Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2020 года N 1327


Об утверждении Порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 11 ноября 2020 года)



Документ с изменениями, внесенными


постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 11 ноября 2020 г. N 3123



В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Утвердить Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Петрозаводского городского округа (прилагается).

2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства А.А. Бекелева.

Глава
Петрозаводского городского округа
И.Ю. Мирошник


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 25.05.2020 N 1327


Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Петрозаводского городского округа



1. Настоящий Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Петрозаводского городского округа (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025, постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 19.11.2012 N 5376 "Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ Петрозаводского городского округа" и регламентирует порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела.

2. Организация похоронного дела осуществляется Администрацией Петрозаводского городского округа. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированной службой по вопросам похоронного дела, создаваемой органами местного самоуправления Петрозаводского городского округа (далее - специализированная служба). Специализированная служба определяется постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

3. Специализированная служба руководствуется в своей деятельности Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Указом Президента Российской Федерации от 29.06.1996 N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших", Законом Республики Карелия от 03.07.2014 N 1815-ЗРК "О регулировании отдельных правоотношений в сфере погребения и похоронного дела в Республике Карелия", постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 19.11.2012 N 5376 "Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ Петрозаводского городского округа", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, иными муниципальными правовыми актами Петрозаводского городского округа.

4. Специализированная служба определяет возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении и обеспечивает гарантии исполнения волеизъявления умерших граждан о погребении в соответствии с законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.

5. Специализированная служба не вправе препятствовать в осуществлении погребения лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

6. Специализированная служба обязана обеспечивать предоставление гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе по стоимости, установленной постановлением Администрации Петрозаводского городского округа. Отказ специализированной службы в предоставлении услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению, не допускается.

7. Специализированная служба по вопросам похоронного дела в местах оформления документов, необходимых для погребения, обязана разместить следующую информацию:

а) перечень безвозмездно оказываемых услуг по погребению;

б) перечень услуг по погребению, оказываемых на платной основе, с указанием стоимости каждой из услуг;

в) перечень документов, необходимых для оказания услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

г) адрес и телефон органов (организаций), осуществляющих контроль за деятельностью специализированной службы;

д) перечень услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела;

е) прейскуранты (выписки из прейскуранта) на услуги и реализуемые предметы ритуала;

ж) образцы, проспекты реализуемых предметов ритуала;

з) образцы типовых документов, квитанций, удостоверяющих прием заказа и оплату услуг потребителем;

и) сведения о льготах, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан;

к) надлежащим образом оформленную книгу отзывов и предложений.

(пункт в редакции постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 11ноября 2020 г. N 3123 , - см. предыдущую редакцию)

8. Специализированная служба оказывает на безвозмездной основе услуги по погребению, гарантированные ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", по обращению лиц, взявших на себя обязанность по погребению умерших граждан.

9.
Погребение умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, либо при отсутствии близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, оказание услуг по погребению на безвозмездной основе согласно гарантированному перечню услуг по погребению осуществляется в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" специализированной службой на определенных для таких случаев участках открытых кладбищ.

10. Специализированная служба не вправе обязывать (понуждать) приобретать у них, в том числе на платной основе, услуги, входящие в предусмотренный Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гарантированный перечень услуг по погребению.

11. Специализированная служба по желанию супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, может предоставлять на платной основе услуги сверх гарантированного перечня услуг по погребению для более качественного ритуального обслуживания населения. Перечень платных услуг и тарифы на платные услуги, предоставляемые специализированной службой по вопросам похоронного дела сверх гарантированного перечня услуг по погребению, устанавливаются постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

(пункт в редакции постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 11ноября 2020 г. N 3123 , - см. предыдущую редакцию)

12. Специализированная служба несет юридическую ответственность за устройство и содержание мест погребений, осуществление гарантий погребений, исполнение волеизъявления умершего о погребении, предоставление гарантированного перечня услуг по погребению, а также погребение умерших (погибших) не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя умершего.

13. Специализированная служба может заключать договоры с юридическими и физическими лицами на проведение отдельных работ как по погребению умерших, так и по устройству и содержанию мест погребений.

14.
Отказ специализированной службы в оказании ритуальных услуг в связи с отсутствием у нее необходимых средств или по другим основаниям недопустим.

15. Специализированная служба обязана предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о специализированной службе, об оказываемых услугах, о требованиях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, муниципальными правовыми актами Петрозаводского городского округа.

16. Специализированная служба должна иметь:

а) на законном основании специально оборудованные помещения, обеспечивающие надлежащие условия приема заказов на оказание услуг по погребению и иных ритуальных услуг;

б) вывеску с информацией о своем наименовании, месте нахождения и режиме работы.

17.
При оформлении заказов на услуги по погребению и иные ритуальные услуги сотрудники специализированной службы обязаны своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, необходимую и достоверную информацию об оказываемых ритуальных услугах (в том числе об оказании на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению), обеспечивающую возможность правильного выбора услуг.

18.
Качество оказываемых специализированной службой ритуальных услуг должно соответствовать требованиям, установленным договором между специализированной службой и лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

19. Специализированная служба несет ответственность за нарушение качества и порядка предоставления услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.
Специализированная служба обеспечивает формирование и сохранность архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на оказываемые услуги по погребению и иные ритуальные услуги.

21. Деятельность специализированной службы должна осуществляться в соответствии с санитарными и экологическими требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

22.
Контроль за деятельностью специализированной службы осуществляет Администрация Петрозаводского городского округа.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ