Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 28 марта 2022 года N 18


Об утверждении Положения о региональной автоматизированной системе централизованного оповещения Республики Карелия

(с изменениями на 9 марта 2023 года)

(в ред. Указов Главы Республики Карелия от 03.06.2022 N 29, от 09.03.2023 N 9)




В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", Законом Республики Карелия от 26 декабря 2005 года N 938-ЗРК "О некоторых вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Карелия" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональной автоматизированной системе централизованного оповещения Республики Карелия.


(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Карелия от 09.03.2023 N 9)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Республике Карелия обеспечить создание в установленном порядке муниципальных автоматизированных систем централизованного оповещения населения, разработку и утверждение положений об указанных автоматизированных системах.


(п. 2 введен Указом Главы Республики Карелия от 09.03.2023 N 9)



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ


г. Петрозаводск

28 марта 2022 года

N 18



Утверждено
Указом
Главы Республики Карелия
от 28 марта 2022 года N 18



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(в ред. Указов Главы Республики Карелия от 03.06.2022 N 29, от 09.03.2023 N 9)



1. Положение о региональной автоматизированной системе централизованного оповещения Республики Карелия (далее - Положение) разработано в целях координации деятельности по созданию, совершенствованию и поддержанию в состоянии постоянной готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Республики Карелия (далее - РАСЦО).


2. РАСЦО входит в систему управления гражданской обороной Республики Карелия (далее - ГО) и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия (далее - ТП РСЧС), обеспечивающей доведение до населения, органов управления и сил ГО и ТП РСЧС сигналов оповещения и (или) экстренной информации, и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, состоящих из специальных программно-технических средств оповещения, средств комплексной системы экстренного оповещения населения Республики Карелия (далее - КСЭОН), регионального сегмента общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения, а также обеспечивающих ее функционирование каналов, линий связи и сетей передачи данных единой сети электросвязи Российской Федерации.


3. КСЭОН представляет собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления ТП РСЧС и до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах. Автоматический режим функционирования является основным для КСЭОН.


4. В региональном сегменте общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей используются специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей (специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения).


5. Решение о создании РАСЦО принимает Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.


Границами зон действия РАСЦО являются административные границы Республики Карелия.


6. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения Республики Карелия являются составной частью комплекса мероприятий, проводимых Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, органами местного самоуправления и организациями по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


7. РАСЦО предназначена для обеспечения доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, органов управления и сил ГО и ТП РСЧС.


8. Основной задачей РАСЦО является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:


руководящего состава ГО и ТП РСЧС;


Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия;


органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, при органах местного самоуправления Республики Карелия;


единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Республики Карелия (далее - ЕДДС МО);


сил ГО и ТП РСЧС;


дежурных (дежурно-диспетчерских) служб локальной системы оповещения;


людей, находящихся на территории Республики Карелия.


9. Задействование по предназначению РАСЦО планируется и осуществляется в соответствии с Положением, планом гражданской обороны и защиты населения Республики Карелия и планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия.


10. Дежурный Администрации Главы Республики Карелия, получив в системе управления ГО и ТП РСЧС сигналы оповещения и (или) экстренную информацию, подтверждает получение и немедленно доводит их до Главы Республики Карелия (или лица, его замещающего).


11. Решение на задействование РАСЦО принимает Глава Республики Карелия (или лицо, его замещающее).


Передача сигналов оповещения и (или) экстренной информации, а также непосредственный запуск РАСЦО осуществляется дежурным Администрации Главы Республики Карелия.


12. Передача сигналов оповещения и экстренной информации может осуществляться в автоматическом, автоматизированном или ручном режимах функционирования РАСЦО.


В автоматическом режиме функционирования РАСЦО включается (запускается) по заранее установленным программам при получении управляющих сигналов (команд) от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов.


В автоматизированном режиме функционирования включение (запуск) РАСЦО осуществляется дежурным Администрации Главы Республики Карелия с автоматизированных рабочих мест при поступлении установленных сигналов (команд) и распоряжений от Главы Республики Карелия (или лица, его замещающего).


В ручном режиме функционирования:


дежурный Администрации Главы Республики Карелия оповещает ЕДДС МО и дежурные (дежурно-диспетчерские) службы организаций, перечисленные в пункте 8 настоящего Положения, о необходимости проведения оповещения в ручном режиме путем включения (запуска) оконечных средств оповещения непосредственно с мест их установки, а также направляет заявки операторам связи и (или) редакциям средств массовой информации на передачу сигналов оповещения и экстренной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации;


задействуются громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.


Основной режим функционирования РАСЦО - автоматизированный.


13. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи - сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).


Допускается трехкратное повторение этих сообщений (для сетей подвижной радиотелефонной связи повтор передачи сообщения осуществляется не ранее, чем закончится передача предыдущего сообщения).


Типовые аудио- и аудиовизуальные, а также текстовые и графические сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях готовятся заблаговременно государственным казенным учреждением Республики Карелия "Эксплуатационно-техническое управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Карелия".


(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 09.03.2023 N 9)


14. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно используются:


сети электрических, электронных сирен и мощных акустических систем;


сети проводного радиовещания;


сети уличной радиофикации;


сети кабельного телерадиовещания;


сети эфирного телерадиовещания;


сети подвижной радиотелефонной связи;


сети местной телефонной связи, в том числе таксофоны, предназначенные для оказания универсальных услуг телефонной связи с функцией оповещения;


сети связи операторов связи и ведомственные;


сети систем персонального радиовызова;


информационно-телекоммуникационная сеть Интернет;


громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.


15. Рассмотрение вопросов об организации оповещения населения и определении способов и сроков оповещения населения РАСЦО осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Карелия.


16. Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения проводит комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированной передачи сигналов оповещения и экстренной информации.


17. Организация поддержания в постоянной готовности, совершенствование (реконструкция и модернизация) РАСЦО осуществляется Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.


18. Готовность РАСЦО достигается:


наличием актуализированных нормативных актов в области создания, поддержания в состоянии постоянной готовности к задействованию РАСЦО;


наличием дежурного персонала, ответственного за включение (запуск) РАСЦО, и уровнем его профессиональной подготовки;


наличием технического обслуживающего персонала, отвечающего за поддержание в готовности РАСЦО, и уровнем его профессиональной подготовки;


наличием, исправностью и соответствием проектно-сметной документации на РАСЦО технических средств оповещения;


готовностью сетей связи операторов связи, студий вещания и редакций средств массовой информации к обеспечению передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации;


регулярным проведением проверок готовности РАСЦО;


своевременным эксплуатационно-техническим обслуживанием, ремонтом неисправных и заменой выслуживших установленный эксплуатационный ресурс технических средств РАСЦО;


наличием, соответствием законодательству Российской Федерации и обеспечением готовности к использованию резервов средств РАСЦО;


своевременным проведением мероприятий по созданию, в том числе совершенствованию, РАСЦО.


19. Организация эксплуатационно-технического обслуживания РАСЦО осуществляется государственным казенным учреждением Республики Карелия "Эксплуатационно-техническое управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Карелия" в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 579/366 "Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения".


(в ред. Указов Главы Республики Карелия от 03.06.2022 N 29, от 09.03.2023 N 9)


20. Для обеспечения оповещения максимального количества людей, попавших в зону чрезвычайной ситуации, в том числе на территориях, не охваченных РАСЦО, создается резерв технических средств оповещения (стационарных и мобильных).


Номенклатура, объем, порядок создания и использования резерва технических средств оповещения устанавливается Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.


(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 03.06.2022 N 29)


21. Вывод из эксплуатации действующей РАСЦО осуществляется по окончанию эксплуатационного ресурса технических средств системы оповещения населения, завершения ее модернизации (реконструкции) и ввода в эксплуатацию новой РАСЦО.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ