году отдельным категориям граждан для приобретения продуктов питания согласно приложению.


(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 29.04.2020 N 240, от 20.05.2020 N 298)


2. Выделить Министерству социальной политики Калининградской области из резервного фонда Правительства Калининградской области 100000000 (сто миллионов) рублей для предоставления в срок до 25 декабря 2020 года дополнительной разовой меры социальной поддержки в виде социальной выплаты в 2020 году отдельным категориям граждан для приобретения продуктов питания в рамках мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.


(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 29.04.2020 N 240, от 20.05.2020 N 298, от 07.10.2020 N 725)


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 10 апреля 2020 г. N 192



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ предоставления дополнительной разовой меры социальной поддержки в виде социальной выплаты в 2020 году отдельным категориям граждан для приобретения продуктов питания

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 20.05.2020 N 298, от 04.06.2020 N 364, от 07.10.2020 N 725)


1. Настоящие порядок и условия определяют процедуру предоставления дополнительной разовой меры социальной поддержки в виде социальной выплаты в 2020 году отдельным категориям граждан для приобретения продуктов питания с использованием платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом (далее соответственно - социальная выплата, платежная карта).


2. Социальная выплата производится на социальный счет, открытый владельцем платежной карты в подразделении кредитной организации.


3. Реализация гражданам продуктов питания осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Калининградской области розничную торговлю продовольственными товарами, при условии соответствия техническим требованиям к участникам системы обслуживания социального счета, приведенным в приложении N 1 к настоящим порядку и условиям (далее - участники системы обслуживания социального счета).


4. Право на получение социальной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Калининградской области, признанные безработными в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости населения), получающие минимальный размер пособия по безработице и относящиеся к одной из следующих категорий:


1) граждане предпенсионного возраста;


2) одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;


3) инвалиды.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 07.10.2020 N 725)


5. Министерство социальной политики Калининградской области является главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение расходных обязательств Калининградской области на реализацию дополнительной меры социальной поддержки - социальной выплаты.


Социальная выплата предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, выделенных Министерству социальной политики Калининградской области из резервного фонда Правительства Калининградской области в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.


(абзац введен Постановлением Правительства Калининградской области от 07.10.2020 N 725)


6. Центр занятости населения является получателем средств областного бюджета на финансовое обеспечение указанных расходных обязательств Калининградской области.


7. Министерство социальной политики Калининградской области в соответствии с бюджетной росписью доводит до получателя средств областного бюджета лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования на основании соответствующих заявок бюджетополучателя - Центра занятости населения.


8. Предоставление социальной выплаты осуществляется Центром занятости населения по месту проживания граждан, указанных в пункте 4 настоящих порядка и условий (далее - граждане).


9. Социальная выплата предоставляется гражданам на основании заявления, поданного в срок до 31 октября 2020 года в Центр занятости населения лично либо через личный кабинет интерактивного портала Центра занятости населения www.rabotakaliningrad.ru (далее - заявление), с указанием паспортных данных.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 07.10.2020 N 725)


Формы заявлений утверждаются Центром занятости населения.


Дополнительно одинокими родителями, воспитывающими несовершеннолетних детей, и инвалидами представляются копии документов, подтверждающих их статус.


10. Центр занятости населения проверяет представленные гражданами сведения путем направления запросов в рамках межведомственного электронного взаимодействия.


11. Рассмотрение заявления осуществляет комиссия, созданная Центром занятости населения (далее - комиссия), в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления. Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом Центра занятости населения.


12. Решение комиссии о предоставлении либо об отказе в предоставлении социальной выплаты утверждается приказом Центра занятости населения не позднее 1 рабочего дня со дня принятия комиссией указанного решения.


13. Центр занятости населения в течение 1 рабочего дня после утверждения решения комиссии направляет гражданину, подавшему заявление, уведомление о принятом решении на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении, или почтовым отправлением.


После получения решения комиссии о предоставлении социальной выплаты гражданин открывает социальный счет и направляет его номер в Центр занятости населения лично и (или) через личный кабинет интерактивного портала Центра занятости населения www.rabotakaliningrad.ru.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 07.10.2020 N 725)


14. Перечисление социальной выплаты на социальный счет осуществляется Центром занятости населения двумя платежами по 5000 (пять тысяч) рублей каждый в течение 2 месяцев после утверждения решения комиссии о предоставлении социальной выплаты.


Центр занятости населения перечисляет на социальный счет гражданина:


1) первый платеж - в течение 3 рабочих дней после получения номера социального счета гражданина;


2) второй платеж - не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором был перечислен первый платеж.


15. Основаниями для принятия Центром занятости населения решения об отказе в предоставлении социальной выплаты являются:


1) представление заявления, не соответствующего требованиям, указанным в пункте 9 настоящих порядка и условий;


2) недостоверность представленной гражданином информации;


3) несоответствие гражданина требованиям, указанным в пункте 4 настоящих порядка и условий;


4) получение социальной выплаты ранее в соответствии с настоящими порядком и условиями;


5) увольнение за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


16. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для принятия Центром занятости населения решения об отказе в предоставлении социальной выплаты, гражданин вправе повторно обратиться в Центр занятости населения за предоставлением социальной выплаты в порядке и срок, которые указаны в пункте 9 настоящих порядка и условий.


17. Гражданин производит оплату продуктов питания средствами социальной выплаты с социального счета посредством платежной карты в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 2 к настоящим порядку и условиям.


18. Гражданин, приобретая продукты питания, для оплаты предъявляет платежную карту, предварительно уведомив кассира об оплате с социального счета.


19. В случае если сумма покупки (покупок) превышает размер денежных средств на социальном счете, гражданин оплачивает продукты питания, стоимость которых превышает размер денежных средств социальной выплаты, зачисленных на социальный счет, за счет собственных денежных средств.


20. Возврат продуктов питания, приобретенных за счет средств социальной выплаты, с целью получения наличных денежных средств или обмен их на продукты питания, не входящие в перечень согласно приложению N 2 к настоящим порядку и условиям, не допускается. В случае претензии к качеству приобретенных продуктов питания участники системы обслуживания социального счета обеспечивают замену таких продуктов питания на аналогичный товар, соответствующий перечню, приведенному в приложении N 2 к настоящим порядку и условиям.


21. Социальная выплата не учитывается при исчислении размера материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина и (или) его семьи при определении права на получение иных мер социальной поддержки, в том числе адресной социальной помощи, государственной социальной помощи, государственных пособий, компенсаций, доплат к пенсиям, иных социальных выплат, социальных услуг, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


22. Оплата банковских услуг по перечислению социальной выплаты осуществляется за счет средств, предусмотренных Центру занятости населения на обеспечение его деятельности.


23. Центр занятости населения осуществляет формирование пакета документов по социальной выплате, обеспечивает его хранение и представление по запросу проверяющих и контролирующих органов.


24. Центр занятости населения несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за соблюдение целей, условий и порядка предоставления социальной выплаты.



Приложение N 1
порядку и условиям
предоставления дополнительной
разовой меры социальной
поддержки в виде социальной
выплаты в 2020 году отдельным
категориям граждан для
приобретения продуктов питания



ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к участникам системы обслуживания социального счета


1. Прием к оплате банковских карт "МИР".


2. Обеспечение взаимодействия с информационной системой нефинансового процессинга согласно форматам взаимодействия (URL: https://afinserv.ru/f/formaty_nfp.doc).


3. Регистрация в информационной системе нефинансового процессинга, наличие прав доступа и участия в информационном взаимодействии.


4. Обеспечение требований безопасного VPN-соединения с информационной системой нефинансового процессинга для обслуживания граждан при выполнении на терминале кассовой системы операции аутентификации и авторизации.


5. Обеспечение своевременной передачи корректной и актуальной информации в информационную систему нефинансового процессинга о перечне продуктов питания, реализуемых в рамках предоставления дополнительной разовой меры социальной поддержки в виде социальной выплаты в 2020 году отдельным категориям граждан для приобретения продуктов питания, а также данных о продуктах питания, приобретаемых гражданином.



Приложение N 2
порядку и условиям
предоставления дополнительной
разовой меры социальной
поддержки в виде социальной
выплаты в 2020 году отдельным
категориям граждан для
приобретения продуктов питания



ПЕРЕЧЕНЬ продуктов питания, приобретаемых с использованием платежной карты

N п/п

Наименование продуктов питания

1

2

1

Свинина (кроме бескостного мяса)

2

Говядина

3

Консервы мясные

4

Куры

5

Окорочка куриные

6

Консервы из мяса птицы

7

Колбаса вареная

8

Колбаса полукопченая и варено-копченая

9

Сосиски, сардельки

10

Рыба мороженая неразделанная

11

Рыба консервированная

12

Масло сливочное

13

Молоко питьевое

14

Сметана

15

Творог

16

Йогурты

17

Кефир

18

Яйца куриные

19

Мука пшеничная

20

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный

21

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки

22

Картофель

23

Морковь

24

Лук

25

Свекла

26

Капуста белокочанная свежая

27

Огурцы свежие

28

Помидоры свежие

29

Сахар-песок

30

Соль поваренная пищевая

31

Макаронные изделия

32

Крупа гречневая

33

Рис шлифованный

34

Пшено

35

Крупа овсяная (или перловая)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ