Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2021 года N 2982



Об утверждении положения о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения и информирования населения Петрозаводского городского округа об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени



В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и Законом Республики Карелия от 26.12.2005 N 938-ЗРК "О некоторых вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Карелия", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2020 N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", в целях своевременного доведения до населения Петрозаводского городского округа сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Утвердить положение о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения и информирования населения Петрозаводского городского округа об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 24.02.2014 N 808 "О своевременном оповещении и информировании населения Петрозаводского городского округа об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 22.04.2014 N 1935 "О внесении изменения в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 24.02.2014 N 808";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 22.08.2016 N 3219 "О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 24.02.2014 N 808";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 25.01.2017 N 199 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения Петрозаводского городского округа".

3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение трех дней со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа И.П. Виноградова.

Глава Петрозаводского
городского округа
В.К. Любарский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 12.11.2021 N 2982



Положение о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения и информирования населения петрозаводского городского округа об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

I. Общие положения


1. Настоящее положение о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения и информирования населения Петрозаводского городского округа об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (далее МСО) определяет принципы построения, порядок организации МСО, ее задачи, состав сил и средств, обязанности Администрации Петрозаводского городского округа по совершенствованию и поддержанию в готовности к применению МСО.

2. Основной задачей МСО является обеспечение своевременного доведения до органов управления и населения Петрозаводского городского округа сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения Петрозаводского городского округа и необходимости проведения мероприятий по защите.

2.1. Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне (далее ГО) и защите населения от ЧС природного и техногенного характера органами управления и силами ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также информации о ЧС мирного и военного времени и порядок действий населения Петрозаводского городского округа при ЧС.

2.2. Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни и здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по МСО.

3. МСО является интегрированным звеном региональной системы оповещения Республики Карелия (далее РСО) и включает в себя силы и средства, организационно и технически объединенные для решения задач оповещения и информирования руководящего состава, населения и организаций Петрозаводского городского округа.

4. Оповещение МСО предусматривает доведение до населения Петрозаводского городского округа сигналов ГО, прогнозов или факта возникновения ЧС природного или техногенного характера.

5. Системы оповещения населения на территории Петрозаводского городского округа создаются на следующих уровнях функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС):

- на муниципальном уровне МСО;

- на объектовом уровне локальная система оповещения (далее ЛСО).

5.1. МСО создает Администрация Петрозаводского городского округа.

Границей зоны действия МСО является территория Петрозаводского городского округа.

5.2. ЛСО создают организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения Петрозаводского городского округа, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности.

Границами зоны действия ЛСО являются границы территории (зон) воздействия поражающих факторов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, от аварий на опасных производственных объектах I и II классов опасности, на гидротехнических сооружениях чрезвычайно высокой опасности и гидротехнических сооружениях высокой опасности, которые могут причинять вред жизни и здоровью населения Петрозаводского городского округа, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность за пределами их территорий (для гидротехнических сооружений чрезвычайно высокой опасности и гидротехнических сооружений высокой опасности в нижнем бьефе, в зонах затопления на расстоянии до 6 км от объектов).

6. На территории Петрозаводского городского округа комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее КСЭОН) создается на объектовом уровне.

Границами зон действия (создания) КСЭОН являются границы зон экстренного оповещения населения.

7. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности МСО на территории Петрозаводского городского округа является составной частью комплекса мероприятий, проводимых Администрацией Петрозаводского городского округа и организациями по подготовке и ведению ГО, предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

II. Назначение и основные задачи МСО


8. МСО предназначена для обеспечения доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения Петрозаводского городского округа, органов управления и сил ГО и РСЧС.

9. Основной задачей МСО является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:

- руководящего состава ГО и Петрозаводского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия;

- сил ГО и Петрозаводского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия;

- населения Петрозаводского городского округа.

III. Порядок задействования МСО

10. МСО задействуется по предназначению в соответствии с планом ГО и защиты населения Петрозаводского городского округа и планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС Петрозаводского городского округа.

11. Для обеспечения своевременной передачи сигналов оповещения и экстренной информации руководящему составу Администрации Петрозаводского городского округа и населению Петрозаводского городского округа привлекаются:

- муниципальное казенное учреждение Петрозаводского городского округа "Единая дежурно-диспетчерская служба" (далее МКУ "ЕДДС");

- Администрация Петрозаводского городского округа;

- РСО, в том числе комплексная система экстренного оповещения населения об угрозах возникновения или возникновения ЧС Республики Карелия;

- дежурные (дежурно-диспетчерские) службы организации;

- элементы общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, расположенные на территории Петрозаводского городского округа;

- автоматические телефонные станции (далее АТС) операторов связи, ведомственные АТС;

- ведомственные системы оповещения;

- локальные системы оповещения потенциально опасных объектов;

- электросирены;

- уличные и ведомственные громкоговорители, устройства местной громкоговорящей связи;

- местные радиотрансляционные узлы, местные телестанции, студии кабельного телевидения;

- сайты в информационно-коммуникационной сети Интернет;

- рассылка по электронной почте;

- операторы мобильной связи;

- электромегафоны;

- посыльные (пешие и на транспорте).

12. МКУ "ЕДДС", получив в системе управления ГО и РСЧС сигналы оповещения и (или) экстренную информацию, подтверждают их получение и немедленно доводят их до Главы Петрозаводского городского округа, либо лицу, его замещающему, руководящего состава ГО и Петрозаводского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия, руководителей организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли ЧС.

13. Решение на задействование МСО принимается Главой Петрозаводского городского округа (или лицом, его замещающим) на территории Петрозаводского городского округа, если возникла ЧС, при установлении границы зоны ЧС, порядок и особенности действий по ее локализации, а также по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

14. Основной режим функционирования МСО автоматизированный.

Режим функционирования определен настоящим положением МСО, планом ГО и защиты населения Петрозаводского городского округа и планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС Петрозаводского городского округа.

15. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению Петрозаводского городского округа осуществляется через пульт управления, установленный в МКУ "ЕДДС" (г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д. 14), подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут.

Допускается трехкратное повторение этих сообщений.

16. Рассмотрение вопросов об организации оповещения населения и определении способов и сроков оповещения населения осуществляется Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Петрозаводского городского округа.

IV. Полномочия органов управления ГО И Петрозаводского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия


17. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Петрозаводского городского округа:

- рассматривает вопросы о состоянии МСО (ежегодно);

- утверждает план развития и совершенствования МСО на трехлетний период;

- принимает решение о проведении дополнительных комплексных проверках готовности МСО.

18. Управление по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа:

а) организует своевременное внесение изменений в муниципальные правовые акты по вопросам оповещения населения Петрозаводского городского округа;

б) оформляет паспорт МСО и проводит его корректировку;

в) организует разработку и контролирует исполнение:

- плана мероприятий по развитию и совершенствованию деятельности МКУ "ЕДДС" на текущий год;

- план-графика технического обслуживания средств оповещения МСО на текущий год;

- плана проведения технического обслуживания (ТО-1, ТО-2) технических средств оповещения МСО на текущий год;

- два раза в год (первая среда марта и октября) организует проведение комплексной проверки готовности МСО, а также оценку технического состояния технических средств МСО, по итогам проверки оформляет акт по результатам комплексной проверки готовности МСО, акт по результатам оценки технического состояния технических средств МСО;

- готовит предложения по совершенствованию МСО на текущий и последующие годы.

19. МКУ "ЕДДС":

- определяет порядок действий дежурного по передаче сигналов оповещения и экстренной информации;

- ежемесячно проводит техническую проверку готовности к задействованию МСО путем передачи проверочного сигнала и речевого сообщения "Техническая проверка";

- ежемесячно проводит эксплуатационно-техническое обслуживание МСО;


- обеспечивает исполнение требований к МСО;


- проводит комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированной передачи сигналов оповещения и экстренной информации через МСО.

20. Управление по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа совместно с МКУ "ЕДДС" заблаговременно готовят типовые аудио- и аудиовизуальные, а также текстовые и графические сообщения населению Петрозаводского городского округа о фактических и прогнозируемых ЧС.

21. Срок хранения документированной информации составляет не менее трех лет.


V. Совершенствование МСО


22. Развитие и совершенствование МСО осуществляется в соответствии с планом развития и совершенствования МСО, утверждаемым Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Петрозаводского городского округа на трех летний период.

23. Управление по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа совместно с МКУ "ЕДДС" на основе результатов комплексных проверок готовности МСО готовит (ежегодно) предложения в адрес Главы Петрозаводского городского округа по ее развитию и совершенствованию.


VI. Финансирование мероприятий МСО

24. Финансирование мероприятий по поддержанию в готовности и совершенствованию МСО производится за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа, предусмотренных на очередной финансовый год в рамках муниципальной программы Петрозаводского городского округа "Защита населения Петрозаводского городского округа и его территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей".


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ