Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2022 года N 217-П


Об утверждении порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи



В соответствии с пунктом 15.1 части 2 статьи 2 Закона Республики Карелия от 6 июня 2005 года N 876-ЗРК "О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия"

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи.




Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков


Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 12 апреля 2022 года N 217-П


Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи


1. Настоящий Порядок устанавливает правила совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи (далее - дети-сироты, совместное нахождение работников организаций для детей-сирот с детьми-сиротами в медицинской организации).

2. Основанием для совместного нахождения работников организаций для детей-сирот с детьми-сиротами в медицинской организации является наличие у детей-сирот показаний для оказания им медицинской помощи в стационарных условиях.

3. Совместное нахождение работников организаций для детей-сирот с детьми-сиротами в медицинской организации осуществляется в течение всего периода оказания детям-сиротам медицинской помощи.

4. При совместном нахождении работников организаций для детей-сирот в медицинской организации с детьми-сиротами до достижения ими возраста 4 лет, а с детьми-сиротами старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

5. Совместное нахождение работников организаций для детей-сирот с детьми-сиротами в медицинской организации осуществляется в соответствии с правилами медицинской организации.

6. Совместное нахождение работников организаций для детей-сирот с детьми-сиротами в медицинской организации осуществляется на основании приказа руководителя организации для детей-сирот и доверенности, выданной руководителем организации для детей-сирот. Доверенность должна предусматривать право работников организаций для детей-сирот выражать от имени законного представителя детей-сирот информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него. При направлении работников организаций для детей-сирот в медицинскую организацию необходимо их письменное согласие.

7. Совместное нахождение работников организаций для детей-сирот в медицинской организации с детьми-сиротами, достигшими возраста 10 лет, осуществляется только с их согласия, за исключением если это не противоречит их интересам.

8. Организации для детей-сирот на период нахождения детей-сирот в медицинской организации обеспечивают их сменной одеждой, набором средств личной гигиены, в том числе памперсами (при необходимости).

9. К организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот с детьми-сиротами в медицинской организации могут быть привлечены представители негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельные граждане - добровольцы (волонтеры) (далее - работники иных организаций или волонтеры).

10. В целях совместного нахождения с детьми-сиротами в медицинской организации между организацией для детей-сирот и работниками иных организаций или волонтерами заключаются соглашения о взаимодействии (далее - соглашение) или договоры о сотрудничестве (далее - договор). Типовая форма соглашения (договора) утверждается органом исполнительной власти Республики Карелия, проводящим государственную политику и осуществляющим функции в сфере деятельности органов опеки и попечительства.

11. Работник иной организации или волонтер для совместного нахождения с детьми-сиротами в медицинской организации представляет в организацию для детей-сирот одновременно с документом, удостоверяющим личность, следующие документы:

1) медицинскую книжку с внесенными данными о прохождении медицинского осмотра;

2) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

12. В соглашении (договоре) предусматриваются обязанности работника иной организации или волонтера, в том числе обязательство о неразглашении информации, содержащей персональные данные, и другой конфиденциальной информации, ставшей известной ему в период пребывания в медицинской организации, в том числе сведений о факте обращения детей-сирот за оказанием медицинской помощи, состоянии их здоровья и диагнозе, иных сведений, полученных при сопровождении детей-сирот в медицинской организации, при их медицинском обследовании и лечении.

13. В целях совместного нахождения с детьми-сиротами в медицинской организации руководителем организации для детей-сирот работникам иных организаций или волонтерам выдается доверенность. Доверенность, выданная руководителем организации для детей-сирот, не наделяет правом работников иных организаций или волонтеров выражать от имени законного представителя детей информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

14. В случае сопровождения детей-сирот, являющихся детьми-инвалидами или детьми с ограниченными возможностями здоровья, имеющих множественные нарушения и (или) ментальные ограничения, организация для детей-сирот в обязательном порядке проводит инструктаж работника иной организации или волонтера по особенностям сопровождения таких детей-сирот и по уходу за ними.

15. Совместное нахождение с детьми-сиротами в медицинской организации работников иных организаций или волонтеров осуществляется на безвозмездной основе.




Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ