Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2021 года N 508-П


О мерах по реализации статьи 3 Закона Республики Карелия от 18 июня 2021 года N 2574-ЗРК "О детях войны в Республике Карелия"

(с изменениями на 1 июня 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства социальной защиты Республики Карелия от 10.02.2022 N 71-П, от 01.06.2022 N 325-П)




В целях реализации статьи 3 Закона Республики Карелия от 18 июня 2021 года N 2574-ЗРК "О детях войны в Республике Карелия" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок выдачи удостоверения "Дети войны в Республике Карелия" и нагрудного знака "Дети войны в Республике Карелия";


Образец удостоверения "Дети войны в Республике Карелия";


Образец и описание нагрудного знака "Дети войны в Республике Карелия";


Инструкцию по заполнению и учету удостоверения "Дети войны в Республике Карелия".


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
О.А.СОКОЛОВА



Утвержден
приказом
Министерства социальной защиты
Республики Карелия
от 24 августа 2021 года N 508-П



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ "ДЕТИ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ" И НАГРУДНОГО ЗНАКА "ДЕТИ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ"

(в ред. Приказов Министерства социальной защиты Республики Карелия от 10.02.2022 N 71-П, от 01.06.2022 N 325-П)



1. Настоящий порядок регулирует правила выдачи удостоверения "Дети войны в Республике Карелия" (далее - удостоверение) и нагрудного знака "Дети войны в Республике Карелия" (далее - нагрудный знак) гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающим на территории Республики Карелия (далее - гражданин).


2. Министерство социальной защиты Республики Карелия (далее - Министерство) организует работу по вручению удостоверения и нагрудного знака с учетом соблюдения требований, установленных распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года N 127-р.


3. Государственное казенное учреждение социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Центр) на основании, информации, содержащейся в государственной информационной системе "Адресная социальная помощь" (далее - ГИС "АСП"), формирует списки граждан, которым будет вручаться удостоверение и нагрудный знак (далее - списки).


Списки, удостоверения и нагрудные знаки направляются Центром в территориальные отделения по работе с гражданами Центра (далее - Отделения) для выдачи удостоверений и нагрудных знаков гражданам, с одновременным направлением экземпляра списка в адрес Министерства.


4. Вручение гражданину удостоверения и нагрудного знака осуществляется при предъявлении им документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность гражданина.


В случае обращения представителя гражданина дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя гражданина и документ, подтверждающий его полномочия.


5. Выдача гражданину удостоверения и нагрудного знака осуществляется Отделениями в день обращения гражданина.


По согласованию с органами местного самоуправления городских и сельских поселений, а также муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия, удостоверение и нагрудный знак могут быть вручены в торжественной обстановке при соблюдении требований, установленных распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года N 127-р.


По заявлению гражданина, поданного в Отделение или в Центр в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа, доставка гражданину удостоверения и нагрудного знака осуществляется посредством почтовой связи по месту жительства гражданина.


6. Сведения о выданном удостоверении и нагрудном знаке вносятся в ведомость выдачи удостоверений "Дети войны в Республике Карелия" и нагрудных знаков "Дети войны в Республике Карелия" гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающим на территории Республики Карелия (далее - ведомость), по форме согласно приложению.


7. Удостоверение и нагрудный знак выдаются гражданину под роспись.


8. При получении удостоверения и нагрудного знака законным представителем гражданина в ведомость вносятся данные документа, удостоверяющего личность гражданина, законного представителя, а также реквизиты документа, подтверждающие полномочия законного представителя. В ведомости расписывается лицо, получившее удостоверение и нагрудный знак.


9. При направлении удостоверения и нагрудного знака почтовым отправлением в ведомость вносятся сведения о гражданине, в графе "подпись получателя" проставляется отметка "направлено почтовым отправлением", указывается дата почтового отправления и фамилия, имя, отчество специалиста, направившего почтовое отправление.


10. Ведомости с отметками о вручении удостоверений и нагрудных знаков направляются в Минсоцзащиты Республики Карелия и подлежат хранению в течение 15 лет.


11. Выдача удостоверения и нагрудного знака гражданину, данные о котором отсутствуют в ГИС "АСП", осуществляется на основании заявления, поданного гражданином в Отделение по месту жительства. К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность гражданина, копия документа, удостоверяющего личность представителя гражданина, и документ, подтверждающий его полномочия (при подаче документов представителем гражданина).


12. Решение о выдаче удостоверения и нагрудного знака или об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака гражданам принимается Отделением в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления с приложением документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.


13. Решение об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака доводится до сведения гражданина в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения способом, указанным в заявлении, с указанием причины отказа и порядок его обжалования.


14. Основанием для отказа в выдаче удостоверения и нагрудного знака является отсутствие у гражданина права на получение удостоверения и нагрудного знака.


15. Отделение в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Республики Карелия имеющиеся в их распоряжении сведения о регистрации граждан по месту пребывания или по месту жительства, если указанные сведения отсутствуют в документе, удостоверяющем личность гражданина, и (или) не были представлены ими самостоятельно либо их представителями.


16. Если удостоверение пришло в негодность либо утрачено, на основании заявления гражданина, поданного в Отделение, выдается дубликат удостоверения. Пришедшее в негодность удостоверение сдается по месту получения дубликата удостоверения.


17. В случае перемены фамилии (имени, отчества) гражданина на основании заявления гражданина, поданного в Отделение, выдается новое удостоверение. Врученное ранее удостоверение сдается по месту получения нового удостоверения.


18. Оформленные, но не полученные гражданином или его представителем в течение шести месяцев со дня оформления, удостоверения направляются Отделением в Центр. Центр списывает и уничтожает указанные удостоверения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для работы с бланками строгой отчетности.


19. В случае смерти гражданина, которому при жизни удостоверение и нагрудный знак не были вручены, удостоверение и нагрудный знак наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.


(п. 19 в ред. Приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 01.06.2022 N 325-П)



Приложение
к Порядку
выдачи удостоверения "Дети войны
в Республике Карелия" и нагрудного
знака "Дети войны
в Республике Карелия"

ВЕДОМОСТЬ

выдачи удостоверений "Дети войны в Республике Карелия" и нагрудных

знаков "Дети войны в Республике Карелия" гражданам Российской Федерации,

и к родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года

включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик,

постоянно проживающим на территории Республики Карелия, по

(наименование муниципального района (городского округа) Республики Карелия)

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Данные документа, подтверждающего личность

Адрес проживания

Серия, номер и дата выдачи удостоверения

Подпись получателя удостоверения

Подпись получателя знака

1

2

3

4

5

6

7

8

(должность, Ф.И.О. лица, ответственного за вручение удостоверений)

"___" 20__ года

(подпись)



Утвержден
приказом
Министерства социальной Защиты
Республики Карелия
от 24 августа 2021 N 508-П

Образец удостоверения "Дети войны в Республике Карелия"

Удостоверение "Дети войны в Республике Карелия" (далее - удостоверение) имеет форму книжки, размером 180x60 мм (в развернутом виде), выполнено из плотного картона. Обложка удостоверения изготовлена из ледерина или бумвинила бордового цвета.

На лицевой стороне в верхней части по центру расположено изображение герба Республики Карелия, ниже в три строки размещена надпись: "УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕТИ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ". Изображение герба и надпись выполнены золотым тиснением.

На левой внутренней стороне удостоверения в верхней части отчерчены две пустые строки, под нижней строкой расположена типографская надпись мелким шрифтом "название организации, выдавшей удостоверение". В центре этого вкладыша крупным шрифтом в верхней части по центру размещается надпись: "Удостоверение N _____". По центру пустые строки. Слева рядом со строками надписи: "Фамилия, Имя, Отчество".

На правой внутренней стороне удостоверения по центру в две строки располагается текст "ДЕТИ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ", под ней надпись "Удостоверение действительно на территории Республики Карелия". В центре располагается надпись "Срок действия удостоверения: бессрочно", ниже строка "___" _________ года", под которой надпись мелким шрифтом "дата выдачи удостоверения". Внизу правой внутренней стороны располагается пустая строка, слева от которой место для печати, обозначенное аббревиатурой МП, под указанной строкой надпись мелким шрифтом "подпись руководителя организации, выдавшей удостоверение".

Внутренние стороны бланка удостоверения обеспечивают возможность нанесения на них дополнительной информации вручную.

ОБРАЗЕЦ

удостоверения "Дети войны в Республике Карелия"

Внешняя сторона удостоверения



Внутренняя сторона - левая и правая часть удостоверения:




Утвержден
приказом
Министерства социальной Защиты
Республики Карелия
от 24 августа 2021 N 508-П



ОБРАЗЕЦ И ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА "ДЕТИ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ"


Нагрудный знак "Дети войны в Республике Карелия" (далее - нагрудный знак) цельноштампованный, высокорельефный с проработкой деталей, имеет контррельеф с оборотной стороны, изготавливается из металла и имеет форму круга диаметром 30 мм +/- 0,1 мм. Цвет материала - "золото".


К цельноштампованному знаку соединительным кольцом крепится планка с изображением флага Республики Карелия и булавкой с замком на обратной стороне.


Лицевая сторона нагрудного знака:


Вокруг центрального круга внешнее кольцо. Цвет кольца - бордовый. Покрашен эмалью.


В верхней части кольца расположена надпись "ДЕТИ ВОИНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ", в нижней части: "1941-1945".


Надписи разделены двумя звездочками.


Форма надписей рельефная. Цвет надписей "золото".


Рисунок внутри центрального круга:


Основа композиции: две детские фигуры. Слева - девочка, держащая в руках сноп колосьев, и справа - мальчик, держащий в руках артиллерийский снаряд. Фигуры детей размещены на фоне контурной звезды.


Фон: с левой стороны шесть колосьев пшеницы, с правой стороны шестеренка, с наложенной по центру пятиконечной звездой.


Фигуры детей и фон, на котором они расположены, тонируются лаком.


Цвет рисунка внутри центрального круга "золото". Центральный круг по сфере выпуклый.


Оборотная сторона нагрудного знака:


Отделка оборотной стороны знака - шагрень.


В нижней части методом штамповки наносится защитный растровый элемент размером 4x10 мм, в который вписаны даты - 04.09.1927-03.09.1945. Даты вписываются в две строки.


Под растровым элементом поставщик методом штамповки наносит рельефный товарный знак своего предприятия, зарегистрированный в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.


Планка нагрудного знака


Форма планки горизонтальный прямоугольник с закругленными углами. Материал знака и соединительного кольца латунь, цвет материала - "золото".


Размер планки не более 30x20 и не менее 24x15 мм.


Толщина планки не менее 1,5 и не более 2,5 мм.


На лицевой стороне планки изображен прямоугольник (дублирует цвет внутреннего кольца нагрудного знака - цвет бордовый.) Прямоугольник на планке покрашен эмалью золотистого цвета. Внутри прямоугольника изображен флаг Республики Карелия


На оборотной стороне планки по центру расположена булавка для крепления к одежде. Булавка оснащена фиксирующим замком.


Нагрудный знак и удостоверение к нему помещаются в твердый футляр.



Утверждена
приказом
Министерства социальной Защиты
Республики Карелия
от 24 августа 2021 N 508-П



ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ И УЧЕТУ УДОСТОВЕРЕНИЯ "ДЕТИ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ"


1. При заполнении удостоверения "Дети войны в Республике Карелия" (далее - удостоверение) записи в строках, касающихся наименования органа, выдавшего удостоверение, фамилии, имени и отчества заявителя, производятся без сокращений.


2. Удостоверение заполняется несмываемыми черными или синими чернилами, или шариковой ручкой черного или синего цвета аккуратно, разборчиво, без помарок и подчисток, текст должен быть легко читаемым. Использование карандаша или легко удаляемой с бумажного носителя краски не допускается.


3. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, заполняется новое удостоверение.


4. Удостоверение подписывается руководителем отделения по работе с гражданами Государственного казенного учреждения социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Отделение, Центр) (лицом, его замещающим) и заверяется печатью Отделения.


5. При оформлении дубликата удостоверения на левой внутренней стороне удостоверения пишется слово "Дубликат".


6. Удостоверение выдается заявителю под роспись.


7. Факт выдачи удостоверения фиксируется в журнале выдачи удостоверения по форме, утвержденной правовым актом Центра.


8. Удостоверение, в которое внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящей инструкцией, является недействительным.


9. Бланки удостоверений являются бланками строгой отчетности.


10. Центр обеспечивает учет, хранение и выдачу нагрудных знаков "Дети войны в Республике Карелия" и бланков удостоверений в порядке и в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.


11. Ответственность за оформление, учет, хранение и выдачу удостоверений, поступивших в Отделение, несут руководители Отделений.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ