Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

В каком случае для проведения дезинфекционных работ необходимо привлекать специализированные организации?


Вопрос:

В каком случае организации, учреждения и предприятия всех организационно-правовых форм и форм собственности обязаны привлекать сторонние организации для выполнения дезинфекционных работ?

Ответ:

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Среди прочего работодатель обязан обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и осуществлении технологических процессов;

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Аналогичные требования содержатся в статье 11 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:

- выполнять требования санитарного законодательства, постановлений и предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

- разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению работ и услуг, включающих разработку, испытание, производство, хранение, транспортирование, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования и материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг, определены в СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности".

СП 3.5.1378-03 обязательны для физических и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, занимающихся дезинфекционной деятельностью (пункт 1.3 СП 3.5.1378-03).

Отметим, что лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, должны пройти:

- профессиональную подготовку и аттестацию, включая вопросы безопасного осуществления работ и оказания первой помощи при отравлении дезинфекционными средствами (пункт 2.20 СП 3.5.1378-03);

- предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (пункт 2.21 СП 3.5.1378-03).

Кроме того, в СП 3.5.1378-03 приведены требования, предъявляемые к:

- проведению дезинфекции (пункт 3.6 СП 3.5.1378-03);

- осуществлению дезинфекционной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях (пункт 4.1 СП 3.5.1378-03), образовательных организациях для детей и подростков (пункт 4.2 СП 3.5.1378-03), а также жилых домах, гостиницах и общежитиях (пункт 4.3 СП 3.5.1378-03).

В организациях продовольственной торговли, общественного питания и пищевой промышленности дезинфекционные мероприятия должны проводиться в соответствии с требованиями санитарных правил для соответствующих организаций (пункт 4.4 СП 3.5.1378-03).

Полагаем, что при соблюдении требований, закреплённых в СП 3.5.1378-03 и соответствующих санитарных правилах, дезинфекция может осуществляться силами самой организации.

Об этом же говорит, например, содержание:

1) письма Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 "О рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников", согласно которому работодателям целесообразно организовать:

- работу столовых в соответствии с рекомендациями по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания (пункт 2.7);

- проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия; дезинфекция с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники (пункт 2.10);

2) письма Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", из которого следует, что работодателям рекомендуется обеспечить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа.

Дополнительно следует отметить, что необходимость привлечения специализированных организаций к дезинфекции в связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции предусмотрена:

1) разделом VI МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации", согласно которому:

- заключительная дезинфекция в непрофильной медицинской организации (где были зарегистрированные случаи COVID-19) должна проводиться силами специализированных (дезинфекционных) организаций или обученным персоналом;

- в домашних очагах, в организациях (кроме медицинских) и транспортных средствах, попадающих в границы очага, заключительная дезинфекция проводится уполномоченными организациями дезинфекционного профиля;

2) письмом Роспотребнадзора от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24 "О проведении дезинфекционных мероприятий в офисных помещениях", в котором отмечено, что дезинфекция и уборка помещений могут быть выполнены организацией собственными силами, клининговой компанией или специализированной организацией;

3) письмом Роспотребнадзора от 14.02.2020 N 02/2230-2020-32 "О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций", из которого следует, что в случае выявления заболевших после удаления больного и освобождения помещений от людей проводится заключительная дезинфекция силами специализированных организаций;

4) письмом Роспотребнадзора от 13.02.2020 N 02/2120-2020-32 "О рекомендациях по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта", которым определено, что заключительная дезинфекция должна проводиться силами специализированных организаций;

5) письмом Роспотребнадзора от 01.02.2020 N 02/1364-2020-24 "О рекомендациях по проведению уборки и дезинфекции воздушного судна", исходя из которого по прибытию должна быть проведена дезинфекция воздушного судна (салон, оборудование, телеги) силами специализированных организаций в режимах и средствами, активными в отношении вирусных инфекций (приложение 2, 3).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Стасюк Сергей Анатольевич


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane