Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2022 года N 442-П

Об утверждении порядка предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка

(с изменениями на 14 апреля 2023 года)



Документ с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Республики Карелия от 14 апреля 2023 года N 179-П



В соответствии со статьей 4.1 Закона Республики Карелия от 6 марта 2017 года N 2101-ЗРК "О некоторых вопросах предоставления многодетным семьям земельных участков на территории Республики Карелия" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка.

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2022 года.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков




Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 16 августа 2022 года N 442-П


Порядок предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка


1. Настоящий Порядок регулирует правила предоставления единовременной денежной выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка многодетной семье, указанной в пункте 2 части 3 статьи 1 Закона Республики Карелия от 6 марта 2017 года N 2101-ЗРК "О некоторых вопросах предоставления многодетным семьям земельных участков на территории Республики Карелия" (далее - единовременная денежная выплата, многодетная семья, Закон).

2. Единовременная денежная выплата предоставляется государственным казенным учреждением социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Центр) за счет средств бюджета Республики Карелия.

3. Единовременная денежная выплата предоставляется однократно многодетной семье, соответствующей требованиям части 1 статьи 2 Закона, в отношении одного жилого помещения на цели, указанные в части 1 статьи 4.1 Закона.

4. Для предоставления единовременной денежной выплаты член многодетной семьи (родитель, усыновитель, опекун, попечитель или их супруги), представляет в отделение по работе с гражданами Центра (далее - заявитель, Отделение) по месту жительства:

заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты (далее - заявление), предусматривающее в том числе согласие на получение такой выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка, по форме, установленной Министерством социальной защиты Республики Карелия;

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

копию кредитного договора (договора займа), заключенного с кредитной организацией в период , указанный в части 1 статьи 4.1 Закона (далее - кредитный договор), в целях приобретения на территории Республики Карелия жилого помещения по договору участия в долевом строительстве в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" или строительства индивидуального жилого дома;

(абзац в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 14 апреля 2023 года N 179-П, - см. предыдущую редакцию)

копию договора участия в долевом строительстве с отметкой органа, уполномоченного в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о его государственной регистрации (в случае заключения кредитного договора в целях приобретения на территории Республики Карелия жилого помещения по договору участия в долевом строительстве в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации");

справку кредитной организации о размерах основной суммы долга (остатка основной суммы долга) и (или) процентов по кредитному договору (остатка процентов по кредитному договору) (в случае направления единовременной денежной выплаты на погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитному договору).

Копии документов, указанные в настоящем пункте, представляются с предъявлением оригиналов, в случае если копии документов не заверены в установленном законодательством порядке.

5. Отделение в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в уполномоченном органе, указанном в пункте 1 части 3 статьи 1 Закона, сведения о наличии решений о соответствии многодетной семьи требованиям, установленным частью 1 статьи 2 Закона, и о предоставлении многодетной семье земельного участка в соответствии с положениями Закона или Закона Республики Карелия от 30 ноября 2011 года N 1560-ЗРК "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия".

Документы, подтверждающие указанные в настоящем пункте сведения, заявитель вправе представить по собственной инициативе.

6. Единовременная денежная выплата предоставляется в безналичной форме в течение тридцати календарных дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, путем перечисления денежных средств в размере, установленном частью 3 статьи 4.1 Закона, на расчетный счет, указанный в кредитном договоре, либо путем перечисления указанных денежных средств на счет эскроу в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве и договора счета эскроу.

В случае если размер единовременной денежной выплаты, подлежащей перечислению на расчетный счет, указанный в кредитном договоре, превышает размер остатка основной суммы долга и (или) остатка процентов по кредитному договору на дату выдачи справки кредитной организацией, указанная разница перечисляется на банковский счет заявителя, открытый в кредитной организации.

7. Отделение в течение пяти рабочих дней со дня предоставления единовременной денежной выплаты информирует уполномоченный орган, указанный в пункте 1 части 3 статьи 1 Закона, о реализации многодетной семьей права на получение единовременной денежной выплаты.

8. В случае отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты Отделение не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, информирует об этом заявителя в письменной форме с указанием причин отказа и порядка его обжалования.

9. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:

1) представление неполных и (или) недостоверных сведений или непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;

2) наличие решения о несоответствии многодетной семьи требованиям, установленным частью 1 статьи 2 Закона;

3) наличие решения уполномоченного органа о бесплатном предоставлении в собственность многодетной семье земельного участка, принятого ранее на основании Закона или Закона Республики Карелия от 30 ноября 2011 года N 1560-ЗРК "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия";

4) несоответствие кредитного договора требованиям, указанным в части 1 статьи 4.1 Закона;

5) выход из гражданства Российской Федерации одного или более членов многодетной семьи;

6) предоставление единовременной денежной выплаты в соответствии с Законом ранее.



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ