Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 9 марта 2022 года N 400


Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет

(с изменениями на 20 марта 2023 года)




Документ с изменениями, внесенными

приказом Министерства здравоохранения Республики Карелия от 20 марта 2023 года N 443/МЗ-П


В соответствии с пунктом 3 статьи 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 5 Закона Республики Карелия от 6 июня 2005 года N 876-ЗРК "О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Карелия", методическими рекомендациями Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи" Минздрава России "Рекомендуемые нормы лечебного питания (среднесуточные наборы основных пищевых продуктов) для беременных и кормящих женщин в родильных домах (отделениях) и детей различных возрастных групп в детских больницах (отделениях) Российской Федерации", направленные письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 марта 2017 года N 28-1/10/2-1994,

приказываю:

1. Утвердить Порядок обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

пункт 2 приказа Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Республики Карелия от 20 декабря 2005 года N 1009 "Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и Порядка обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет";

приказ Министерства здравоохранения Республики Карелия от 12 июля 2017 года N 852 "О вопросах реализации Министерством здравоохранения Республики Карелия мероприятий ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи "Адресная социальная помощь" Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Республики Карелия О.В. Руотцелайнен.

Министр
М.Е.Охлопков





Приложение к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Карелия
от 9 марта 2022 года N 400


Порядок обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет


1. В соответствии с настоящим Порядком полноценным питанием обеспечиваются постоянно проживающие на территории Республики Карелия дети в возрасте до трех лет по назначению врача.

2. Полноценное питание включает в себя обеспечение детей в возрасте до трех лет специальными адаптированными сухими смесями и детскими кашами с содержанием микро- и макроэлементов, витаминов (далее - полноценное питание).

3. Обеспечение детей в возрасте до трех лет полноценным питанием осуществляют государственные бюджетные учреждения здравоохранения Республики Карелия (далее - медицинская организация).

4. Полноценным питанием по заключению врача-педиатра, врача общей практики, фельдшера медицинской организации обеспечиваются дети в возрасте до трех лет, не посещающие детские дошкольные образовательные учреждения, нуждающиеся в полноценном питании в соответствии с медицинскими показаниями, воспитывающиеся в семьях со среднедушевым совокупным доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия на душу населения по соответствующей территории (далее - малоимущая семья, дети в возрасте до трех лет, ребенок).

5. Для обеспечения полноценным питанием один из родителей (законный представитель) ребенка в заявительном порядке обращается в медицинскую организацию с представлением копии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (в случае его отсутствия в медицинской организации).

6. Для предоставления полноценного питания детям в возрасте до трех лет, воспитывающимся в малоимущих семьях, медицинская организация использует сведения, размещаемые Министерством социальной защиты Республики Карелия, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), о получении одним из родителей (законным представителем) меры социальной защиты (поддержки) "Пособие на ребенка из малообеспеченной семьи" с кодом 0430, либо "Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка" с кодом 4454.

(пункт в редакции приказа Министерства здравоохранения Республики Карелия от 20 марта 2023 года N 443/МЗ-П, - см. предыдущую редакцию)

7. Один из родителей (законный представитель) вправе самостоятельно представить в медицинскую организацию сведения о признании семьи малоимущей.

8. Назначение врачом-педиатром, врачом общей практики или фельдшером медицинской организации полноценного питания, необходимого ребенку в соответствии с медицинскими показаниями, осуществляется после осмотра ребенка с внесением сведений в медицинскую документацию и оформлением рецепта в бумажном виде на выдачу полноценного питания:

детям первого года жизни - ежемесячно;

детям от 1 года до 3 лет - 1 раз в 6 месяцев.

9. Рецепт на выдачу полноценного питания выдается одному из родителей (законному представителю) ребенка в возрасте до трех лет.

10. В целях планового обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет за расчетный период принимается один календарный месяц.

11. Выдачу полноценного питания осуществляют медицинские организации ежемесячно одному из родителей (законному представителю) по рецепту через раздаточные пункты, в том числе через специальные пункты питания, в соответствии с перечнем продуктов и натуральными нормами обеспечения полноценным питанием детей до трех лет, установленными согласно Таблице.

Таблица


Перечень продуктов

N п/п

Наименование продукта

Нормы обеспечения на 1 ребенка на 1 год

Дети первого года жизни

от 1 года до 2 лет

от 2 до 3 лет

1.

Специальные адаптированные сухие смеси (кг)

20,0

-

-

2.

Детские сухие каши с содержанием макро- и микроэлементов и витаминов (кг)

6,0

10,0

10,0


Натуральные нормы:

N п/п

Возраст ребенка

Натуральные нормы на 1 ребенка на 1 месяц

Смеси <*> (грамм)

Каши (грамм)

1.

До 1 месяца

1600

-

2.

1-3 месяца

1800

-

3.

3-6 месяцев

2000

-

4.

6-9 месяцев

1400

1000

5.

9-12 месяцев

1200

1200

6.

1-3 года (12-36 месяцев)

-

900



<*> детям первого года жизни при назначении специализированных адаптированных сухих смесей учитывать характер вскармливания ребенка (полностью грудное, смешанное, искусственное).

12. Приказом медицинской организации назначаются лица, ответственные за выдачу полноценного питания, которые осуществляют учет полноценного питания, выданного в текущем месяце.

13. Лицо, ответственное за выдачу полноценного питания, фиксирует факт получения полноценного питания под подпись одного из родителя (законного представителя) ребенка в возрасте до трех лет в журнале учета отпуска специализированных продуктов.




Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ