Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2020 года N 2326

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции "COVID-2019" на территории Пермского края

(с изменениями на 14 апреля 2020 года)

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 14.04.2020 N 2538)




В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции "COVID-2019", в целях предотвращения угрозы распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией "COVID-2019" на территории Пермского края и обеспечения безопасности работающих, руководствуясь статьями 29, 50, 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 30.03.1999, постановляю:


1. Обязать юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении разрешенных в условиях введенного в Пермском крае режима повышенной готовности видов деятельности, осуществлять следующие противоэпидемические мероприятия:


(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 14.04.2020 N 2538)


1.1. Организовать ежедневный перед началом рабочей смены "входной фильтр" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или признаками инфекционного заболевания; уточнением состояния здоровья работников и лиц, проживающих вместе с ними, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта РФ (опрос, анкетирование и т.п.).


1.2. Организовать при входе на предприятие (в организацию) места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в т.ч. с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.


1.3. Ограничить доступ на предприятие (в организацию) лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования).


1.4. Организовать работу курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема корреспонденции).


1.5. Ограничить контакт между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки); разделить рабочие потоки и разобщить коллектив посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организовать работу в несколько смен.


1.6. Ограничить перемещение работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых.


1.7. При необходимости выделить сотрудников, отвечающих за перемещение материалов, изделий и документов между цехами, участками, отделами, и обеспечить их средствами защиты органов дыхания и перчатками.


1.8. Внедрить преимущественно электронное взаимодействие, а также использование телефонной связи для передачи информации.


1.9. Прекратить проведение любых массовых мероприятий на предприятии (в организации), запретить участие работников в мероприятиях других коллективов.


1.10. При централизованном питании работников организовать посещение столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное время по утвержденному графику. При отсутствии столовой запретить прием пищи на рабочих местах, выделить для приема пищи специально оборудованное помещение с раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.


1.11. Оборудовать места общего пользования (туалеты, бытовые помещения, комнаты отдыха и т.п.) устройствами для мытья рук с мылом и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.


1.12. Обеспечить работников, контактирующих с посетителями, запасом масок (с учетом сменяемости не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующих салфеток, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами.


1.13. Обеспечить проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия с дезинфекцией с кратностью каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, поверхности столов, спинок стульев, оргтехники.


1.14. Обеспечить регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.


2. Рекомендовать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при осуществлении разрешенных в условиях введенного в Пермском крае режима повышенной готовности видов деятельности применять в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидные облучатели воздуха рециркуляционного типа, а также принимать следующие меры организационного характера:


2.1. Проведение информирования работников и разъяснительной работы о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной гигиены.


2.2. Ограничение направления сотрудников в командировки.


2.3. Временное отстранение от работы или перевод на дистанционную работу лиц из групп риска (лица старше 65 лиц, беременные, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет) с обеспечением режима самоизоляции в период подъема и высокого уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией "COVID-2019".


3. Начальникам функциональных и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, главным государственным санитарным врачам по городам и районам Пермского края обеспечить контроль выполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении разрешенных в условиях введенного в Пермском крае режима повышенной готовности видов деятельности дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, введенных предписаниями должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, а также настоящим Постановлением.


4. Отделу организации надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю обеспечить опубликование настоящего Постановления на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагаю на заместителя главного государственного санитарного врача по Пермскому краю Зомарева А.М.



В.Г.КОСТАРЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ