Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2023 года N 308-П


О порядке внесения изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия


В соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах", пунктом 7 статьи 4 Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2756-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в сфере регулирования отношений недропользования" Правительство Республики Карелия

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок внесения изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 28 июня 2023 года N 308-П


Порядок внесения изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру внесения изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия.

2. Внесение изменений в лицензию на пользование участком недр местного значения (далее - лицензия на пользование недрами) осуществляется по следующим основаниям:

1) возникновение обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых право пользования недрами было предоставлено;

2) необходимость завершения пользователем недр геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и подземных вод или необходимость ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, в случае отсутствия нарушений условий лицензии на пользование недрами данным пользователем недр;

3) изменение границ участка недр, предоставленного в пользование;

4) исправление технической ошибки, допущенной при оформлении или переоформлении лицензии на пользование недрами, в том числе в сведениях о границах участка недр, предоставленного в пользование;

5) приведение содержания лицензии на пользование недрами в соответствие с требованиями федерального законодательства;

6) изменение наименования юридического лица - пользователя недр;

7) включение документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводного акта и графических приложений), в лицензию на пользование недрами в качестве ее неотъемлемой составной части.

3. Внесение изменений в лицензию на пользование недрами по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется по инициативе пользователя недр. Внесение изменений в лицензию на пользование недрами по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3, 4 и 6 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется по инициативе пользователя недр либо исполнительного органа Республики Карелия, уполномоченного в сфере регулирования отношений недропользования (далее - уполномоченный орган), а по основаниям, предусмотренным подпунктами 5 и 7 пункта 2 настоящего Порядка, - по инициативе уполномоченного органа.

4. Внесение изменений в лицензию на пользование недрами по основаниям, указанным в подпунктах 1-4 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется только при согласии пользователя недр и уполномоченного органа.

5. Не допускается изменение тех условий лицензии на пользование недрами, по которым на дату обращения пользователя недр с заявкой об их изменении пользователю недр направлено и действует письменное уведомление о допущенных нарушениях, предусмотренное частью четвертой статьи 21 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах".

6. Основанием для начала процедуры внесения изменений в лицензию на пользование недрами является заявка пользователя недр (далее - заявка) или предложение уполномоченного органа о внесении изменений в лицензию на пользование недрами в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

7. Заявка должна содержать:

сведения о пользователе недр, в том числе для юридического лица - полное наименование, его организационно-правовую форму, адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

государственный регистрационный номер лицензии на пользование недрами, дату ее государственной регистрации, наименование участка недр, целевое назначение работ на участке недр;

основание внесения изменений в лицензию на пользование недрами в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

8. К заявке прилагаются следующие документы и сведения:

предложения по внесению изменений в лицензию на пользование недрами

с обоснованием необходимости их внесения, с приложением соответствующих текстовых и (или) графических документов и материалов. Изменения в лицензию на пользование недрами представляются в виде сравнительной таблицы с указанием действующей и предлагаемой редакции соответствующего раздела лицензии на пользование недрами;

информация о выполнении пользователем недр условий пользования участком недр, предусмотренных лицензией на пользование недрами;

документ, подтверждающий полномочия лица на представление интересов пользователя недр (копия документа об избрании (назначении) на соответствующую должность для лиц, действующих без доверенности; копия доверенности и копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего данную доверенность, для иных лиц), - для юридических лиц; доверенность, предоставляющая право осуществлять юридически значимые действия от имени индивидуального предпринимателя, - для индивидуального предпринимателя;

справка налогового органа о наличии (отсутствии) задолженности пользователя недр по уплате налогов и платежей при пользовании недрами;

материалы, подтверждающие наличие технической ошибки в данных сведениях, включая графические материалы с отображением границ участка недр, установленных лицензией на пользование недрами, содержащей техническую ошибку, и границ участка недр с учетом предлагаемого исправления технической ошибки (в случае необходимости исправления технической ошибки в сведениях о границах участка недр, предоставленного в пользование).

9. Документ, указанный в абзаце пятом пункта 8 настоящего Порядка, запрашивается уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в случае если заявитель не представил указанный документ самостоятельно.

Пользователь недр вправе представить дополнительные документы и сведения, имеющие значение для обоснования внесения изменений в лицензию на пользование недрами.

10. Заявка подается в уполномоченный орган по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", лично или почтовым отправлением.

В случае подачи заявки по адресу электронной почты заявка и прилагаемые к ней документы и сведения представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

В случае подачи заявки лично или почтовым отправлением заявка представляется на бумажном носителе с приложением к ней документов и сведений в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", на электронном носителе. Поданная на бумажном носителе заявка должна быть скреплена печатью пользователя недр (при наличии) и подписана им либо уполномоченным лицом.

11. В случае продления срока пользования участком недр заявка подается не позднее чем за 3 месяца до его истечения.

12. Предложения уполномоченного органа о внесении изменений в лицензию на пользование недрами формируются на основании информации, содержащейся в федеральных государственных информационных системах и ресурсах, а также поступивших в его адрес в соответствии с Правилами подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1465, документов, удостоверяющих уточненные границы горных отводов.

13. Рассмотрение заявки или предложений уполномоченного органа о внесении изменений в лицензию на пользование недрами осуществляется Комиссией по вопросам пользования участками недр местного значения (далее - Комиссия), создаваемой уполномоченным органом, и принимается следующее решение:

о внесении изменений в лицензию на пользование недрами в соответствии с предложениями пользователя недр и (или) уполномоченного органа при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка;

об отказе во внесении изменений в лицензию на пользование недрами при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка.

14. Комиссия отказывает в рассмотрении заявки в случае ее несоответствия требованиям, установленным пунктами 7, 8 настоящего Порядка, либо при нарушении срока подачи заявки, установленного пунктом 11 настоящего Порядка.

15. Заявка рассматривается Комиссией в течение 30 календарных дней с момента ее регистрации в уполномоченном органе.

16. Предложения уполномоченного органа о внесении изменений в лицензию на пользование недрами рассматриваются Комиссией:

в течение 15 календарных дней после обнаружения уполномоченным органом технической ошибки либо с даты поступления документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводного акта и графических приложений);

в течение 30 календарных дней с момента выявления уполномоченным органом оснований, установленных подпунктами 2, 3, 5, 6 пункта 2 настоящего Порядка.

17. Решение Комиссии оформляется протоколом, который ведется в бумажном виде и подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.

18. В случае принятия Комиссией решения о внесении изменений в лицензию на пользование недрами по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 2 настоящего Порядка, с пользователя недр взимается государственная пошлина, предусмотренная абзацем седьмым подпункта 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае принятия Комиссией решения о внесении изменений в лицензию на пользование недрами по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 2 настоящего Порядка, об изменении границ участка недр в сторону его увеличения в случаях, указанных в абзацах втором и третьем подпункта "б" пункта 8 Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2012 года N 429, пользователем недр уплачивается разовый платеж в размере, определяемом уполномоченным органом в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

19. В случае необходимости получения согласия пользователя недр с вносимыми в лицензию на пользование недрами изменениями пользователю недр направляется протокол Комиссии в течение 2 рабочих дней со дня заседания Комиссии.

В течение 2 рабочих дней с даты получения протокола Комиссии пользователь недр согласовывает вносимые изменения путем направления скан-копии протокола Комиссии, подписанного уполномоченным лицом пользователя недр, на адрес электронной почты, указанный на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В случае отказа в согласовании вносимых изменений пользователь недр в течение 2 рабочих дней с даты получения протокола Комиссии выражает отказ путем направления письма об отказе в согласовании вносимых изменений в лицензию на пользование недрами, подписанного уполномоченным лицом пользователя недр электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", на адрес электронной почты, указанный на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

20. Внесение изменения в лицензию на пользование недрами оформляется приложением к ней в виде файла в формате XML с использованием специализированного программного обеспечения, интегрированного в федеральную государственную информационную систему "Автоматизированная система лицензирования недропользования", в течение 10 рабочих дней со дня подписания Комиссией протокола либо получения согласованного пользователем недр протокола Комиссии (в случае необходимости получения согласия пользователя недр с вносимыми в лицензию на пользование недрами изменениями).

Изменения, внесенные в лицензию, вступают в силу с даты внесения записи о государственной регистрации соответствующего приложения к лицензии на пользование недрами в государственный реестр участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами, предусмотренный статьей 28 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах".

21. В случае если пользователь недр в срок, установленный пунктом 19 настоящего Порядка, не направил согласование изменений либо не согласовал вносимые изменения, изменения не вносятся, приложение к лицензии на пользование недрами, предусмотренное пунктом 20 настоящего Порядка, не оформляется.






Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ