Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2020 года N 8

О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019 в стационарных организациях социального обслуживания и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



Я, Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике - Чувашии Н.Ф.Луговская, в связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Чувашской Республики, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения возникновения групповых очагов COVID-19 в организациях социального обслуживания и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижения рисков распространения COVID-19 среди населения Чувашской Республики, руководствуясь п. 6 ч. 1 статьи 51 Федерального Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации", СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", Международными медико-санитарными правилами ММСП 2005, СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", СП 2.1.2.3358-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания", постановляю:


1. Рекомендовать Временно исполняющему обязанности главы Чувашской Республики обеспечить закрепление кураторов из числа руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики за каждой стационарной организацией социального обслуживания и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Организация), в целях установления персонального контроля за деятельностью указанных Организаций на период проведения противоэпидемических мероприятий.


2. Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерству здравоохранения Чувашской Республики:


2.1. Запретить на весь период до завершения мероприятий, связанных с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-2019 перемещение сотрудниками Организации, работниками служб, обеспечивающими функционирование Организации, за пределы Организации.


2.2. Обеспечить сменный характер работы персонала в Организациях с учетом того, что каждая смена будет осуществлять работу не менее 14 дней.


Сменный характер работы подразумевает наличие достаточного количества персонала в каждой смене в целях обеспечения своевременного и качественного ухода за проживающими в Организациях гражданами.


Предусмотреть, при наличии возможности, перемещение работников из дома в организацию и обратно преимущественно автотранспортом Организации или на личном транспорте сотрудников, с целью максимального исключения использования общественного транспорта.


2.3. Обеспечить перед каждой сменой (за 3 дня до смены) обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 сотрудников Организации, работников служб, обеспечивающих функционирование Организации.


2.4. Обеспечить в надлежащем объеме работников Организации, работников служб, обеспечивающих функционирование Организации, средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки), кожными антисептиками в соответствии с действующими требованиями.


2.5. Обеспечить организацию круглосуточного медицинского наблюдения за состоянием здоровья проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, с проведением ежедневной 2-кратной термометрии и опроса о состоянии здоровья, а также организацию оказания им своевременной медицинской помощи.


2.6. Запретить на весь период до завершения мероприятий, связанных с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-2019 перемещения проживающих в Организациях граждан, в том числе несовершеннолетних, за пределы Организации, за исключением необходимости оказания медицинской помощи.


2.7. Обеспечить разработку и утверждение комплекса принимаемых мер в случае выявления факта заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019 как среди проживающих в Организациях граждан, в том числе несовершеннолетних, так и среди сотрудников.


3. Руководителям организаций социального обслуживания и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


3.1. Обеспечить на входе в Организацию:


- контроль температуры тела всех входящих в Организацию лиц с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способами (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательной дезинфекцией приборов для контактного применения после каждого использования способом протирания рекомендованными для этих целей средствами,


- условия для мытья рук или обработки их спиртосодержащими кожными антисептиками.


3.2. Не допускать в Организацию лиц, имеющих признаки респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк), а также лиц, прибывших в Российскую Федерацию из-за рубежа, лиц, прибывших в Чувашскую Республику из других субъектов Российской Федерации (до истечения 14-дневного периода временной изоляции/обсервации), или находившихся в контакте с заболевшими коронавирусной инфекцией COVID-2019.


3.3. Обеспечить медицинскими работниками Организации постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья сотрудников Организации, работников служб, обеспечивающих функционирование Организации, с измерением температуры тела по показаниям в течение рабочего дня и незамедлительным отстранением от работы лиц с признаками острых респираторных инфекций.


3.4. Обеспечить проведение качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделяя особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей, мест общего пользования, во всех помещениях с кратностью обработки - каждые 2 часа.


3.5. Запретить проведение всех массовых мероприятий.


3.6. Обеспечить допуск в коллектив вновь поступающих на проживание граждан, в том числе несовершеннолетних, после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, обеспеченной в Организации.


3.7. Обеспечить эпидемиологическую безопасность среды в Организации, соблюдение воздушно-теплового режима, режима проветривания и обеззараживания воздуха, проведение регулярной уборки и профилактической дезинфекции в помещениях, соблюдение работниками организации и проживающими в Организации гражданами, в том числе несовершеннолетними, правил респираторной гигиены, рекомендаций медицинских работников, минимизацию рисков передачи сезонных респираторных инфекций от одного человека к другому.


3.8. Обеспечить оказание психологической помощи и поддержки проживающим в Организации гражданам, в том числе несовершеннолетним, в целях профилактики стрессовых ситуаций.


3.9. Предусмотреть возможность дистанционного общения проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, при их желании, с их родными, близкими, друзьями, находящимися вне указанных Организаций, а также обеспечить свободу использования проживающими в Организации гражданами, в том числе несовершеннолетними, личных электронных средств связи (телефонов, планшетов, компьютеров) с организацией их регулярной дезинфекции.


3.10. Организовать прогулки проживающих в организации граждан на территории Организации с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности и мер социального дистанцирования.


3.11. Организовать обучение проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, работников Организации, работников служб, обеспечивающих функционирование Организации, мерам личной профилактики сезонных респираторных инфекций и новой коронавирусной инфекции COVID-2019, обеспечить информирование о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены.


3.12. Питание сотрудников Организации организовать отдельно от проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних.


3.13. Питание проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, организовать преимущественно в жилых помещениях.


3.14. При централизованном питании проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, организовать посещение столовой коллективами отделений, корпусов, групп и т.п. в строго определенное время по утвержденному графику, разделив потоки и не допуская их перекреста.


3.15. Использовать преимущественно одноразовую столовую посуду с последующим ее сбором в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке в конце рабочего дня. Использование столовой посуды многократного применения допускается при применении специализированных моечных машин в соответствии с инструкцией по эксплуатации, с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 град. C в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с инструкцией по их применению.


3.16. Обеспечить в столовых и иных помещениях для приема пищи проживающими и персоналом, санитарных комнатах и санузлах Организации бесперебойное наличие условий для мытья рук с мылом и бумажных полотенец (салфеток), либо дезинфицирующих средств для рук в дозаторах (салфеток). Использование электрополотенец запрещается.


3.17. Обеспечить проживающих в Организации граждан, в том числе несовершеннолетних, при наличии показаний, соответствующим индивидуальным потребностям абсорбирующим бельем.


3.18. Обеспечить режим ежедневного позиционирования, высаживания, профилактики аспирации при кормлении, недопущения кормления в положении лежа с целью профилактики внебольничной застойной пневмонии у маломобильных, проживающих в Организациях граждан.


3.19. Обеспечить соблюдение проживающими в Организации гражданами, в том числе несовершеннолетними, режима дня, графика выполнения лечебных, реабилитационных, учебных и иных мероприятий, дневной занятости и других жизненно необходимых мероприятий с соблюдением принципа максимального их проведения в жилых помещениях или при использовании рекреационных зон по графику с соблюдением мер социального дистанцирования.



Н.Ф.ЛУГОВСКАЯ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ