Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 14 января 2022 года N 32



Об утверждении положения о комиссии по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия


В соответствии со статьей 33.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", частью первой статьи 13.3 Закона Республики Карелия от 26 октября 2007 года N 1122-ЗРК "О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия", приказом Минприроды России N 796, Роснедр N 19 от 26 октября 2021 года "Об утверждении Порядка установления факта открытия месторождения полезных ископаемых, выдачи свидетельства об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых и внесения изменений в свидетельство об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых", подпунктом 10 пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 23 октября 2017 года N 367-П,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое положение о Комиссии по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 17 декабря 2014 года N 1866 "Об утверждении Положения о Комиссии по рассмотрению заявок на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2015, N 1, ст. 121).

Министр
А.И.Карпилович





Приложение к приказу
Министерства природных
ресурсов и экологии
Республики Карелия
от 14.01.2022 N 32


Положение о комиссии по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия


1. Настоящее Положение о Комиссии по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия (далее - Положение) определяет полномочия Комиссии по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия (далее - Комиссия) и устанавливает порядок ее работы.

2. Комиссия создается Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - Министерство) для установления факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия и законами Республики Карелия, указами и распоряжениями Главы Республики Карелия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Карелия, а также настоящим Положением.

4. Комиссия является коллегиальным органом, созданным для установления факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Карелия.

5. Комиссия состоит из членов Комиссии, из числа которых назначается председатель Комиссии и его заместитель, а также секретарь Комиссии.

Комиссия формируется из числа гражданских служащих Министерства. В состав Комиссии включаются представители территориального органа управления государственным фондом недр (на основании представления территориального органа).

6. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя Комиссии, который:

- назначает дату и время заседания Комиссии;

- проводит заседания Комиссии.

7. Заседания Комиссии проводятся очно и (или) посредством использования видео-конференц-связи.

Заседания Комиссии проводятся в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления заявки и прилагаемых к ней документов и сведений.

8. Секретарь Комиссии на основании заявки и прилагаемых к ней документов и сведений осуществляет подготовку проекта повестки заседания Комиссии.

Секретарь Комиссии направляет всем членам Комиссии на адреса их электронной почты проект повестки заседания Комиссии и извещение о проведении ее заседания не позднее чем за 7 рабочих дней до даты заседания Комиссии.

Извещение о проведении заседания Комиссии должно содержать сведения о дате и месте проведения ее заседания, способе участия членов Комиссии в заседании (очно и (или) с использованием видео-конференц-связи).

Секретарь Комиссии не позднее чем за 1 рабочий день до заседания Комиссии направляет членам Комиссии на адреса их электронной почты информацию для подключения к заседанию Комиссии с использованием видео-конференц-связи.

9. На заседании Комиссии осуществляется рассмотрение заявки и прилагаемых к ней документов и сведений на предмет наличия (отсутствия) основания для отказа в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых, предусмотренного пунктом 14 Порядка установления факта открытия месторождения полезных ископаемых, выдачи свидетельства об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых и внесения изменений в свидетельство об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых, утвержденного приказом Минприроды России N 796, Роснедр N 19 от 26 октября 2021 г. (далее - Порядок).

10. В установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых отказывается в случае подачи заявки с нарушением пунктов 3-5, 7 и 8 Порядка.

11. При рассмотрении заявки и прилагаемых к ней документов и сведений члены Комиссии вправе голосовать по вопросам, включенным в повестку заседания Комиссии, или воздержаться от голосования по любому из них, знакомиться с содержанием представленной на рассмотрение заявки и прилагаемых к ней документов и сведений, задавать вопросы другим членам Комиссии.

12. Заседание Комиссии является правомочным в случае присутствия на нем не менее половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии, а при его отсутствии - заместителя председателя Комиссии.

13. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, препятствующих проведению заседания Комиссии в назначенный день, или при отсутствии кворума для заседания Комиссии председателем Комиссии (а при его отсутствии - заместителем председателя Комиссии) принимается решение о переносе срока проведения заседания, но не более чем на 5 рабочих дней.

14. По итогам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов и сведений на основании статьи 33.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" Комиссия принимает решение:

1) об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых при отсутствии основания для отказа в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых, предусмотренного пунктом 14 Порядка;

2) об отказе в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых при наличии основания для такого отказа, предусмотренного пунктом 14 Порядка.

15. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписываемым всеми членами Комиссии, присутствующими на заседании, и утверждается председателем Комиссии, а в случае его отсутствия заместителем председателя Комиссии.

Члены Комиссии, голосовавшие против принимаемого решения, подписывают протокол с пометкой "особое мнение". Особое мнение оформляется в письменной форме отдельным документом, содержащим обоснование и являющимся неотъемлемой составной частью протокола.

Протокол оформляется в единственном экземпляре, который хранится в Министерстве.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ