Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2023 года N 4381



Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главным администратором доходов бюджета Петрозаводского городского округа - Контрольно-счетной палатой Петрозаводского городского округа



В соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н "О Порядке казначейского обслуживания", Положением о бюджетном процессе в Петрозаводском городском округе, утвержденным Решением Петрозаводского городского Совета от 24.09.2009 N 26/33-655, Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления бюджетных полномочий главным администратором доходов бюджета Петрозаводского городского округа - Контрольно-счетной палатой Петрозаводского городского округа (прилагается).

2. Комитету финансов Администрации Петрозаводского городского округа (Е.В. Логинова) разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в разделе "Бюджет. О бюджете. Документы, регламентирующие бюджетный процесс. Исполнение бюджета.".

3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А.Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.


Временно исполняющий обязанности Главы
Петрозаводского городского округа
И.С. Колыхматова

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 10.11.2023N 4381

Порядок осуществления бюджетных полномочий главным администратором доходов бюджета Петрозаводского городского округа - Контрольно-счетной палатой Петрозаводского городского округа


1. Настоящий порядок осуществления бюджетных полномочий главным администратором доходов бюджета Петрозаводского городского округа - Контрольно-счетной палатой Петрозаводского городского округа (далее - Порядок) определяет бюджетные полномочия главного администратора доходов бюджета Петрозаводского городского округа - Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа.

2. Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа является главным администратором доходов бюджета Петрозаводского городского округа по кодам бюджетной классификации доходов в соответствии с перечнем главных администраторов доходов бюджета Петрозаводского городского округа, утвержденным постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа утверждает Регламент реализации полномочий администратора доходов бюджета Петрозаводского городского округа по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним (далее - Регламент) в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа, уполномоченная на выполнение функций главного администратора доходов бюджета Петрозаводского городского округа, обладает бюджетными полномочиями в соответствии с пунктом 1 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Полномочия по администрированию доходов бюджета Петрозаводского городского округа, главным администратором которых является Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа, возлагаются на Контрольно-счетную палату Петрозаводского городского округа.

4. Для осуществления бюджетных полномочий по администрированию доходов бюджета Петрозаводского городского округа коды бюджетной классификации доходов, главным администратором которых является Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа, закрепляются за Контрольно-счетной палатой Петрозаводского городского округа в перечне главных администраторов доходов бюджета Петрозаводского городского округа, утвержденном постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

5. Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа осуществляет следующие бюджетные полномочия администратора доходов бюджета Петрозаводского городского округа:

5.1. Начисление и учет платежей в бюджет Петрозаводского городского округа, пеней и штрафов по ним.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет Петрозаводского городского округа, пеням и штрафам по ним в соответствии с Регламентом.

5.2. Взыскание задолженности по платежам в бюджет Петрозаводского городского округа, пеней и штрафов по ним в соответствии с Регламентом.

5.3. Рассмотрение обращений плательщиков о возврате излишне или ошибочно уплаченных (взысканных) платежей в бюджет Петрозаводского городского округа, в том числе:

- принятие решений о возврате излишне или ошибочно уплаченных (взысканных) платежей в бюджет Петрозаводского городского округа, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;

- оформление заявок на возврат (код формы по КФД 0531803 приложение N 18 к Порядку казначейского обслуживания, утвержденному приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н (далее - Порядок N 21н).

Ответственность за необоснованность и неправильность принятых решений о возврате излишне или ошибочно уплаченных (взысканных) платежей и подготовленных заявок на возврат (код формы по КФД 0531803) возлагается на Контрольно-счетную палату Петрозаводского городского округа.

5.4. Принятие решений о зачете (уточнении) платежей в бюджет Петрозаводского городского округа, уточнение вида и принадлежности платежей, оформление уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531809 приложение N 24 к Порядку N 21н).

В случае принятия решения об отказе от поступления, указанного в запросе на выяснение принадлежности платежа, оформляется уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа, где в поле "Изменить на" указывается код бюджетной классификации невыясненных поступлений, а в поле "Код по БК платежного документа" указывается тот код бюджетной классификации, который был указан в запросе на выяснение принадлежности платежа.

Ответственность за необоснованность и неправильность принятых решений о зачете (уточнении) платежей и подготовленных уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531809) возлагается на Контрольно-счетную палату Петрозаводского городского округа.

5.5. Ведение бюджетного учета по закрепленным кодам бюджетной классификации, формирование бюджетной отчетности и представление ее в соответствии с действующим Порядком составления бюджетной отчетности Петрозаводского городского округа.

5.6. Предоставление информации, необходимой для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

5.7. Информирование юридических и физических лиц:

- о реквизитах счета N 03100643000000010600 - казначейский счет для учета и распределения поступлений, открытый для перечисления поступлений;

- о кодах бюджетной классификации;

- о порядке заполнения расчетных документов на перечисление платежей в бюджет Петрозаводского городского округа по закрепленным кодам бюджетной классификации доходов.

5.8. Формирование в электронном виде следующих документов:

- в случае возврата средств плательщику: заявки на возврат (код формы по КФД 0531803) с прикреплением сканированных копий документов, являющихся основанием для возврата;

- в случае уточнения вида платежа: уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531809).

Передача заявки на возврат (код формы по КФД 0531803) и уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531809) в УФК по Республике Карелия посредством ПК "СУФД".

5.9. Мониторинг, анализ, прогнозирование поступлений доходов в бюджет Петрозаводского городского округа и представление в комитет финансов Администрации Петрозаводского городского округа:

- сведений, необходимых для составления проекта бюджета Петрозаводского городского округа на очередной финансовый год и на плановый период;

- сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Петрозаводского городского округа.

5.10. Участие в разрешении спорных вопросов в досудебном и судебном порядке при взыскании средств в доход бюджета Петрозаводского городского округа.

5.11. Иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами Петрозаводского городского округа, регулирующими бюджетные правоотношения.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ